Праздник ледяного вина в замке Леднице

Добавлено: 19.08.2015   Мир в кармане - tnik0808, просмотров: 1041

Уже в пятый раз замок Леднице, внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО, становится раем для виноделов, сомелье и любителей ледяного и соломенного вина.

В последние выходные августа, в замке в Леднице собираются сомелье и профессиональные дегустаторы, чтобы выбрать лучшее ледовое, соломенное и натуральное сладкое вино со всего мира.

Ледяное вино производится из винограда, собранного с наступлением первых зимних заморозков. Первые сохранившиеся записи о производстве ледяного вина датируются 1794 годом и были найдены во Франковии, на территории нынешней Германии.

В Чехии такое вино начали производить примерно 20 лет назад. Для производства ледяного вина используется виноград, собранный в ноябре или декабре. Его уникальность заключается в том, что виноград должен замерзнуть естественным путем , а сок выжимают в еще замороженном виде.
При производстве соломенных вин необходимо, чтобы виноград хранился на соломе или подвергался сушке воздухом не менее трех месяцев.
Для ледяного и соломенного вина характерны высокий остаток природного сахара и более низкое содержание алкоголя.

Конкурс виноделов в Леднице будет сопровождать программа под открытым небом в замковом парке. Все желающие смогут принять участие в непрофессиональном конкурсе-дегустации ледяного вина.Сопутствующая программа включает концерты, театральные представления, мюзиклы, кулинарные шоу, выступления фольклорных и танцевальных коллективов, а также конкурсы.

Ледяное вино источает аромат засахаренных фруктов, изюма, меда или мармелада.


Данный материал принадлежит городу Брно, Моравия, Чехия и в нём упоминаются достопримечательность Замок Леднице.
сортировать : по убыванию / по возрастанию