На 13 дней в Австрию без машины. Горы и озера, Munich, Germany

Вопрос по теме Стоит ли ехать, к городу Мюнхен

Оцените пожалуйста мой планируемый маршрут в Австрию на общественном транспорте в конце мая. Поскольку больше всего люблю природу - горы и озера то большее время отвел на них. Также люблю осмотр старины в городах (соборы, картинные галереи). Мюнхен выбран исходной точкой чтобы разнообразить путешествие, сократить переезд в Зальцбург, и в Мюнхен нашел наиболее удачные билеты по времени и по цене. Прилет к вечеру. Заселение в отель в центре. Осмотр Мюнхена (соборы, площадь, старая Пинотека, Английский Сад) Переезд в утром. Заселение в отель (4 ночи) в 400 м от вокзала для быстрого доступа к поездам и автобусам. Осмотр города (соборы, площадь, дом моцарта, дворец и т.д.) Подъем на на фуникулере. Прогулка по городу вечером. Поездка на 840 автобусе до на весь день. Поездка на поезде в Санкт-Йоганн к . Если не устанем остановка в Верфене для осмотра Реально ли успеть в оба места за один день? Переезд в на автобусе. Заселение в отель в центре городка (3 ночи в одном отеле, 2 ночи во втором). Осмотр окрестностей и городка. Пешие прогулки вокруг озера. Разгрузочный день. На кораблике через озеро Wolfgangsee до Осмотр городка. Поездка на Спуск пешком до промежуточной станции в 300 м ниже. Тяжело ли это? Далее на поезде вниз. Возвращение в отель в Санкт-Гильген. Посещение на весь день. Возможно фуникулер + посещение пещер. Подъем на на вершину горы в Санкт-Гильгене. После обеда прогулка по пешим дорожкам вокруг озера. Поездки в соседние городки из Санкт-Гильгена. Или посещение. Возвращение в Зальбург. Переезд в Мюнхен. Заселение в отель рядом с вокзалом. Прогулка по Мюнхену после обеда до вечера. Перелет в Москву.Программа выбрана с учетом того, что у меня астма. Водопады в Криммле и Ледяная пещера в Верфене исключены из-за тяжелых подъемов пешком. Все остальные подъемы будут на фуникулере/поезде. Старался выбрать для пеших переходов пологие переходы или спуски.Также авиаперелеты выбраны с учетом поезда до Москвы и обратно в родной город. Чтобы не было ранних перелетов, и можно было нормально выспаться до и после перелетов.На случай плохой погоды в Зальцбурге часть поездок заменяется на крепость Хоэнзальцбург, Дом Природы, посещение картинной галереи в Резиденции, церквей и музеев.Все переезды максимально короткие.

спросил посетитель 17 февраля 2014 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    Отличный маршрут!Может, вам ущелье Лихтенштайнкламм заменить на ущелье Алмбакламм? Это гораздо ближе (в районе Берхтесгадена), и многим нравится больше.    
    17 февраля 2014
  • Отвечал аноним
    Спасибо за совет! Я включу его в свой маршрут. Может посещу оба места.А Вы не знаете - в Алмбакламм нет тяжелых подъемов?    
