Бельгия в мае - нужны советы по маршруту, Brussels, Belgium

Вопрос по теме Транспорт, к городу Брюссель

В мае запланирована поездка в Бельгию на 10дней/9 ночей.Перемещаться по стране будем на ж/д транспорте. В результате долгих раздумий и изучения форума, решила составить маршрут со сменной мест ночевок по всей стране. Мы таким образом путешествовали по Швейцарии, очень понравилось, решила и здесь это повторить. Получился вот такой маршрут:1. Два дня и ночь в Брюсселе2. Остенде 3. Брюгге – 2 ночи4. Гент5. Намюр6. Антверпен – 3 ночиТеперь вопросы по маршруту:1. Из Намюра хочется проехать посмотреть Динан, Юи, Льеж. Ну и сам Намюр. Как лучше распланировать поездки? В Намюре получается ночь и 2 дня с поздним отъездом в Антверпен.2. Из Антверпена хотелось бы съездить в Мехелен, Лир и Барле. Вот только не поняла, в последний по ж/д можно добраться или нет?3. Никак не могу определиться с заключительной ночевкой – оставаться на 3-ю ночь в Антверпене или лучше переехать в Левен. Его тоже хочется посмотреть. Вот только как: с ночевкой или как поездка из Антверпена с возвращением обратно.Вылет у нас из Брюсселя поздно вечером на 10-й день поездки. Помогите-подскажите-посоветуйте, пожалуйста….

