КПП Григоровщина - Патерниеки (РБ-Латвия), Latvia

Вопрос по теме Транспорт, к стране Латвия

Кто нибудь ездил? Каковы загруженность, особенности, лучшее время прохождения (из РБ)?

спросил посетитель 18 января 2014 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    таки есть же тема, правда, не по конкретно этому п.п., а вообще... РБ-Латвия...Мы ездили до ремонта, дольше получаса на обе границы не тратили никогда, минимум был минут 15 вроде...    
    18 января 2014
  • Отвечал аноним
    Воскресенье 28 июля, в обед из Белоруссии в Латвию - 1 часСуббота 3 августа, вторая половина дня из Латвии в Белоруссию -3,5 часа (по словам других участников очереди случай небывалый)На всякий случай вот этот переход на карте:    
    18 января 2014
  • Отвечал аноним
    Отчитываюсь о прохождении.15.08.2013, около 22-х по московскому времени.Огромная очередь из грузовиков (километров на 5). Легковых не было вообще. Подъехали к шлагбауму, запустили сразу. Перед нами, у будок одна машина, но с большим семейством. Именно поэтому оформление заняло минут 15 - если бы не семья с детьми и американскими паспортами, прошли бы минут за 5. Никаких придирок, поверхностный таможенный осмотр и вот мы в Латвии.И тут начался совок((Впервые лет за 10 столкнулся с заполнением таможенных деклараций. Идиотские вопросы относительно количества и типа топлива в баке. Декларации нужно заполнить, потом отнести в окошко на таможне и получить подпись в бегунок. Туда же - отметка пограничников. При полном отсутствии машин потеряли минут 30. При выезде с КПП чуть было не сбил двух лис. До Карсавы ни одной попутной или встречной машины. Даугавпилс это город-призрак: разруха и темень....но это уже для других рубрик форума.    
    18 января 2014
  • Отвечал аноним
    с чего вдруг потребовали заполнять декларации? Новые веяния? Раньше не было такого...Венгры всегда требуют такую инфу... в чём идиотизм?    
    18 января 2014
  • Отвечал аноним
    Не знаю, мне не докладывали с чего вдруг требуются эти декларации. При мне заполняли как латыши на машинах с латышскими номерами, так и россияне-белорусы-американцы. Про Венгрию не знаю, часто езжу через Польшу в Германию, меня ни разу поляки (в Бобровниках и Тересполе) об этом не спрашивали. Может быть потому что на российских номерах езжу....    
    18 января 2014
  • Отвечал аноним
    Странно, пару лет назад (может в этом дело?) мы несколько раз ездили в Латвию именно через этот переход, никогда латыши ничего не просили заполнять, время, проведённое у будки не превышало 5 минут...Я тоже на российских номерах езжу.    
    18 января 2014
  • Отвечал аноним
    Ездил пару недель назад.Туда- было воскресенье.Около 12.00 по белорусскому времени.Прошёл за 15-20 мин. Правда был я и литовец впереди.Т.е. две машины.Декларации заполняли(нас было 3-е и все взрослые). И никакой совковости я в этом не увидел.Осмотр поверхностный с обеих сторон.Говоришь,что турист и в отпуск.По типу и количеству вещей выглядит правдоподобно.Очень удивились латыши когда узнали что мы не везём ничего что они так любят(топливо в канистрах,сигареты\табак,алкоголь). Никакой надменности или недоброжелательности.Я даже сразу подрулил к шлагбауму,а надо перед первой будкой остановиться и пройти пешком,так латышский паренёк просто сказал чтоб я в следующий раз был внимательнее и всё.На обратном пути- через неделю возвращался в субботу днем около 14.00 по местному.Латышей проскочил быстро.Получил печати ("такс фри") от классного старичка таможенника и обсудил с ним их трикотаж(огрский). Подъехал к "братьям" и тут очередь и сплошные ЕСовские машины(13 штук) и ещё впереди меня одна московская тётенька.Её кстати,там замордовали и ещё других тоже.Пришлось протискиваться между бедолагами,а там местами узко.А позади нас просто несметное количество машин собралось.И очень-очень долго запускали.По-одному ,может по два максимум.И поведение было на обратном пути у них довольно таки быдлячиское\хамоватое.Ну ладно мужики не поздоровались и надменничали,но и женщины вели себя как вредины.Все пытались меня заставить что-то декларировать.А я им нарочно желал всем хорошего дня...но взаимности не получал...Итого 1,5-2 часа граница на обратном пути.    