    17 февраля 2014
  • Отвечал аноним
    Не знаю, только туда собираемся через две недели ))))    
    17 февраля 2014
  • Отвечал аноним
    А какже знаменитый Хофбройхаус? Или Вы - не любитель пива? :-)В продолжение темы про пиво: мы вечером посетили монастырскую пивоварню в Зальцбурге:    
    17 февраля 2014
  • Отвечал аноним
    Возможно. ))Из минусов Лихтенштейна,- на мой взгляд,- большое количество публики на не широких помостах и большие пересветы при съемке... ))Приятное местечко, но от ближайшей свободной парковки до начала маршрута мы прошагали почти 2 км.Впрочем, автор без транспорта... ))И еще,- местные ну очень тщательно готовятся к "восхождению",- экипируются сосредоточенно и тщательно. ))Приятного путешествия. ))    
    17 февраля 2014
  • Отвечал аноним
    Только сейчас заметил тему, добавлю свои 5 копеек, может еще актуально.1. В Гальштатте нет пещер! Есть соляные шахты, впрочем, довольно интересные и легкодоступные. Пещеры (ледяные) есть рядом - в Дайштайне (возле городка Обертраун). От Гальшатта это близко, но не в пешей досягаемости. Есть автобус. Но. От станции канатки до входа в эти ледяные пещеры еще очень и очень прилично топать вверх. С астмой мне кажется нецелесообразно2. В Лихтенштайнкламме есть некоторая проблема с логистикой на возврате. Туда элементарно доехать на такси от ж/д станции. А вот обратно мы никаких таксистов не обнаружили и шли пешком 5-6 километров. Дорога там приятная и неутомительная, но после этого желание ехать в Хоэнверфен отпало, да и времени толком уже не было. Чтобы оптимизировать это, нужно договариваться наверное с таксистом, чтобы он по звонку приехал и забрал из ущелья. либо еще там автобус какой-то ходит, хотя остановка автобуса от входа в ущелье тоже не сказать чтобы очень близко.Кстати, не знаю чего там местные экипируются - "восходить" в Лихтенштайнкламме решительно некуда, вся тропа практически плоская.3. Если вы любите горы и озера, советую подумать насчет Цугшпице. Туда можно из Мюнхена съездить одним днем. Подъем абсолютно ненапряжный, а высота три с гаком (приличным) километра - это очень достойно    
    17 февраля 2014
  • Отвечал аноним
    Если сделать наоборот, то после посещения крепости, будет скидка 15% на ущелье    
    17 февраля 2014
  • Отвечал аноним
    Не совсем про Австрию, а про второй день.Английский сад, это такой лес здоровый, там на велике, например, хорошо прокатиться. Но учитывая ваш дальнейший маршрут, не думаю, что надо на это время тратить, лучше по центру пошляться побольше.    
    17 февраля 2014
  • Отвечал аноним
    Спасибо за Ваши рекомендации! Особенно, с учетом моего здоровья это важные замечания. 1. Пожалуйста расскажите подробнее. Правильно ли я понял, что соляные пещеры в Хальштатте находятся в близкой пешей доступности от городка? И без подъема вверх? И в самих шахтах не надо много карабкаться вверх?А если я хочу подняться на фуникулере у Обертауна - то он в самом городке? Я поеду из Санкт-Гильгена, поезд вроде у Обертауна останавливается?Пещер вроде три, неужели во все долго подниматься в гору после канатки?2. Я так и сделаю - договорюсь с таксистом об обратной дороге по звонку. Если туда поедем.3. Посмотрю насчет Цугшпице, хотя в Мюнхене у меня только один полный день, все отели уже заказаны в Мюнхене и Зальцбурге. Все-же для разнообразия хотелось бы посмотреть старый город Мюнхена. Я очень люблю горы и высоты, но альпинисты мне говорили, что резкие подъемы на такую высоту за раз не очень полезны для здоровья даже для здоровых людей. Рекомендуют подъем не более километра за день, чтобы была плавная адаптация к высотам.Вы правы. Это просто запасной вариант, на случай если устанем от суеты центра. Я продумываю запасные варианты и с запасом - чтобы по настроению выбрать потом. Может на часик зайти в парк, чтобы отдохнуть.Ущелье вроде очень недорогое. Наверное это несущественно    
    17 февраля 2014
  • Отвечал аноним
    Это свыше трёх тысяч. На три можно смело заезжать сразу. Можно как бы по дороге между Мюнхеном и Зальцбургом, если поездом за разумное время доезжается, конечно.    
    17 февраля 2014
  • Отвечал аноним
    Sual,Ок, я почитаю отзывы об этом месте.А скажите пожалуйста, кто-нибудь знает по горе у Санкт-Вольфганга. Если туда подняться на поезде, а затем спуститься до промежуточной станции (на 300 м ниже) пешком до промежуточной станции, и далее спуститься на поезде. Это реально для человека с астмой и без подготовки? Я нормально переношу пешие прогулки до 6-8 км в день но только не подъем гору.    
