Архитектура, памятники, парки и природа в Нижнем Новгороде, Nizhny Novgorod, Russia

Вопрос по теме Архитектура, памятники, парки и природа, к городу Нижний Новгород

Подскажите и расскажите по теме памятники архитектуры, природные парки Нижнего Новгорода

спросил посетитель 6 июня 2011 цитировать Это спам?  

  • Отвечала *Анастасия*
    Кремль
    Нижегородский кремль был заложен в 1221 году. До начала XVI века он был деревянным, но затем начинается его перестройка в камне. Кремль сложен из красного кирпича и имеет 13 башен: Георгиевскую, Борисоглебскую, Зачатьевскую (разрушена), Белую, Ивановскую, Часовую, Северную, Тайницкую, Коромыслову, Никольскую, Кладовую, Дмитриевскую (в ней размещен выставочный центр), Пороховую. Внутри кремлевских стен стоят несколько зданий: Михайло-Архангельский собор, военно-губернаторский дом (сейчас здесь размещается Художественный музей), дом вице-губернатора, Дом Советов (сейчас - Городская Дума), Нижегородская филармония имени Ростроповича. Также в кремле находятся памятник Юрию Всеволодовичу и Симону Суздальскому, обелиск Минину и Пожарскому, а также мемориал войнам, павшим во время ВОВ.
    Михайло-Архангельский собор - самое раннее сохранившееся строение Кремля. Деревянный храм на этом месте был сооружен еще в 1221 году, но стоящий здесь сегодня собор построен в XVI веке и перестроен в XVII. До нас дошла редакция 1631 года. Когда-то собор был домовой церковью нижегородских князей, а также родовой усыпальницей. В 1962 году сюда были перенесены останки Козьмы Минина. Храм шатровый и сравнительно небольшой. Этот собор - единственный из сохранившихся в нижегородском Кремле. Когда-то храмов в Кремле было пять.

    Чкаловская лестница - одна из центральных достопримечательностей Нижнего Новгорода. Эта лестница спускается от кремлевских стен к набережной Волги то соединяясь в единый поток, то делясь надвое. Таким образом получается восьмерка, в кольцах которой расположены смотровые площадки. Лестница получила свое название из-за памятника Чкалову, установленному на ее вершине.
       
    13 февраля 2012

ГородНижний Новгород, Нижегородская область, Россия
ТематикаАрхитектура, памятники, парки и природа
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
Как доехать на поезде до города Орск
Что привезти, сувениры в Нижнем Новгороде
получить гражданство российское
Путевка
Достопримечательности и экскурсии в Нижнем Новгороде
Опасности и местные особенности в Нижнем Новгороде
Архитектура, памятники, парки и природа в Нижнем Новгороде
Погода в Нижнем Новгороде
К списку вопросов про Нижний Новгород

памятники архитектуры, природные парки, природа и заповездники, чтобы гулять и наслаждаться