Граница с Польшей...?, Grodno, Belarus

Вопрос по теме Получение визы, прохождение таможни, к городу Гродно

Где удобней и быстрей проехать границу с Польшей на авто?Брест,Гродно или ...?

спросил посетитель 3 декабря 2013 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    Сейчас - где угодно. Граница РБ-Польша (по многочисленным сводкам с мест) свободна.
    Что не означает, что вы пройдете ее быстро.
       
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Сейчас в Бресте очереди регулярно. Все зависит от времени проезда    
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    тут уже где-то мелькало - это Официальный сайт Государственного пограничного комитета Республики Беларусь.
    Там на главной есть информер с указанием очередей в пунктах пропуска (там где они есть).
    Вот еще, что понравилось:
    Пограничной службой Республики Беларусь сделан очередной важный шаг на пути интеграции государства в систему европейских стандартов. С 18 июля 2008 года все отделения пограничного контроля Брестской Краснознаменной пограничной группы имени Ф.Э. Дзержинского за исключением пункта пропуска «Козловичи» перешли на действия по принципу «одной остановки».
    Данный принцип на брестчине реализуется с 1 июля 2007 года в пунктах пропуска «Олтуш» и «Томашовка». Основная цель его – сократить время на оформление документов (с 3-х минут до одной) и обеспечить максимальную комфортность для граждан, пересекающих государственную границу Республики Беларусь.
    Основываясь на новых правилах, пассажиры, прибыв в зону пограничного и таможенного контроля на «зеленый канал», теперь не покидают транспортное средство. Представитель пограничной службы Республики Беларусь сам подходит к прибывшим гражданам и осуществляет паспортный контроль.
       
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Ох не знаю, где они там сами подходят Перед нами стояло три машины, все шли по зеленому коридору, проходили почти час И это в 6 утра!!!
    В одной будочке покажись, в другой оплати, а будочки все разбросаны в шахматном порядке. Да и не проснулись ещё погранцы, вялые какие-то были.... Интересно, что-нибудь изменилось сейчас?
       
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Честно, то я смеялся. От того подходят к Вам или к будке ничего не меняется. А пишут в газетах "мы шли к этому 8-9 лет". вау, к чему шли?
    В Томашовке и Олтуше надо подходить к окну. Один плюс убрали раздающих и отбирающих талоны на въезде\выезде. Теперь один погранец выписывает талон проверяет паспорт и сам же его забирает. К машине подходят только в Домачево. Разницы абсолютно никакой.
    Про очереди. Сегодня напарник стоял с 05.30 и до 10.15. На Варшавке. И так теперь почти каждый день. После обеда очередь меньше. В Домачево очереди нет. В Гродно давно не ездил.
       
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Возвращались из Исландии, проходили переход Польша-Беларусь (Тересполь_Брест) 24 июня в час дня, на польской границе минут 10, на белорусской минут пять - стояло машины четыре перед нами - есть подтверждающее фото, у поляков не выходили из машины сами подошли забрали паспорта, проштамповали у белорусов тоже - только для оплаты транзита выходили.    
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Проходил границу Тересполь-Брест 26/07/2008. Подъехали в 8-45 по польскому времени. Впереди было около 15 машин - в основном, белорусы. Крайний правый ряд - для них и для нас (с русскими номерами), второй ряд занимали машины членов ЕС, третий ряд - автобусы. Стоим минут 30-40 без движения. Опытные белорусы прогуливаются вдоль машин, один даже переодевал штаны - наверное жарко стало. Подходит какой-то молодой человек и с легким белорусским акцентом в произношении просит пропустить вперед "одну машинку". Я отказался на всякий случай и был прав. Он уговорил стоящего сзади, прошел по всей очереди, всех попросив проехать чуть вперед, в образовавшийся сзади меня промежуток втиснул свой полуубитый фургончик (вроде ФВ-транспортер). Стоим еще минут 20. Вижу проезжает микроавтобус с польскими пограничниками, возможно, это была смена. Хотя мне говорили, что смена у них в 8-00. Через некоторое время появился польский солдат-пограничник с красным семафором и началось некоторое движение. Граждан ЕС пускали по одной полосе, довольно быстро - машин по 5 каждые 20 минут, нас - чуть помедленнее, но все равно минут через 40 я въехал в "зону". Дальше все было просто. Проверили паспорта, сличили фото с нашими лицами, мельком глянули в багажник, где стояли чемоданы и множество пакетов, взяли "свидетельство о регистрации ТС", через 3 минуты все вернули и - поезжайте. Да, насчет белорусского шустрого водителя фургончика. Смотрю назад, ищу его взглядом. Нет. Сзади стоят какие-то незнакомые машины. С трудом вдали разглядел его. Он пропустил вперед себя уже машин 7 и до последней минуты пытался пустить еще одного. Польский погранец его остановил и заставил проехать. Думаю, что это его ежедневный бизнес: заехать в Польшу, встать в очередь, и пускать машины впереди себя, конечно, не за просто так. Дальше белорусская граница. Довольно быстро нас распределили по нескольким коридорам (их там штук 5-6) по три машины в каждый. Для регулирования движения ходят два погранца с полосатыми палками. Сам контроль занял максимум 5 минут. Паспорта, багажник, купить "транзит через Белорусь" - 4 евро за 24 часа, показать или купить страховку (ОСАГО) на Белорусь - 17 евро на 2 недели, меньше и дешевле нет. И - свободен. Посмотрел потом штамп на "транзите" там ставится дата и время, чтобы уложится в 24 часа. Так вот время было 12-47 (то есть 11-47 по польскому). Итого мы простояли 3 часа. Думаю, если бы мы подъехали на час раньше или часа на два-три позже, то проходили бы не больше полутора часов.    
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    это понравилось... ""человек и с легким белорусским акцентом""    
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    ИМХО сейчас проблемы с очередями в Беларуси уже нет...    
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Это что подразумевать под словом "проблема". В принципе не проблема постоять три часа, но если знаешь, что это на три часа. В понедельник ездил в Литву. Из Гродно в Друскеники. Никогда не видел очередь из легковых. А вот простоял три с половиной часа. И, главное, что очереди из фур не было. Пограничница-симпатяга объяснила, что ввели сегодня пресловутый принцип "одного окна". Задрали    
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    А как польские погранцы счас относятся к туристам из России?
    Мы пару лет назад ездили в Краков, на автобусе из Львова до Пшемышля, дальше местным поспешным поездом. Пограничный переход Мостиська. Автобус был весь забит под завязку украинскими челноками с баулами, гружеными водкой и сигаретами, и только мы вдвоем с дорожными сумками. На польской стороне пограничник собрал у челноков их заюзанные паспорта-порятнки, всем проштамповал не глядя, а как увидел наши российские со свежими польскими визами, выпучил глаза и сделал охотничью стойку. Вызвал напарника по рации, нас выгрузили из автобуса, вытащили вещи из багажного отсека и повели в отделение мимо колючей проволоки и гавкающих собак. В кутузке вывалили на пол все вещи из сумок. Заставили все вытащить из карманов. Атмосфера была накаленная, мы думалии вообще, раздеваться заставят... Проверили визы, ваучеры, страховки, пересчитали деньги. Звонили в гостиницу в Краков, действительно ли мы забронировали и оплатили номер. Потом устроили допрос кто где живет, как познакомились, кто где работает, какое у кого семейное положение и т.п. Допрос был на русском, с акцентом, на сильно повышенных тонах и только на "ты". Типа "где Ты работаешь?!", "зачем Ты въехал в Польшу?!", "где Твоя жена" и т.д. Мы отвечали спокойно, на провокации не поддавались. Хотя уж и правда подумали, "а на фига мы в эту Польшу поперлись?" Так и не найдя предлога аннулировать нам визы, отдали вещи, проштамповали паспорта и запустили в Польшу...
    Мне любопытно, польские пограничники все время так реагируют на туристов с российскими паспортами или нам смена такая придурошная попалась?... Вообще, ни в одной стране мира, ни до, ни после, мне с таким отношением сталкиваться не приходилось...
       
