Лакса-карнавал в Малайзии

Добавлено: 24.05.2016   Мир в кармане - tnik0808, просмотров: 580

27 - 29 мая в Малайзии, на острове Лангкави (музейный комплекс Laman Padi) пройдет Лакса-карнавал.

На этом кулинарном событии будут представлены блюда не только из Малайзии, но и из соседних стран. Местные и приглашенные повара представят на суд публики свою версию знаменитого супа лакса (острый суп с лапшой). Основными ингредиентами супа, помимо лапши, являются различные морепродукты – рыба, креветки, моллюски – хотя лакса может готовиться и с курицей. Существует большое количество региональных вариантов блюда, рецепты которых могут сильно различаться.
Но вообще все виды лаксы можно поделить на две категории: карри-лакса с кокосовым молоком и кисловатый ассам-лакса. Хотя есть и исключения:
Лакса Саравак, являющаяся разновидностью карри-лаксы, почему-то совсем не содержит карри. Готовится этот суп на основе креветочной пасты, тамаринда, чеснока, имбиря, лимонного сорго и кокосового молока. Лакса Саравак посыпается сверху нарезанным соломкой омлетом, курятиной, креветками, свежим кориандром и сбрызгивается капельками лаймового сока. Самая популярная разновидность ассам-лаксы - Лакса Пенанг. Характерные ингредиенты для Пенанга - это лимонное сорго и каланг, которые добавляет в процессе приготовления. Суп заправляют мятой, кусочками ананаса, кольцами лука и посыпают нарезанным цветком имбиря.

Лакса-карнавал прекрасно демонстрирует особенности взаимного обогащения культур, гармонично сосуществующих в Малайзии.

Желающие могут присоединиться к состязанию по поеданию супа.


Данный материал принадлежит региону Лангкави, Малайзия.
сортировать : по убыванию / по возрастанию