Въезд в Европу на машине, оформленной на девичью фамилию., Riga, Latvia

Вопрос по теме Транспорт, к городу Рига

Поюзал поиск, но не нашел ответа на свой вопрос.Ситуация, следующая:Планируем с супругой 30 декабря выехать на авто из Москвы в Ригу, через Белоруссию. Поедем на машине, в документах на которую указана девичья фамилия супруги, она собственник. ВУ у неё тоже на девичью фамилию, но загранпаспорт на новую. Вопрос: Будут ли в связи с этим проблемы при пересечинии границ Латвии и Белоруссии? Нотариальный перевод на английский язык свидетельства о браке решит эту проблему?Спасибо.

спросил посетитель 27 июня 2013 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    Перевод не решит. У вас не действительные документы. Как к этому отнесутся латыши не знаю. Но права и техпаспрот недействительны так же как и старый паспорт вашей супруги. Пограничники РБ на это врядли посмотрят...но есть еще полиция/милиция везде. Думаю, проще все оформить сразу чем потом бегать по посольствам.    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Возражу уважаемому Flash. Латышам по-барабану какова фамилия Вашей жены (да и вообще жена ли она ), проще: у кого документы на машину, тот ею и пользуется. А вот с пограничниками будет проблема... Если можено оформить у нотариуса генеральную доверенность на авто на Ваше имя- сделайте это. Если нет, может быть будет нерешаемая проблема на границе. Если бы не праздники, проблему с белоруссами конечно же решили, но из-за очередей, боюсь, к начальнику поста не пробьетесь!    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Почему недействительны? В РФ водительское удостоверение и документы на машину можно не менять, они действительны при предъявлении свидетельства о регистрации брака.    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    На границе у вас 100% будут проблемы. Меняйте срочно права и документы на машину. Так как пограничники берут паспорт и доки на машину и вносят в базу и если фамилии разные то они будут требовать хозяина машины или ген. доверенность (на латышском языке или английском).P.S. И им по барабану, что она просто сменила фамилию в связи с браком.    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Т.е. проблема может быть только с белорусскими пограничниками? С Нотариусом думаю тоже будет непросто оформить доверенность, паспорт то у супруги на новую фамилию...    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    [/quote]Т.е. проблема может быть только с белорусскими пограничниками? С Нотариусом думаю тоже будет непросто оформить доверенность, паспорт то у супруги на новую фамилию... [/quote]С Белорусами на оборот проблем не будет так как границ с Россией нет, а если полиция остановит то они паспорт не требуют.    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Здесь ситуация двусмысленная: для выезда из России - однозначно нужны доверенность или сам владелец, Вы выезжаете из Белорусси... можно только предположить, что у них такие же требования, но Вы гражданин России, а белоруссы относятся к россиянам несколько иначе... у меня была ситуация (кстати на той же самой границе РБ-Латвия) когда с нами ехала несовершеннолетняя подруга дочери. Я там размахивал разрешением на выезд несовершеннолетнего, но белоруссам это не нужно: это не их дети и не их нотариусы. Как будет в Вашей ситуации, трудно спрогнозировать...    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Понял вас, в субботу поедем менять документы на машину и права. Говорят народу мало сейчас, должны быстро управиться...    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Сталкивался с такой ситуацией. Может по территории РФ можно ездить. Но вы будите находиться уже за пределами. Скорее всего проскочите через границ. В таком случае советую пересекать границу раздельно. Вы за рулт с документами на машину и проч. Супруга пешком. Желательно после вашего проезда. Соотв. Страховка и проч. Должны быть выписаны на старые даннКонечно, с такими документами можно ездить. Но юридически они не действительны.    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Интересный вариант, только доверенность не сделаеть на старую фамилию наверно, постараемся лучше заменить документы на авто на новую фамилию, благо не сложно это. В РФ эти документы юридически действительны, поэтому я и думал, что в других странах похожая ситуация, хотя сильно сомневался, поэтому и создал эту тему.    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Здесь ситуация двусмысленная: для выезда из России - однозначно нужны доверенность или сам владелец, Вы выезжаете из Белорусси... можно только предположить, что у них такие же требования, но Вы гражданин России, а белоруссы относятся к россиянам несколько иначе... у меня была ситуация (кстати на той же самой границе РБ-Латвия) когда с нами ехала несовершеннолетняя подруга дочери. Я там размахивал разрешением на выезд несовершеннолетнего, но белоруссам это не нужно: это не их дети и не их нотариусы. Как будет в Вашей ситуации, трудно спрогнозировать...[/quoteВ РБ тоже требуется доверенность на вывоз авто за либо договор аренды. Но никогда пограничетки на это не смотрят. А вот поляки, к примеру, часто спрашивают т.к. знают, что у нас это необходимо.    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Документы поменяли за субботу, так что всё ок!    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    А могут ли быть проблемы с пересечением границы по доверенности? Но если не брать с собой владельца авто,например при поездки в Латвию,Литву?    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Такой же вопрос, хочу поехать на машине оформленной не на меня , но по доверенности. Кто знает дайте ответ возможно ли это?    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Если есть доверенность, то проблем быть не должно.См. пост выше.    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Спасибо за ответы. Сегодня поехал, отпишусь.    
    31 октября 2014

ГородРига, Латвия
ТематикаТранспорт
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
водительские права в ЕС
В Ригу на машине из Москвы
Оставить Машину в Риге.
Не заплатил за дорогу в Чехии
Возможен ли проезд в Ригу на автобусе из Санкт-Петербурга через Эстонию, с открытой латвийской визой
сыну 14 лет
Как добраться до отеля на общественном транспорте?
Пмж в ригу
Отели и гостиницы в Риге
Достопримечательности и экскурсии в Риге
К списку вопросов про Рига

как добраться до страны/города назначения и как пользоваться местным транспортом, и сколько он стоит в местной валюте