    17 февраля 2014
  • Отвечал аноним
    Топикстартеру:Про Гальштат. Забейте в гугл мапс поиск по словам Salzbergbahn Hallstatt. Увидите нижнюю станцию фуникулера, ведушего к соляным шахтам. Расположена она в прямой видимости от автостанции и ж/д станции Гальштата (это все южнее исторического центра города). Фуникулер выглядит как остекленный вагончик, катающийся по рельсам. Высота там сравнительно небольшая. С верхней станции фуникулера попадаете в некую горную долину. Там что-то вроде историко-археологической зоны - восстановленные домики горняков и все такое прочее. По этой долине идти минут 15 до входа в шахту. Там немного неочевидный маршрут, но найти можно. По шахте водятся туры с экскурсоводом где-то кажется на полчаса . Ни в долине, ни в шахте выдающихся подъемов нет, идти легко. В общем, рекомендую, мне понравилось.Про Цугшпиц вам уже в принципе ответили. Там привозят практически на самый верх, ногами подниматься никуда не надо. Поэтому альпинистские рекомендации - не про этот случай. Каких-то проблем с дыханием мы не заметили. Хотя как поведет себя астма я конечно не знаю.Про Сент-Вольфганг. Ничем конкретно помочь не могу, мы там хоть сутки провели, но к тому времени уже "насытились" горами и видами, на Шафберг даже подниматься не стали. Мне кажется вы там на месте сориентируетесь, посмотрите на тропу своими глазами и местных поспрашиваете    
    17 февраля 2014
  • Отвечал аноним
    Если я правильно понял по тексту идти ногами только вниз будете? Высота там меньше 2 км, считайте, что с высокого этажа просто спускаться будете по лестнице. Боюсь ошибиться, но тамошний воздух вам только на пользу будет с астмой.Сорри за занудство, но альпинистские рекомендации не про подъём ногами, а про адаптацию к низкому содержанию кислорода. Тут это неважно, но есть канатки до 4000 метров, там поплохеть может на раз., Какие у вас даты поездки, кстати?    
    17 февраля 2014
  • Отвечал аноним
    Спасибо, теперь я сориентировался где находятся соляные шахты в Хальштатте.Благодарю и за остальные рекомендации!Моя поездка будет с 21 мая по 2 июня. Как написал выше с прилетом-вылетом через Мюнхен.Посетить Хальштатт планирую когда буду жить в Санкт-Гильгене 5 дней (с 27 мая по 1 июня). Честно говоря путь до Хальштатта невероятно усложнен. Даже странно, ведь популярное туристическое место. Вроде бы всего 44 км (50 минут на машине), а автобуса вообще нет. Получается надо ехать до Бад-Ишля на автобусе, затем на поезде (до лесной станции или Обертауна), потом на пароме до Хальштатта.Насчет фуникулера и пещер в Обертауне. Если останется время после Хальштатта надо как-то перебраться до Обертауна (на пароме?), затем найти канатную дорогу и просто хотя бы подняться в горы (без пещер). Трудная ли дорога пешком до канатной дороги?    
