На своём авто из РФ в Турцию, как и куда?, Turkey

Вопрос по теме Транспорт, к стране Турция

Приветствую автопутешественников!Начинаем планировать поездку. Пока ориентировочно октябрь 2011г. на пару недель. Семья с малышом 6 лет.До Сочи всё ясно, ездили не раз. В т.ч. пацан, начиная с 4х лет.Далее вопросы к опытным:1. самый простой и короткий путь, это автомобильный паром Сочи - Трабзон? (возможно, Самсун? не принципиально) а) возможно, есть паромы из Новороссийска? Преимущества, недостатки этого вариата?2. Как ходят паромы в такой "несезон"?3. Порядок стоимости проезда? а) на легковой автомобиль до 5м? б) взрослые, дети до 7ми лет? 4. Сколько времени занимает переход? (по прикидкам 12-16ч) а) чем заняться на пароме, кроме собственно восстановительного сна? б) стоит-ли брать отдельную каюту? И есть-ли такая возможность?5. Поскольку автомобиль даёт бОльшую мобильность на месте, не хотелось бы ехать туда "Где все".Но вот куда? Где бы можно было обосноваться на пару недель, выезжая по разным направлениям на экскурсии, по местным достопримечательностям?Если не ошибаюсь, то самое тёплое море в октябре в районе юго-восточных границ Турции с Сирией. г.Ичел, г.Искендерун.6. Есть какие-то особенности по въезду в Турцию на своём авто? В смысле там как-то особо декларировать, проблемы с выездом и т.п.С Грин-картой как-бы всё ясно, сам страховщик. Что-то ещё?7. Как там дела с соляркой? Качество, стоимость, доступность и т.п.8. Особенности общения с местными ДПС?9. Авто кемпинги?10. Самые "Злачные" места Турции, которые нужно обязательно посетить?

