Льеж: прошу совета, Liege, Belgium

Вопрос по теме Стоит ли ехать, к городу Льеж

Наш предстоящий маршрут из Амстердама в Люксембург (нам предстоит преодолеть его за 1 день на арендованной машине) - почти через Льеж. Но решили туда заехать, раз по пути. Перечитал весь соответствующий раздел форума, но что-то про Льеж ничего не увидел (возможно, плохо искал).Вопрос к побывавшим в Льеже: что там есть из разряда MUST SEE, с учётом того, что мы сможем провести там не более 4 часов? Есть ли проверенные точки общепита, чтобы заодно и пообедать? 3аранее благодарю за советы и рекомендации.

спросил посетитель 30 мая 2013 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    Советую вам не заезжать в этот городок.Новый вокзал можно онлайн посмотреть, тем более машиной туда и сложно подьехать. И зачем?А городок не просто "ужас", а - "ужас-ужас-кошмар".Но всё-таки интересно было бы впечатления потом почитать! Может я зря советую...    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Прочитали, например, что какая-то "Цитадель" там выстроена (400 ступенек). А вдруг увиденное нами с верхотуры компенсирует затраченные килокалории?А ещё пишут про возможность посмотреть на достопримечательности Льежа, воспользовавшись услугами мини-поезда, курсирующего по городу. Якобы, часовая поездка стоит 5 евро. А может, такое когда-то было, а теперь нет?..В связи с бельгийской кухней, часто упоминается некий суп Herve. А из чего он состоит? Название конечно не впечатляет.Что касается отчёта - разумеется, он последует.    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Не знаю,может ли быть это полезным....Года три назад ехали по окраине-выезжали на автобан(причем от бана это было совсем недалеко).Афроамериканцы просто колотили по окнам медленно проезжающей машины,делали угрожающие жесты,короче поведение угрожающим показалось(при этом мы просто медленно проезжали грубо говоря по параллельной автобану дороге,в разгар дня)).Заезжать в центр как то не захотелось(да мы и не планировали)    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Был в Льеже 4 раза. Последний раз пару недель назад. Вот наиболее полный из моих отчетов по Льежу:Смотреть:- вокзал, маленький исторический центр, дворец епископов с фонтаном-перроном и ратушей, коллегиальные церкви и отдельно Сен-Бартелеми со знаменитой купелью 12 века, вид на город с цитадели, улица с 400 ступенек, прогуляться по набережной Мааса.По сравнению с жемчужинами Бельгии типа Гента или Брюгге тягаться бессмысленно и если время ограничено, то пропускайте Льеж. А вот с Брюсселем они весьма похожи.    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Там совсем рядом Маастрихт, наверняка через него тоже поедете, он гораздо приятнее.    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    В Льеже самый маст - это футуристический вокзал. Все остальное сильно уступает соседнему Маастрихту.Собор св Павла неплох снаружи. Св.Бартелеми - тоже можно посмотреть.    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Думаю, стоит заехать в Льеж, хотя бы потому, что в Люксембурге особо смотреть нечего, жалко только ради него из Амстердама в эту сторону ехать.В Льеже бываю в последнее время часто - и на автомобиле, и на автобусе, и в центре, и в пригороде, там, где Университет - город, как город. Наверное, есть не очень хорошие районы, но это и в Париже, и в Лондоне и пр. местах есть. Прогулка по центру вполне может быть приятной. Не забудьте про горячие Льежские вафли:) - их Вы купите как раз в центре, около собора. К своему стыду, так и не прошлась по лестнице, но это стоит сделать. Брюссель, хотя я там бывала только в центре и на вокзале, оставил у меня более негативное впечатление, чем Льеж. Количество "приезжих" в Льеже велико, но не заметила я там праздно шатающихся или танцующих толп. Маастрихт, согласна, стоит посетить и, наверное, там и пообедать - ехать до него меньше часа.    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Если попадете в пятницу-сходите на блошинный рынок. Попадаются интересные вещи . Да и прсто потусоваться приятно.    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Спасибо всем откликнувшимся. И тем, кто ещё только собирается это сделать.Маршрут уточняется. Окончательный вариант в виде отчёта будет опубликован после возвращения.    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Был в Льеже раз 10, если не больше, и считаю, что Люксембург, всё-таки, с туристической точки зрения поинтереснее будет.В Люксембурге есть интересное ущелье с мостами и остатками крепостных сооружений.А в Льеже - единственное дворец епископов представляет интерес,ну и кафедрал тоже стóит посмотреть.Проблема в том, что в Льеже рядом с чудесными старинными зданиями хаотично понапихали уродливые новостройки.Можно посмотреть, например, на google street view:Вот если бы все таки дома, как слева, были расположены компактно в центре,то Льеж бы был просто конфеткой на уровне Гента или Брюгге.На знаменитую лестницу ходил, вид симпатичный оттуда открывается.Единственное, подняться лучше туда от дворца по страрым улочкам, которые не так круто вверх идут, как сама лестница.Обходим епископский дворец слева И идём вот к этой церквушкеОт неё поднимаемся по улочкам наверх. Лучше, конечно, навигатором или картой пользоваться.С лестницы получаем вот такой вид.И тоже самое на google street view:    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Наша поездка успешно состоялась! Полный отчёт здесь    
    6 ноября 2014

ГородЛьеж, Валлония, Бельгия
ТематикаСтоит ли ехать
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
Льеж: прошу совета
К списку вопросов про Льеж

Стоит ли ехать в данную страну, данный регион или область, этот курорт, место или горо, если стоит, то сколько времени потратить на осмотр и чему уделить внимание