    17 февраля 2014
  • Отвечал аноним
    Самое главное - упаси вас бох ходить от Обертрауна до Дахштайна/Криппенштайна (в общем, нижней станции фуникулера) пешком! Не повторяйте мою ошибку. Далеко, долго, и дорога все время чувствительно забирает вверх. И в Обертрауне хрен сориентируешься. И ненужно этоПро пещеры и фуникулер. У фууникулера есть три станции. На нижней автобусная остановка. От средней ходят в ледяную пещеру. На верхней - смотровая площадка "пять пальцев". Должно быть интересно, но мы были в начале мая и вторая очередь фуникулера еще не работала. И по моим воспоминаниям там тоже прилично идти от фуникулерной станции до смотровой площадки. И высоко. Посмотрите/почитайте. Если оцените, что "пять пальцев" вам трудновато будет, то ИМХО и нечего там делатьПро автобусы. Они есть, хотя сайт oebb.at как-то стесняется их показывать. Но если с пристрастием его допросить, то в Гальштате обнаруживаются два автобуса. № 542 ходит от Бад Ишля до Hallstatt Gosamuhle, а № 543 ходит как раз о этого "госамюле" до нижней станции фуникулера на Дахштайн, проезжая автостанцию Гальштата (где старт пути к соляным шахтам). При этом я точно помню, что два года назад ехал прямым автобусом от Гальштата (автостанции) до Бад Ишля, но маршрута такого на сайте нет. Хотя маршрут № 542 суть естественное продолжение маршрута № 543 (хм, может это один и тот же автобус под двумя номерами катается). В общем, все не так плохо при условии раннего подъема. Навскидку посмотрел - при условии выезда из St. Gilgen в 7-30 уже в 9 будете в Гальштате    
    17 февраля 2014
  • Отвечал аноним
    Спасибо!Я нашел расписание этого автобуса:С верхней станцией фуникулера - вопрос решился сам собой. На их сайте написано, что она работает только с 15 июня. Т.е. до этого можно ехать только до средней станции. Значит смотровая площадка 5 пальцев отпадает.Вроде самая простая пещера Коппенбрюллерхёле - вход внизу, перепад высот в пещере 40 метров (меньше всех). Пишут, что надо прогуляться пешочком от нижней станции по лесу до Gasthaus Koppenrast guesthouse. Сколько это займет времени, и как труден подъем неизвестно. В Интернете вообще ничего не нашел.    
    17 февраля 2014
  • Отвечал аноним
    Отвечу на вопрос об ущелье Альмбахкламм. Чтобы исключить подъемы, нужно поехать автобусом до Мария Герн и там пройтись по поселку и дороге в лесу. Выйдете к верхнему входу в ущелье, после чего дорога все время будет спускаться вниз.    
    17 февраля 2014
  • Отвечал аноним
    как я поняла, вы будете жить в Санкт-Гильгене. Если отпадает смотровая площадка "5 пальцев", то вы можете подняться в горы на фуникулере в самом Санкт-Гильгене. Для этого даже подниматься никуда не надо, станция находиться в самой деревне. Деревня небольшая, сами эту станцию легко найдете. Стоит около 20 евро, поднимает на высоту чуть больше 2 км, виды хоршие) Нам понравилось    
    17 февраля 2014
  • Отвечал аноним
    Malikka,Конечно в Санкт-Гильгене тоже планируем подняться на гору на канатке Bok,Спасибо за совет по ущелью!Кстати, а кто-нибудь ездил на ? Оно недалеко от Хальштатта. На форуме не нашел отзывов о нем. На одном блоге был восторженный отзыв - озеро окружают высокие горы и ледник Дахштейн. Виды потрясающей красоты. Вокруг озера дорожка - можно обойти за час (4 км). Доехать вроде можно от Бад-Ишль на 542 автобусе за 1 час. Или от остановки рядом с Хальштаттом на нем же.    
    17 февраля 2014

ГородМюнхен, Бавария, Германия
ТематикаСтоит ли ехать
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
Маршрут Австрия - Германия - Швейцария
Дайте совет
Такси в Европу. Реально или очень дорого?
Вакцинация и прививки в Мюнхене
Покритикуйте автомобильный маршрут! Мюнхен - Вена
Как доехать из Кицбюэля до аэропорта Мюнхена
Мюнхен — Москва: стоимость перелета
Вопрос по Europcar
Проблемы с шенгенской визой, очень нужен совет
Опаздывать в SIXT или вносить изменения в бронь?
К списку вопросов про Мюнхен

Стоит ли ехать в данную страну, данный регион или область, этот курорт, место или горо, если стоит, то сколько времени потратить на осмотр и чему уделить внимание