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Сказать по правде ездил в Польшу раз сто и такого никогда не было.Скорее всего Вы просто попали под "черную" сотню,есть там у них такая служба.Вот этот стиль сильно похож на них.    
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Пограничник, который допрашивал, клонил к тому, чтобы мы признались, что якобы собираемся через территорию Польши бежать в Германию, как нелегальные мигранты Угу, разбежались, с паспортами заклееными под завязку визами, в т.ч. шенгенскими и швейцарскими Вобщем, не знаю какая муха их в тот день укусила. Может в их практике впервые, туристы пересекали границу на автобусе местного сообщения вместе с челноками? Так какие билеты были на Львовском автовокзале, такие мы и взяли.    
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Может в их практике впервые, туристы пересекали границу на автобусе местного сообщения вместе с челноками? Так какие билеты были на Львовском автовокзале, такие мы и взяли.[/quote]
    Да,именно это им скорее всего и было подозрительно.Они привыкли что туристы едут либо на своем авто,либо группой на автобусе турфирмы.Едущие на местном транспорте им кажутся подозрительными особенно российские туристы.
       
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    По опыту скажу, что ситуация типичная. Что-то погранцам не понравилось и понеслась. Элементарно не было настроения у них. Если я еду на электричке из Бреста в Тересполь, то каждый день вижу как поляки выводят т.н. "чеченцев". Любой с черными волосами и не белорусским паспортом выводится в отдел на разбор. Очень часто отправляют назад. Это связано с огромным количеством беженцев. Европа платит Польше за тотальный контроль. Любые отклонения от стандартов (а у вас местный транспорт это отклонение) воспринимается в штыки.
    "Черные" здесь не причем. Это отделная бригада таможни. Их не интересуют ваши перемещения. Только контрабанда. Чтоб так не попасть едте на нормальном поезде. В купе. и т.п. Собственно ваш случай для вас же и поучительный. Опыта набрались. Про "ты"\"вы" скажу, что им сложно обращаться на "вы" во втором лице. Такой язык. Если вежливо,то выглядит так " а где пан работает" " куда пан едит". А "куда вы едите" это для них непонятно. Вот "куда ты едишь" это нормально
       
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Проходил границу в Бресте, 18 июля, в пятницу вечером. Машин 20 впереди было, половина поляки. Белорусы удивляются, что так много машин. В Польше был через 2.5 часа. Обратно 10 августа, там-же, утром в 5.30. Две машины впереди. Через 45 мин в Белоруси. Из машины не выходил. Только багажник открыл -закрыл и всё.    
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Это потому что в 5.45 утра. Вечером из Польши в Тересполе долго придется стоять.    
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    В Гродно новый переход, поэтому очередей уже года полтора-два не было. Можно на Берестовицу там их вообще никогда не было.    
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    интересно , а вот при прохождении белорусско-польской границы проверяют ли как то на неоплаченные штрафы, в связи с выходом нового закона. Если едешь на машине.    
    13 октября 2014

ГородГродно, Гродненская область, Беларусь
ТематикаПолучение визы, прохождение таможни
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
Граница с Польшей...?
К списку вопросов про Гродно

В разделе Виз эксперты социальной сети Тураут отвечают на вопросы об оформлении туристических виз, рассказывают про таможенные правила, правила получения виз: гостевой, студенческой, туристической, бизнес визы и визы под бронь отеля.