спросил посетитель 17 декабря 2013 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    Скажу только пару слов о границе. Въезжали из Болгарии и были всего несколько дней. Оформление сложности особой не представляет. Платите за визу и всё. Страховку сделать заранее нужно и конечно упомянуть страну куда едете. Полиция не как у нас, гоняться никто за вами не будет. Не нарушаете, так езжайте на все четыре стороны. Топливо хорошее, но по-моему, самое дорогое в Европе. Кемпинги попадаются нечасто и в основном по побережью. Думаю надо искать гостиницы недорогие в относительно крупных городах. В это раз дальше Измира не заехали. Был очарован Мраморным морем. Вода чистейшая. Стамбул-Босфор и Дарданелы очень обязательны. Хочу снова туда поехать, на этот раз во внутренние районы. Конечно без Курдистана    
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Куда ехать, что посещать - возмите список предложений родных турфирм и вычеркивайте на карте все места которые там предлагаются. По остальной территории страны можно перемещаться свободно Паромы из России в Турцию вещь эксклюзивная (если судить по цене а не качеству), для меня это психологически далеко за пределы разумных сумм, на карибский круиз тогда лучше поехать. К сожалению других вариантов мало (ваше правительство не желает нажать на абхазов чтобы те пустили путешественников транзитом), вроде теперь граница с Грузией где то приоткрыта, такой вариант хоть и не безопасный (Северный Кавказ как никак), но дешевый. Другой это через Румынию-Болгарию. Еще паромы из Украины (Одесса, Крым), насколько следил за событиями, дешевле российских но качеством также не страдают.Топливо - качественно и очень дорого (Италия отдыхает). Дизель на сегодня до 3.50 лир за литр, на время Вашей поездки нельзя исключить 4 лиры или выше (есть такие мрачные прогнозы).В турецкой "глубинке" единственный язык турецкий и единственные деньги - лиры. Исключения в основном только по языку.    
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Спасибо за рекомендации!Про паром уже нарыл, Сочи - Трабзон на машину + 2взр получается 20-24т.р. (в одну сторону!!!) - это конечно перебор.Ехать через Украину, Румынию, Болгарию - слишком долго. Боюсь, семья не пропустит такой вариант.Говорят, из Новороссийска в Самсун летом ходят паромы и это дешевле, чем из Сочей. Но как это будет в 2010г - хз...Проходить через Абхазию, Грузию - вряд-ли получится. Так же как через Грузию, Армению.Хотелось бы относительной безопасности и минимум экстрима.    
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Из Сочи в Трабзон ходят только турецкие паромы, они и диктуют цены. Цена провоза, например Паджеро будет 17 000 + билет на пассажира ок 3 000.Сам давно рассматривал подобный маршрут, но из-за парома так и не собрался. Логичнее полететь самолётом до Антальи, там взять машину в рент и поехать в Сирию и Иорданию. Правда не знаю как относятся турецкие прокатные конторы к выезду за рубеж.    
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Тогда Болгария Посмотрите что там из Владивавказа в Грузию происходит (не через ЮО). Все время появляется информация, то границу открыли, то закрыли, то лавина, то селье ...    
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    , не понятно, где Вы живете. То есть не понятна точка начала маршрута.Соглашусь с , т.к. год назад тоже рассматривал подобный вариант. Пришел к выводу, что проще и дешевле лететь самолетом и уже на месте арендовать авто.А про паромы - мало того, что ценник не гуманен, но еще и нет какой-то определенности в местах и рейсах. Это вам не Скандинавия... Рассматривал не только порты России, но и Украину. Да и 6-ти летнему ребенку такой вояж тяжеловат.По-моему, это цена в один конец.    
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    И еще про цены. Вот сейчас посмотрел регулярку Аэрофлотом Москва-Стамбул с на 1.10 и 15.10 обратно. На двух взрослых и ребенка 26649.00 RUB, т.е. 880 долл., а этих денег на паром в два конца не хватит. Опять же "на вскидку", на эти даты аренда авто: Hyundai Starex, Diesel - 616 евро, Ford Journey, Diesel - 658. Но это большие машины и дизели. А дизель по-меньше Fiat Doblo, Diesel - 336 евро.Посмотрите тему А тем более, что это уже конец сезона, то и рент авто можно сторговать (это же Турция - торговаться необходимо).Итак, 26649.00 RUB + 336 евро = 40.000 и    
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Почти как путь в один конец А почему бы через любую турфирму не купить билеты на чартер в какую-нибудь Анталью за копейки. Зачем регулярными(тем более Аэрофлотом)?    
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Потому что автор спрашивает про "на своем авто..."    
