Латвийская "черная икра"

Добавлено: 05.06.2015   Мир в кармане - tnik0808, просмотров: 425

Конопляное масло, которое когда-то называли латвийской черной икрой, является классическим продуктом в традиционном латышском меню. Для многих эта вкусная закуска является частью повседневного питания, для других - деликатесом, который появляется на столе только в честь особых событий. Конопляное масло как любимый и традиционный продукт также принято преподносить как гостинец.

Как и обычное сливочное масло, его конопляный вариант можно мазать на хлеб и добавлять в другие блюда - горох, картофель, творог. Это не только вкусный, но и очень полезный продукт, потому что конопляные семена и масло содержат бактерицидные вещества, ценные ненасыщенные жирные кислоты, аминокислоты, микроэлементы и витамины.

Конопляное масло можно купить на крупных городских рынках, крестьянских и "зеленых" ярмарках, например, в субботу утром на ярмарке в рижском квартале улицы Калнциема, в магазинах, где торгуют органическими и фермерскими продуктами, а также в некоторых супермаркетах.

Крестьянское хозяйство "Adzelvieši" предлагает посетителям знакомство с секретами изготовления конопляного масла. "Adzelvieši" - одно из старинных хозяйств, где традиции изготовления конопляного масла хранят уже в четвертом поколении. Владельцы хозяйства сами выращивают коноплю, размалывают семена и изготавливают масло. В "Adzelvieši" возле 101-летней клети можно увидеть старинные инструменты для обработки конопли, продегустировать и приобрести вкусную продукцию, а также отправиться в увлекательное путешествие в прошлое и узнать интересные факты о выращивании этой культуры.

Кто бы мог подумать, что его можно намазывать на хлеб, как сливочное?!


Данный материал принадлежит стране Латвия.
сортировать : по убыванию / по возрастанию