Неоднократный вывоз авто, Latvia

Вопрос по теме Транспорт, к стране Латвия

Сложилась следующая ситуация.Мои родители поехали в Латвию через Беларусь. Оттуда они решили свозить бабушку в Белоруссию на денек, а снова в Латвию их не пустили! Якобы существуют ограничения: вывоз авто с территории таможенного союза только раз в неделю. Кто сталкивался? Подскажите, где можно почитать? Не могу найти такого в правилах.

спросил посетитель 2 января 2014 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    Вас кто не пустил? Белоруссы или Латвийцы?Это у Белоруссов скорее всего такие правила , чтобы бензин в баках не вывозили, ну и плюс ожидание получить бабло, за закрытие глаз на "правила". Почитайте на каком-нибудт белорусском форуме, например . А вообще боротся с произволом местных погранцов сложно, заедьте в Латвию через Россию.    
    2 января 2014
  • Отвечал аноним
    Что-то ТС не ответил на заданные вопросы? Действительно так всё и было, или что-то не чисто здесь? Вот если я, по пути из Германии, например, заеду в Калининград, мне что, неделю там находиться придется?    
    2 января 2014
  • Отвечал аноним
    Как вариант: выехать из Польши, въехать в Литву, проблем быть не должно.Да и вообще, выезд раз в 8 дней - это белорусская фишка, чтобы топливо не вывозили слишком часто.    
    2 января 2014
  • Отвечал аноним
    Я дожидалась родителей, чтобы выяснить, что им там написали в основании для отказа. Но там так коряво накарябано:( Что-то типа п.1 статьи 3 соглашения о пересечении физ. лицами границ стран участников таможенного соглашения и т.д. В общем очень длинно и очень невнятно.Самое в этом неприятное, что они спрашивали, можно ли как-то решить вопрос, что-то оплатив. Но им попалась молодая сотрудница, которая сама ничего не знала и всего боялась. Она им очень посочувствовала, но сама не знала, как решить проблему. В итоге они были вынуждены оставить машину на хуторе на границе, уехать на автобусе, а на обратном пути забрать.    
    2 января 2014
  • Отвечал аноним
    И все таки не ясно - на самом деле это законно, или молодая сотрудница просто что-то попутала?    
    2 января 2014
  • Отвечал аноним
    Полагаю, правда где-то посередине.Действительно, есть документ, который ограничивает пересечение белоруско-латвийской границы одним разом в неделю. Но по нему - можно уплатить пошлину за бензин и проезжать сколько хочешь. Она, видимо, знала о первой части и не знала о второй Просто там все возят бензин машинами в Латвию, а пошлину естественно никто платить не будет, ибо тогда не выгодно.    
    2 января 2014
  • Отвечал аноним
    Не пустить через границу раньше 8 дней с баком бензина вполне законно по Беларуским меркам, пошлину за бензин заплатить нужно, или ехать с пустым баком.А вообще странно, какая-то тетка не пустила людей через границу, а они взяли и не поехали. Жаловатся нужно было в письменном виде на имя начальника гребанного пограничного поста, если жаловатся привычки нет, то ехать через другой пост.    
    2 января 2014
  • Отвечал аноним
    Так в том и дело, что родители спрашивали, можно ли оплатить, та сказала - нет...    
    2 января 2014
  • Отвечал аноним
    А если бы тетка сказала скинутся по 5 тыс., родители тоже бы поверили? Любая жалоба в устном или писменном виде вышестоящему начальству заставит эту тетку землю рыть, чтобы выяснить а как оно должно быть на самом деле. И позвонила бы она кому нужно, проконсультировалась с более знающими коллегами, ничего с ней не приключилось.    
    2 января 2014
  • Отвечал аноним
    Знал бы прикуп, как говорится... Они о таком правиле не знали. Она с конгруэнтной убежденностью заявила, что нельзя и все тут... Что им было делать? Тут еще цена вопроса... Им же не в Москву обратно 800 км пилить, а в город почти сразу через границу, 15 минут на автобусе. Эта тетка их сама на автобус и посадила в итоге.    
    2 января 2014
  • Отвечал аноним
    Lilit White, родители - граждане Белорусии?    
    2 января 2014
  • Отвечал аноним
    Нет, России.    
    2 января 2014
  • Отвечал аноним
    Насколько я знаю, ограничение по частоте пересечений границы введено только для граждан Белоруссии. Или нет?    
    2 января 2014
  • Отвечал аноним
    Пока у меня есть только та ссылка, которую дал Олег выше. Там речь идет о гражданах Белоруссии. В самом соглашении, на которое они сослались, такого нет, там общие правила.Правда не найдена пока, но ощущение явное, что подстава:)    
    2 января 2014
  • Отвечал аноним
    Вот поэтому я и спросил про гражданство родителей.Насколько я понимаю, это ограничение введено ГТК Белоруссии для своих граждан (хотя они входят в таможенный союз и правила пересечения границы для граждан стран-членов таможенного союза установлены решениями соответствующих органов таможенного союза. Максимум, что могли сделать работники таможни - предложить задекларировать топливо в баке автомобиля, хотя, это тоже бред.    
    2 января 2014
  • Отвечал аноним
    Законы, когда их издают какие-либо государства, действует на его територии, и редко зависят от гражданства лица, подпадающего под действие закона. В самом постановлении не указано, что оно распространяется только на граждан РБ. Зато указано, что под правило подпадает транспортное средство, в не зависимости какое любое лицо им управляет.    
    2 января 2014
  • Отвечал аноним
    Да, вот это самая полная "пастанова" И, если она действует (в смысле, самая свежая) и распространяется на российских граждан, то это объясняет, но только половину дела. Ведь можно было оплатить пошлину за бензин?    
    2 января 2014
  • Отвечал аноним
    Можно было оплатить или слить бензин из бака до минимального уровня, позволяющего доехать до заправке на той стороне. Уровень знаний таможеников и пограничников РБ, никак не соответствует уровню их придирок. Таможеница не решилась или не захотела для Ваших родителей выяснить точно про повторный вывоз авто.У нас вот ребенок вписан в загран.паспорт матери ещё с февраля 2010 года, последний раз на этих майских праздниках белорусская пограничница 15 минут выясняла, можно ли нам пересекать границу с таким паспортом. Пограничница держала всю очередь, и по телефону со всеми консультировалась, пока наконец кто-то сказал, что нас можно пустить. Хотя до этого мы их границу с этим паспортом уже пересекали. Почему то когда им нужно, они находят возможность уточнить, задержать всех и т.д.    
    2 января 2014
  • Отвечал аноним
    Так дело в том, что она сбегала к начальнику своему, вроде как, пыталась там что-то узнать... Или не добежала, или начальник такой же...    
    2 января 2014

СтранаЛатвия
ТематикаТранспорт
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
Латвия на авто???
КПП Григоровщина - Патерниеки (РБ-Латвия)
Возможен ли проезд в Ригу на автобусе из Санкт-Петербурга через Эстонию, с открытой латвийской визой
Шоппинг: торговые центры и магазины в Даугавпилсе
сыну 14 лет
Гостиница Dinaburg*** в Даугавпилсе
о проезде с пересадкой
найти гостиницу
Как добраться до отеля на общественном транспорте?
водительские права в ЕС
К списку вопросов про Латвия

как добраться до страны/города назначения и как пользоваться местным транспортом, и сколько он стоит в местной валюте