спросил посетитель 24 июня 2013 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    Я тоже хочу посмотреть Бельгию на майские. Так что изучил ваш план с интересом ;-)Я правда выбрал более расслабленный план - по 2-3 дня в Брюсселе, Генте, Брюгге и Антверпене. Откровенно говоря, не очень понятно зачем вы хотите детально все планировать - расстояния небольшие, Rail Pass позволяет билетами на поезда не заморачиваться. Я тоже люблю поездить по маленьким городкам (после Баварии и Австрии), но все же думаю это делать после того как основные города "прочувствую" ;-)Мне кажется 12-13 городов - это перебор.    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    , а вы когда в мае в Бельгии будете? Мы прилетаем в Брюссель 9-го.А то, что много распланировала, так это от большого количества дней поездки на страну. Понятно, что по ходу дела можно будет что-то пропустить или заменить. Вот у меня еще вопрос по Люксембургу остался, ехать-не ехать туда....Изучение отзывов не дает однозначного ответа .    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Я с 1-го по 10-е буду. 11-го вылет домой из Дюссельдорфа.Что касается Люксембурга, я тоже слышал разные отзывы. Но на мой взгляд любой объект ЮНЕСКО нужно посещать хотя бы для галочки. Да и впечатления надо составлять свои :-) Другое дело что все объять невозможно и я планирую его в будущем, когда он лучше в маршрут впишется.    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Ну а в чём особая проблема ? Городки небольшие, расстояния тоже. Скажем, поездка из Намюра в Динан вряд ли займёт более полудня.Вы спланируете "выездные" поездки, а сам Намюр посмотрите вечерами (темнеть будет уже не рано).Я не вижу жёстких критериев "правильности" в этом вопросе. Решите, как Вам понравится. Единственное - не замучаетесь проводить столько вечеров в одном и том же Антверпене ? Я бы, возможно, вернулся на последнюю ночь в Брюссель и оттуда в последний день уже съездил в Левен.А почему в качестве базы Антверпен, а не Мехелен ?И ещё - не слишком много времени на Брюссель ?    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    В Антверпене забронировала неплохой отель с хорошей скидкой. Мехелен почему-то даже не рассматривала как вариант для проживания. И на заключительную ночь моего маршрута есть хорошее предложение в Левене. Вот всё еще думаю - отказываться от 3-й ночи в Антверпене ради Левена.... Из отзывов по Левену сложилось впечатдение, что на его осмотр и полдня хватит. А у меня при таком раскладе (с ночевкой) получается в нем вечер,целый день воскресенья и поздний вылет. Очень много времени на Левен....В Брюсселе во второй день попадаем на это мероприятие:Поэтому решили до вечера задержаться в городе ради этого парада.    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    СЛИШКОМ много Но из него же можно куда-нибудь съездить, Бельгия - вообще страна небольшая    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Вы меня озадачили.......теперь новый вопрос - куда (кроме включенных в маршрут городов) в воскресный день можно съездить на полдня, недалеко от Левена....    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Да хоть куда . В Льеж, например, в Тонгерен. Понятие "недалеко" в Бельгии применимо практически ко всей стране    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Льеж у меня из Намюра запланирован. А вот за Тонгерен спасибо , пойду изучать информацию о нем!    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Честно говоря, мне кажется, что именно в случае с Бельгией базирование не в Брюсселе для радиальных выездов только путает карты (кроме возможных ночёвок в Брюгге или Генте, если очень уж хочется). Живи Вы там - имели бы полный карт-бланш на всю страну в любой день (есть ещё Турне, Монс, потрясающая крепость близ Bouillon и т.д.). Кстати, будучи в Льеже, очень логично было бы съездить в Аахен или Маастрихт...    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Отели по маршруту у меня заказаны все по отменяемому тарифу. Так что всё еще можно поменять. Но теперь добавлять что-то новое можно только вместо того, что запланировано. О поездке в Маастрихт я думала, составляя маршрут, но почему-то отказалась от него.... , я уже склоняюсь перебронировать заключительные пару ночей на отель Брюсселе, что бы посмотреть то, что Вы посоветовали. Так много остается неохваченным!    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Были в Брюсселе на майскую неделю два года назад. Особенно запомнилось ощущение постоянного холода (одевайтесь теплее).Понятно, что Брюссель хорошая отправная точка для радиальных маршрутов, т.к. позволяет при любой хандре-лени просто остаться там на пару дней и никуда не выезжать, обложившись бутылочками с крепким светлым и чёрным пивом.Были (один день - один город): Брюгге, Антверпен, Оостенде, Париж. Детальнее:Самый запоминающийся - Оостенде, были на многих морях, но такого величественного не видели ни разу (вода ледяная, однако), но атмосфера променада особая, это нужно почувствовать. А потом вкусно поесть там же. Только не начинайте с мидий с белым вином. Оставьте их на финал нормального обеда из трёх блюд. Мидии - 25 евро за крохотную кастрюльку.Брюгге - развлечение на 1 день, вытоптанный туристический пустырь с домами-декорациями. Похожее ощущение было в Пиззе. Погуляли, покатались на лодочке, вода грязная, толпы. Кружева купили, бгг.Антверпен - тоже прекрасен на один световой день, площадь центральная хороша и набережная. Картошки жареной поели. Гуляли, обедали. Алмазы - такая же туфта как в НЙ на даймонд-майл. Лучше всё же в Тиффани. Но быстро захотелось в уютный Брюссель к вечеру.Еще рекомендую быстрый поезд до Парижа - утром туда - вечером обратно. Прекрасный маршрут. Ясно, что Париж был лучшим камнем ожерелья. Только не мечитесь по нём, а ограничьтесь чем-то одним. Хоть Лувром (если будет холодно). Если повезет с погодой - можно просто побродить несколько часов, попить разные напитки в кафе, откушать в хорошем ресторане, посетить С.П.Богоматери, например.    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Кстати, ещё один "+" базирования в таких городах, как Брюссель - в том, что на него не надо выделять отдельного дня и каждый день куда-то выезжать. У меня был такой опыт (положительный) в Порту и Бари. Скажем, утром что-то посмотрели - и уехали на очередной маршрут. Или наоборот - вечером приехали и посмотрели ещё что-то.    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Два года назад, в конце апреля, мы были недалеко от Бельгии - в Нидерландах (Амстердам). Тоже мерзли жутко. Закончилось всё покупкой меховых перчаток на сельхозярмарке в Харлеме. После этого стало не так холодно путешествовать по стране Да, мы так знакомились с Нидерландами. Жили в Амстердаме, а по городам страны выезжали на один день. Вечером еще успевали погулять по ночному Амстердаму."Переездной" вариант для Бельгии выбрала, если честно, решив сэкономить на переездах.... Или это надуманная экономия?    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Тут надо считать, но, я думаю, экономия если не надуманная, то мизерная, а организационные неудобства её перевешивают.    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Вот вот. Ведь из каждого отеля надо выехать до 11 или 12, а в следующий заселиться скажем после 3. В транзитном состоянии приходится с сумками что то делать, где то их бросать, потом за ними возвращаться и ехать заселяться в отель. Или сначала ехать в отель бросать сумки, а потом туда же еще раз, чтобы заселиться. Куча времени теряется, которое можно было бы потратить на осмотр достопримечательностей.    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Вот вот    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Ну вот.......План мой даёт глубокую трещину Ушла думать.....    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Думаю, вам нужно сделать 3 базы - из Брюгге посмотреть побережьеиз Брюсселя - Мехелен и Левен из Намюра - Динан.Льеж все таки в стороне, да и грязный он... вот Маастрихт прекрасен - но еще дальше.Люксембург имело бы смысл смотреть, если бы вы смотрели Трир и долину Мозеля.А так... Юи ради названия на латинице))? уж тогда замок Жеэ.    
    31 октября 2014

ГородБрюссель, Брюссельский округ, Бельгия
ТематикаТранспорт
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
Брюссель. Что выбрать Avis или Sixt?
Парковки в Брюсселе
Из Брюсселя в Westvleteren
Билет на скоростной поезд
из аэропорта Дюссельдорф - Веце в Брюссель
Internship Бельгия. На какой тип визы надо подавать доки?
Шоппинг в Брюсселе, Брюгге, Генте, Антверпене
Отель в Брюсселе рядом с метро
Метро в Брюсселе
Что такое B&B
К списку вопросов про Брюссель

как добраться до страны/города назначения и как пользоваться местным транспортом, и сколько он стоит в местной валюте