Самое весеннее крю Божоле

Добавлено: 10.05.2015   Мир в кармане - tnik0808, просмотров: 521

Как известно, весна — это пора обновления и цветения, которая не обходит стороной и вина крю Божоле. Именно весной они, как считается, достигают той степени зрелости, когда их уже можно начинать дегустировать — тогда о них говорят, что они «отпраздновали Пасху». Весна в самом разгаре — стало быть, созрели для дегустации вина крю Божоле урожая 2014 года. Некоторые из них стоит отложить на несколько лет, другими можно наслаждаться уже сейчас — в наибольшей степени это относится, пожалуй, к винам крю Ширубль (Chiroubles). Ширубль (Chiroubles) — не самое известное за пределами Франции крю Божоле, которое, впрочем, является одним из самых типичных вин региона.

Знали ли вы, что виноградники этого крю расположены на высоте 250-450 метров над уровнем моря — это самые «высотные» виноградники Божоле, из-за чего виноград вызревает здесь немного позже. В Ширубле сбор урожая начинается в среднем на неделю позже, чем в других крю, и производится исключительно вручную: машины не могут проезжать по крутым склонам. Знаменитые жители Ширубля Виктор Пюйя (1827-1896) — известный ампелограф, специалист по сортам винограда. Во время крупной эпидемии филлоксеры, поразившей французские виноградники в 1870-1880 годах, он был первым, кто начал прививать гамэ к американским саженцам.

Почвы с преобладание розового гранита дают тонкие, изящные и очень нежные вина с потрясающим цветочным букетом, в котором можно различить ноты пиона, ириса, ландыша и фиалок. Во вкусе же ярко проявляются фруктовые тона; это вино прекрасно подходит к колбасным и копчёным мясным изделиям, птице, белому мясу и закускам. Несмотря на то, что лучшие миллезимы могут храниться до 12 лет, вина крю Ширубль (Chiroubles) можно пить уже однолетними. Стоит открыть майским вечером бутылку этого яркого, свежего вина и вдохнуть его цветочный аромат — и весеннее настроение придёт само собой

Основные факты о крю Chiroubles:
Дата создания апелласьона: 11 сентября 1936
Площадь: 334 га
Количество хозяйств: 80
Сорт винограда: Гамэ.
Средний объём производства: около 1 754 000 бутылок в год
Подавать при 12 °С к колбаскам, курице и закускам

Подробнее о крю Chiroubles и других винах Божоле вы можете прочитать на сайте: www.beaujolais-wines.ru


Данный материал принадлежит стране Франция.
сортировать : по убыванию / по возрастанию