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Ездил неоднократно, через Украину, Румынию, Болгарию. 6. при оформлении документов на авто на въезде в Турцию сразу вкладывайте купюру в паспорт (10-20$), иначе будет [мат удален]тво и времени потеряете больше, денег.на выезде попроще, максимум отделывался 5$7. Солярка и бензин в Турции самые дорогие в мире8. если вас останавливают и есть подозрение, что вы таки что-то нарушили, то сразу с документами давайте 5..10$, если есть уверенность что вы абсолютно правы, то все равно могут придраться к чему-то, но такие придирки можно свести на нет. Полиция кроме как по-турецки другими языками не владеет.9. зачем они вам? по всей стране не проблема найти недорогой нормальный отель для ночевки.п.с. на машине ездил последний раз достаточно давно, возможно что что-то могло поменяться.я бы обязательно по пути уделил бы пару дней Болгарии, очень красиво уж там, особенно в горах.    
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Можете рассмотреть вариант Ильичевск-Стамбул на УкрФерри. Крузиный корабль, берет и машины. Плыл, комфортно, почти не опаздывает.Также можно воспользоваться Ильичевск-Поти, будет стоить около 900 USD для 4 и джипа. Но он любит опаздывать при выходе. Грузинскую визу получите в порту.    
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Россияне в порту не получат. Только в швейцарском посольстве.    
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    На сколько я знаю россиянам вызы выдаються на всех контрольных пунктах кроме Верхний Ларс. Ведь ракета из Сочи в Батуми плавает и популярна летом.    
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Спасибо всем!Форум пару дней глючил, не мог зайти...Я из Екатеринбурга.Много полезных советов.По немногу начинаю свыкаться с мыслью, что от круиза "в Турцию на своём авто + паром", придётся отказаться.Пока по грубым прикидкам всяко рулит вариант любого перелёта + аренда на месте. Но тогда Турция нас особо не держит - можем долететь куда угодно.Турция была выбрана только с точки зрения максимальной географической доступности, в пределах 3,5 дней пути.Мы с Еката до Сочей обычно не торопясь доезжаем за 2,5 дня. Так бы изящно, 12ч на пароме поспали, отдохнули и вот мы уже в Турляндии.Но стоимость парома всю идею напрочь убивает...    
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Читайте внимательно остальные сообщения. Этот вариант практически отвалился из - за дороговизны, ещё вчера утром    
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    , ну так я и считал "в лоб", практически самый дорогой вариант, против поездки на своем авто. Стараясь показать, что овчинка выделки не стоит...А, учитывая, что ТС из Е-бурга, так и тяжело это будет, а не только накладно. Во всяком, случае, когда мой 6-ти летний мальчишка ехал в Крым на целой лежанке поперек полно размерного минивена, то к концу дня, он как тот ослик в "Шреке" только и ныл: "Ну когда мы приедем в гостиницу?...". Даже не помогало, что на мониторе крутились его любимые мультики.    
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Вы знаете с детьми путешествовать на машине сложно. В прошедшем году я проехал с другом и его двумя мелкими сыновьями(7 и 9 лет) почти 10000 км(как раз и в Турции были), но мы особо никуда не торопились и ехали на автодоме и то было сложновато. А уж с Урала, да в Турцию, да на легковой, да с 6-ти летним. Уж на что я непритязательный человек, но это будет не отпуск, даже если с паромом, а уж вокруг моря тащиться так это ващщщще. Лучше уж если решили в Турцию, то в само деле надо чартерные билеты в Анталью взять, а там уж машину на прокат    
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Да неее...В позапрошлом году много наездили вокруг Геленджика. В прошлом году ездили в Крым на Мазде6. Проехали около 9тыс.км., в т.ч. только по Крыму 2,5тыс.км накатали без особого напряга.В этом году собираюсь поменять машину и ехать на Ауди Оллроаде. На такой "Яхте" те же 10тыс.км. - сплошное удовольствие!Но при поездке ДО МЕСТА дислокации, установили пределы, при которых поездка ещё не в тягость. У нас это 3,5 дня в один конец, при переходе около 1000км-1200км в день. Далее, на местах комфортно ездим на "экскурсии"до 300км.Если бы паром укладывался в 15тр в каждую сторону, поехал бы в Турцию по любому!    
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Добавлю свои пять коппеек. Кемпинги в Турции есть, но их мало. Желательно найти варианты заранее. Если кемпинг не на море, но, в большинстве случаев, обладает открытым бассейном. Местами можно встретить домики, чаще - зеленая лужайка. По переходу границы на машине: денег никогда не давал (два въезда). Из тонкостей, хочу отметить требование к наличию натариального переода доверенности на турецкий или английский, в случае наличия таковой. Это реально проверяли. В паспорт делается запись о ввозе машины. Так что просто бросить ее в Турции невозможно.    
    13 октября 2014

СтранаТурция
ТематикаТранспорт
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
Есть ли топливный сбор на рейсы из Ростова-на-Дону в Турцию
Каршеринг в Европе и Турции - есть? Опыт и нюансы
На своём авто из РФ в Турцию, как и куда?
К списку вопросов про Турция

как добраться до страны/города назначения и как пользоваться местным транспортом, и сколько он стоит в местной валюте