Не заплатил за дорогу в Чехии, Riga, Latvia

Вопрос по теме Транспорт, к городу Рига

Добрый день.Поехали из Риги в Черногорию, номера у машины латвийские. Знали что нужно нужно платить за дорогу начиная с Чехии, но въехав в Чехию на границе не заметили места для покупки виньетки и промчались так, аж до Словакии, только там купили виньетку на проезд по Словакии. Про штрафы знаю, но вопрос вот в чем, мне теперь ждать письма на адрес регистрации машины в ЛВ? Проезжали мимо полиции, на нас внимания 0, так же проезжали под камерами на трассе, они явно проверяют наличие наклейки.... Или штраф платят в том случае, если нас поймали?Заранее спасибо за ответы.

спросил посетитель 31 января 2014 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    Ну если б поймали, то точно бы штраф заплатили.Насчет камер не уверен, но думаю что базы латвийских номеров у чехов нет, так что можете пока не волноваться.    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Уже поздно. Ничего вам не будет. Сразу бы остановили, если бы заметили.    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Мы были в Европе и раза 2 или 3 не заплатили штрафы, номера Российские, думали нам все- трындец, визу больше не откроют, ан нет-все хорошо и визу получили    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    в Норвегии не платил за платные трассы. Ничего не пришло.    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Нет. Пока в ЧР наличие "далничной знамки" камерами не проверяют.    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Такая же ситуация была.Надо было чутка проехать по Чехии из Польши в Словакию.Виньетку не покупал - там всего минут 40 езды, да и подумал, что она только для автострад, а я ехал второстепенными дорогами.Но вот на тебе: через километром пять от границы стоит знак, мол вы въезжаете в зону действия виньеток...На ближайших заправках и лотках (типа наших Союзпечать) при слове "vignette" чуть ли не крестятся, и мотают головой, мол не знаю, что это за зверь такой...камеры проскакивал раза три, но я так понял, что они скоростные были. Перед словаками, километра за 2 стоял патруль полиции, но я уже выехал из зоны действия виньеток... штрафов не приходило, т.к. авто на российских номерах    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Та оно и есть.На лотках вполне возможно, но на заправках или на почте (а почта, как правило, в центре любой деревни - мимо не проедешь)?Не имеет значения. Еще не ратифицировано, но уже начинает работать:    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    На административные правонарушения оно тоже распространяется? Или только на уголовные?    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Полагаю что да. Само Соглашение носит общий характер, но соответствующие структуры в рабочем порядке самостоятельно согласовывают объем передаваемой информации. Вплоть до запросов при замене российских водительских удостоверений на чешские. И началось это пару лет назад.    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Так вот та оно и нет...Виньетка необходима в зоне действия виньеток, а кроме автострад туда ещё входит огромный кусок страны, со второстепенными дорогами.И на каждой не поленились повесить щит, с предупреждением, о том, что проезд здесь должен быть предоплачен, посредством виньеток.вот про почту не знал, Спасибо!    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Вы где-то в Чехах умудрились найти платную деревенскую дорогу? Речь то шла об этом. Естественно при выезде на платную стоит знак. И естественно это автобаны или «дальницы» (dálnice) или крупные автомагистрали.    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    В Чехии виньетка нужна только на автомагистралях. На них отдельно стоит знак - въезд без виньеток запрещен. Так что вполне может быть, что вы пересекли страну не заезжая на магистрали. Кроме того, если я не ошибаюсь штраф нужно платить если поймали. У нас была ситуация - не заплатили штраф за неправильную парковку в Варшаве. Выехали спокойно домой. Через пару месяцев въезжали на той же машине - на границе никто слова не сказал. Может будут проблемы позже на границе или при выдаче визы, посмотрим. В конце концов всегда можно прикинуться шлангом - типа не в курсе был... В Германии вообще на вопрос - "а что было бы если бы мы не пришли оплачивать штраф к вам в департамент" (штраф за парковку), немецкий полицай ответил: "нам бы не повезло" (в смысле им, полицаям)    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Да не надо гадать и домысливать:Гугла для перевода достаточно вполне.Не исключено. Особенно при подаче заявки на визу.В конце концов из-за копеечного штрафа можно остаться без визы...    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Не, это не демократично.Как нам объяснили - оплачиваешь штраф и все ок.Посмотрим.Кстати, может отпишется кто-то, у кого реально были проблемы с визой в такой ситуации?    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Ну и где тут огромный кусок страны со второстепенными дорогами!?    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Ну,не в курсе человек,чего уж там    
    6 октября 2014

ГородРига, Латвия
ТематикаТранспорт
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
водительские права в ЕС
В Ригу на машине из Москвы
Въезд в Европу на машине, оформленной на девичью фамилию.
Оставить Машину в Риге.
Возможен ли проезд в Ригу на автобусе из Санкт-Петербурга через Эстонию, с открытой латвийской визой
сыну 14 лет
Как добраться до отеля на общественном транспорте?
Пмж в ригу
Отели и гостиницы в Риге
Достопримечательности и экскурсии в Риге
К списку вопросов про Рига

как добраться до страны/города назначения и как пользоваться местным транспортом, и сколько он стоит в местной валюте