Шенген и Болгария, Bulgaria

Вопрос по теме Получение визы, прохождение таможни, к стране Болгария

Подскажите пожалуйста как лучше поступить?Получал двухкратную визу на 14 дней в декабре прошлого года. Слетал, планы пришлось поменять по независящим от меня обстоятельствам и пробыл только 5 дней. Итого использовано 5 дней из 14, виза все еще действительна до июня. И, так как влетал я всего один раз вместо запланированных ранее двух, то виза все еще действительна. Сейчас хочу опять полететь, но на месяц.Как лучше поступить, подавать опять в болгарское консульство с просьбой ануляции текущей визы или получать шенген (греческий допустим)? По первому варианту надо опять обосновать поездку и более того мои возможности таких частых отпусков на работе. На работе являюсь очень ценным работником и отпуски могут предоставлять, так как постоянно наблюдаю за бесперебойной работой. Но чтобы не путать консульских работников, все как-то упрощаю. Но сейчас попаду к тем же людям (в консульстве скорее всего меня помнят). P.S. Я в другой стране, визы получаю через консульства тех или иных стран.

спросил посетитель 19 сентября 2013 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    При наличии одновременно действительной болгарской визы и шенгена въезд в Болгарию будет осуществляться исключительно по болгарской визе. Если неохота вообще иметь дело с болгарским консульством, можно такой вариант: получаете мультишенген, въезжаете в Болгарию, в любой из оставшихся у вас 11 дней выезжаете в ту же Грецию или куда угодно (болгарская виза в результате используется полностью), после чего хоть в тот же день въезжаете обратно в Болгарию по шенгену и сидите там оставшийся месяц.    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Спасибо большое за ответ. Именно так и планировал. Подал в греческое консульство и только сегодня получил паспорт обратно по почте. Но, к сожалению, греческую визу поставили только однократную со сроком пребывания 20 дней. Смогу ли я, выехав из Болгарии в грецию по однократной шенгенской визе, заехать обратно в болгарию по той же (шенгенской) визе?    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Доброго дня!Этот вопрос Вам лучше задать в Консульство Болгарии, поскольку ответ на этот вопрос требует официального разъяснения:по общим правилам на территорию Болгарии можно въезжать по действующей шенгенской визе, а Ваша будет считаться погашенной, поскольку поездка в шенген состоялась.Однако это лишь мое личное мнение.Быть может стоит рассмотреть вопрос о вылете из Греции обратно в сторону дома, чтобы использовать обе визы по максиму друг за другом, оставив для, собственно, Греции 2 - 3 дня в конце поездки?С наилучшими пожеланиями...    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Проблема в том, что вылет из Греции в сторону дома стоит в полтора-два раза дороже, чем например брать раунд трип в Софию (мой дом на Аляске - не все так просто).    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Могу ли я, после погашения болгарской визы выехать в Турцию, и заехать обратно в Болгарию уже с греческой шенгенской визой?    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Да, можете, если греческая еще будет действовать    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    И В Сербию тоже виза не нужна кажись. Тогда из Софии ближе туда. Если заезжаю в Болгарию по действующей болгарской, то выехав оттуда в Сербию, греческая виза еще не активизируется. Тогда уже обратно в Болгарию по греческой визе. Все правильно?    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    И, коль скоро у Вас, как я понимаю упрощенная процедура въезда в Турцию, то не рассмотреть ли тогда маршрут Болгария - Греция - Турция с вылетом домой из того же Стамбула?Тут вопрос в том, что в варианте без заезда в Грецию, будет считаться, что Вы не использовали шенгенскую визу не по назначению, а значит в будущем Вам будет заказана дорога, как минимум, в греческое посольство. Да и другие посольства из числа стран Шенгенского соглашения могут настороженно отнестись к заявителю на визу, кто сами визы не использует по целевому назначению.И это абсолютно не важно из какой страны Вы въезжаете в Болгарию, главное - действующая виза болгарская или шенгенская...    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Формально - без заезда в Грецию греческая виза будет считаться неиспользованной, так как по ней никакие страны шенгена вообще не посещались. Так что, думаю, бояться особо нечего. Уж другим-то посольствам точно на это наплевать.    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Да.    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Это Ваши фантазии    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Для справки:я говорил о возможных трудностях с получением шенгенских виз в будущем.Что же до фантазий, то Вы прежде рискните своей визовой историей, а там уж и решим, где фантазии, а где реальность...    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Вы постоянно нагнетаете. Запугиваете возможными проблемами в обычных рабочих случаях. Непонятно зачем Вам это нужно Я только и делаю последние пять лет что рискую, как Вы говорите, визовой историей.Без последствий.    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Видно по тому, расходятся наши взгляды, что Вы не видели жизни с изнанки, когда в том же финском посольстве, к примеру, туристу перечеркивали визу за одно неосторожное слово.Да и на какой риск может идти "почетный путешественник", он ведь знает все лучше всех. И предупредить о возможных последствиях гораздо лучше, чем хвалить спорное решение:предупрежден, значит вооружен...    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Я 90-е прошел.Да, расходятся. Не нужно дуть на воду, ожегшись на молоке.    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    90-е говорите прошли, тогда поймете так:береженного Бог бережет, а небереженного конвой стережет.В рассматриваемом нами случае, просто ни к чему подставляться, когда есть альтернатива...    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Лучше так.На Бога надейся, а ишака привязывай.(с)    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Отличная мысль)И меньше слов со стражником на воротах при въезде в Бухару, иначе ишак тот станет золотым... Ой, при въезде в Болгарию)))    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Скажите пожалуйста такую вещь:сейчас пытаюсь просчитать остаток дней по мультишенгену, но в декабре ездил в болгарию по этой визе, однако везде читал что въезд по шенгену возможен, но дни высчитываться не будут. Когда продливал визу, мне сказали что эти дни мне засчитают, так как стоит печать.И действительно болгарская печать абсолютно такая же как и все шенгенские печати, и также присутствует символика евросоюза. Так кто прав на самом деле, и как быть?    
    23 октября 2014

СтранаБолгария
ТематикаПолучение визы, прохождение таможни
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
Испорчена страница с визой, Болгария, что делать?
Провоз лекарств
Можно ли въезжать в страны шенгена по болгарской мультивизе
В Болгарию по Шенгену
Виза в Болгарию с маленьким ребенком
Болгарская виза
Болгария. Как ехать к росс. гражданам-собственникам жилья?
приглашение от гражданина Болгарии.
Транзит через шенген в Болгарию. Какая виза нужна?
Болгария отменила визы для Украины и Молдовы
К списку вопросов про Болгария

В разделе Виз эксперты социальной сети Тураут отвечают на вопросы об оформлении туристических виз, рассказывают про таможенные правила, правила получения виз: гостевой, студенческой, туристической, бизнес визы и визы под бронь отеля.