    18 января 2014
  • Отвечал аноним
    А Вы часто пересекаете границы между странами? Лично я за минувший год пересек границы по земле в следующих местах: Бобровники (РБ-РП), Тересполь (РП-РБ), Троебортное (РФ-Украина), Патерниеки (РБ-Латвия), Ваалимаа (Финляндия-РФ), Каменный Лог (РБ-Литва).В аэропортах: Берлин, Минск, Стамбул, Бангкок, Таллин, Нью-Йорк, Пулково.На поезде: Гудогай-Кена (РФ-РБ), Нарва-Ивангород (Эстония-РФ) из этих мест декларацию не заполнял. Так почему я не должен считать действия латышей "совком"?    
    18 января 2014
  • Отвечал аноним
    Я не так часто как вы,но несколько раз в год и на разных видах транспорта.Да,согласен это первый раз на моей памяти тоже.Но ничего не поделаешь.Требование есть требование.И я не говорил что вы не имеете право называть это совком.Пожалуйста.Мне так не показалось,т.к. в отличие он русских или белорусов работают они очень чётко.Совок это года тебя на границе в родную страну запускают как будто ты контрабандист.    
    18 января 2014
  • Отвечал аноним
    таки я не очень понял, что за выездные (получается) декларации? Ладно ещё на въезде в страну заполнять, а на выезде товарные ценности (ввезённые) и декларации сверить...Как уже отмечал выше, несколько раз ездил там, правда до ремонта пп, ни разу ни с чем подобным не сталкивался...Кстати, тоже относительно часто выезжаем из РФ и дальше в Европу, ни разу ничего не заполнял. Только венгры потребовали сказать и вписать в бумажку с данными меня и авто объём бака машины...    
    18 января 2014
  • Отвечал аноним
    Какие выездные? При въезде в Латвию только и всё.    
    18 января 2014
  • Отвечал аноним
    простите великодушно, глаза что-то косые с утра... сейчас только с 3го раза таки прочитал... пардоньте Но про декларации от латышей ни разу не слышал...    
    18 января 2014
  • Отвечал аноним
    30го пересекали в сторону Латвии, на переход ушло 35 минут с вет контролем (были с собаками).Обратно 4го , прошли за 40 минут (оформляли таксфри).Самые быстрые пересечения границы за всю историю наших авто путешествий!У Латышей надо заполнять декларации на взрослых, на детей не нужно.У Белорусов заполнили декларацию на собак, но вет контроль сказал что она ему не нужна (чего не скажешь про Брест и Домачево), проштамповал бегунок и мы уехали.    
    18 января 2014
  • Отвечал аноним
    Въездная декларация у латышей не новшество. Я так понимаю, что если возишь по нормам и не чаше чем раз в 7 дней - то это формальность, а вот если не по нормам или чаще раза в 7 дней - то извольте пошлину платить на алкоголь, сигареты и топливо. Местные ездят в РБ за товарами различными, в первую очередь за топливом. У нас даже в бачок омывателя на въезде в Латвию нос сунули.По теме: въезжали в РБ 13.10, в воскресенье, около 8 утра. Легковушек не было вообще, были единственные. Ушло на обе границы минут 20.    
    18 января 2014
  • Отвечал аноним
    туда 26 апреля 16:00 - переход Григоровщина (3ьи в очереди) 20 минут - Патерниеки (2ые) 20 минут - всего 40 минут на переход, вопросов минимум, досмотр минимальный. обратно 25 мая 11:00 - переход Патерниеки (без очереди, КПП был пустой) 10 минут - Григоровщина (так же пусто) - 15 минут с учетом проставления штампов для tax free - всего 25 минут на переход, досмотр минимальный.    
    18 января 2014
  • Отвечал аноним
    15 июня, воскресенье, 11:40~. 5,5 часов на переход со стороны Латвии. В очереди были 18-е.    
    18 января 2014

СтранаЛатвия
ТематикаТранспорт
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
Латвия на авто???
Неоднократный вывоз авто
Возможен ли проезд в Ригу на автобусе из Санкт-Петербурга через Эстонию, с открытой латвийской визой
Шоппинг: торговые центры и магазины в Даугавпилсе
сыну 14 лет
Гостиница Dinaburg*** в Даугавпилсе
о проезде с пересадкой
найти гостиницу
Как добраться до отеля на общественном транспорте?
водительские права в ЕС
К списку вопросов про Латвия

как добраться до страны/города назначения и как пользоваться местным транспортом, и сколько он стоит в местной валюте