Второй сезон популярного меню Pure NordicTastes

Добавлено: 25.09.2015   Мир в кармане - tnik0808, просмотров: 406

Этой осенью пассажиры паромов Viking Line смогут насладиться обновленной версией фирменного меню PureNordicTastes в ресторанах на борту. Меню составлено по выбору собственного жюри, рассмотревшего 76 заявок от поваров компании. Победителем было признано блюдо из оленины, маринованной в пиве, с вешенками со шведского Севера и мороженым из кислого молока — результат кулинарной фантазии сразу двух участниц: Маарит Ювонен и Ханны Сюонпяа.

Каждую осень в ресторанах на паромах Viking Line проходят изысканные тематические недели со специальным меню. В прошлом году гастрономическая концепция PureNordicTastes (Чистые вкусы Севера) в исполнении местных шефов оказалась столь популярной, что этой осенью было решено запустить ее второй сезон.

«Амбиции поваров, работающих на наших семи паромах, очень высоки. Поэтому прошлой весной мы организовали внутренний конкурс, настоящую кулинарную битву, вдохновившись несколькими популярными кулинарными ТВ-шоу. Жюри было очень непросто выбрать победителей и тем больше мы гордимся результатами соревнования», — говорит директор по ресторанам концерна Viking Line Будиль Стоол.

На участие в конкурсе было подано 76 заявок от 21 повара. Участники получили задание — приготовить свои блюда и презентовать их жюри, состоящему из 5 шеф-поваров Viking Line. Условие — использовать традиционные северные продукты: дичь, рыбу, корнеплоды, овощи и ягоды. В результате 17 блюд прошли в полуфинал и получили путевку в меню.

“В центре нашего внимания — чистый северный вкус, в полном соответствии с идеей. Мы вдохновлялись всеми теми продуктами, что можно найти в скандинавском регионе, и у нас получилось современное, натуральное и сезонное меню», — говорит Маарит Ювонен — повар с парома Viking Grace, участник и победитель корпоративного конкурса на создание второго сезона PureNordicTastes.

Триумфаторы конкурса, Маарит и Ханна, отправились за счет Viking Line в гастрономический тур в ресторан Noma в Копенгагене, который ряд экспертов признает лучшим в мире. Недели PureNordicTastes продлятся на паромах Viking Line с 1 октября 2015 г. до 29 февраля 2016 г.


Меню PureNordicTastes

Аперитивы
• Белая рыба, приготовленная в соли и сахаре, гороховое пюре, икра белой рыбы, лимонный майонез и крошки черного хлеба.
• Суп с картофелем и луком-пореем, хрустящий поджаренный бекон, легкая яблочная закуска, водяной кресс и масло с пряностями.
• Лосось, запеченный при низкой температуре, пюре из пастернака, свекла, икра лосося и майонез с укропом.
• Филе оленя, маринованное в пиве, пудинг из ягод можжевельника, брусничное пюре и брусника в сахаре.

Аперитив

Основные блюда
• Обжаренная треска, устричный соус, икра белой рыбы, пюре из цветной капусты и фенхель.
• Стейк из мяса лося в собственном соку, картофельные клецки, темное сливочное масло и поджаренная морковь.
• Слегка подкопченный норвежский лосось, лимонный голландский соус, тефтельки из королевского краба, пюре из иерусалимских артишоков, крудите с фенхелем и огурцами.
• Обжаренные скандинавские мюсли, лесные ягоды с сахаром, ванильный крем и сорбе из арктической малины.
• Филе оленя, брусничный соус, три вида свеклы и пюре из пастернака.
• «Нога оленя auvin» — приготовленная на медленном огне оленья нога в красном вине с жемчужным луком, копченым беконом, вешенками из Норрланда, розмарином, чесноком, петрушкой и лабскаусом.
• Тефтельки из нута в панировке, обжаренная морковь, помидоры и соевый уксус.

Основное блюдо

Десерты
• Черника с сахаром, черничный сорбе, исландский скир с белым шоколадом и хрустящее безе
• Лимонное мороженное из кислого молока, фирменный бисквит Ханны, облепиховый крем и хрустящее печенье с семенами льна.
• Обжаренные скандинавские мюсли, лесные ягоды с сахаром, ванильный крем и сорбе из арктической малины
• Карамелизированный скандинавский десерт кальвданс и морошка с сахаром
• Пралине ручной работы с Аландских островов со вкусами Северного Калотта / шт.

Комплимент от шефа


Данный материал принадлежит стране Финляндия.
сортировать : по убыванию / по возрастанию