Быстрые рецепты финских хозяек

Добавлено: 30.03.2015   Всеволод techsup@tourout.ru - tourout, просмотров: 504

Бывает так, что отдыхая в Финляндии и снимая коттедж, мы хотим иногда немного сэкономить на питании. И в то же время не готовы есть лапшу из пакетика :)
На этот случай GoSaimaa делится с нами быстрыми, недорогими и проверенными рецептами финских хозяек.
Так, в большинстве хостелов и недорогих отелей у Вас будет возможность воспользоваться микроволновкой для приготовления еды.
Приобрести все необходимые продукты можно в магазине Prisma или S-market (к сведению: с февраля 2015 года в гипермаркете Prisma были снижены цены на более 400 наименований продуктов!) В целях экономии советуем Вам покупать качественные, но недорогие продукты марокRainbow, Kotimaista, X-traиEuroshopper, а тажкепродукты с пометкой ”S” – например, S-leipä, S-maito и др.

Вот несколько простых и быстрых рецептов:

1. Рис в микроволновке

Промыть рис (200 г на 4 человек) в холодной воде и поместить в объемную миску для микроволновки. Добавить 6 дл кипятка и 0.5 ч.л. соли, помешать. Готовить с приоткрытой крышкой на полной мощности в течение 12-13 минут. Вынуть рис из микроволновки и дать настояться под крышкой еще 10-12 минут. Снова перемешать для придания рису «воздушности».

2. Бройлер в микроволновке

Ингредиенты:
На блюдо:
Пучок петрушки
1 ч.л. эстрагона (rakuuna)
1 зубчик чеснока
Паштет:
600 г измельченного филе бройлера (broileriliha)
2 яйца
2 ст. л. крахмала (perunajauho)
1 ч. л. соли, перца
2 дл молока
2 дл французских сливок (ranskankermaa ”crèmefraîche”)
Для промежуточного слоя:
75 г тертой моркови
1-2 ч. л. порошка паприки
0.5 ст.л. крахмала
1 яичный желток

Приготовление:
Мелко нарезать петрушку, чеснок и эстрагон. Миску для микроволновки на 1.5 л смазать растительным маслом, выложить нарезанные ингредиенты.
Мелко нарезать филе бройлера, добавить яйца, крахмал, соль, перец, молоко и 2 дл французских сливок. Перемешать все до однородной массы. Половину смеси выложить в миску.
В оставшиеся французские сливки добавить мелко нарезанную морковь, порошок паприки, крахмал, сюда же выложить вторую половину смеси с фаршем.
Готовить под крышкой в микроволновой печи на полной мощности (850W) 5 минут, затем при 2/3 мощности около 7 минут. Периодически проверять на готовность. Помнить, что блюдо после выпекания должно немного постоять, чтобы «дойти».
Блюдо отлично сочетается с багетами, салатами и травами, а также со сметаной (kermaviili), приправленной лимонный перцем (sitruunapippuri).

3. Шоколадный торт за 5 минут

Порция на 4-6 человек

Тесто:
1 ½ дл муки
¾ дл какао-порошка
¾ ч.л. пекарного порошка (leivinjauhe)
соль по вкусу
110 г масла или маргарина
1 ¼дл темного сахарного сиропа (tummasiirappi)
1 яйцо
½ дл сливок или молока

Приготовление:

Смешать сухие ингредиенты.
Выложить масло в миску объемом 1,5 л и растопить в микроволновой печи. Добавить в смесь сироп, затем, тщательно перемешивая, яйца, муку и сливки/молоко.

Готовить в микроволновой печи при мощности 630 Вт в течение 5 минут. Дать торту немного остыть.
Подавать с ванильным мороженым или взбитыми сливками. Украсить торт можно декоративными гранулами.

*1 дл – это 7 столовых ложек или чуть меньше половины стакана. В финских магазинах продаются металлические мерки для дл.

5 минут - и кекс готов!


Данный материал принадлежит городу Лаппеенранта, Южная Финляндия, Финляндия.
сортировать : по убыванию / по возрастанию