Гастрономический фестиваль Good France 19 марта

Добавлено: 13.03.2015   Мир в кармане - tnik0808, просмотров: 475

В четверг 19 марта 2015 года в ресторанах и французских Посольствах в 150 странах мира будет проходить вечер французской гастрономии.
В каждом ресторане-участнике будут чествовать французскую кухню, инновационные новшества и гастрономические ценности:вкус, забота о здоровье и экологии планеты.

Гастрономический фестиваль Вкус Франции/ Good France организован по инициативе министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса и шеф-повара Алена Дюкасса.

Как заявил министр иностранных дел Франции, «кухня и гастрономия являются национальным достоянием Франции, не случайно в 2010 году они были признаны ЮНЕСКО нематериальным наследием человечества. Этим достоянием нужно не просто наслаждаться, его нужно продвигать и сохранять».

Для Алена Дюкасса, «французская кухня – это кухня, которая не перестает эволюционировать, гармонично вписываясь в окружающую среду. И гастрономический фестиваль станет поводом для чествования французской кухни во всём мире».

В фестивале Good France примут участие более 20 ресторанов в Москве и других городах России.
Дополнительная информация и список ресторанов-участников на сайте www.goodfrance.com


Основатели Good France вдохновились историей Огюста Эскофье, который в 1912 году задумал первые «Эпикурейские обеды», с одним меню, в один и тот же день в разных городах мира.

Каждый шеф-повар предложит французское меню с традиционным аперитивом, холодной и тёплой закусками, рыбным и мясным блюдами, французскими сырами, десертом, а также французским вином или дижестивом. При этом на усмотрение ресторана остаётся выбор продуктов и адаптирование меню к местным кулинарным традициям.

В Фестивале могут принять участие все, от «звездных» ресторанов до уличных бистро. Главное условие - преимущественно здоровая пища, с минимальным использованием жира, сахара и соли, а также свежие сезонные овощи.

Стоимость меню остается на усмотрение ресторана. 5 % от продажи необходимо будет перечислить одной из местных негосударственных организаций, занимающихся защитой здоровья и окружающей среды.

Good France – яркое воплощение двух главных особенностей французской культуры: гордость за то, что производится на этой земле, и открытость миру.

Это также отличная возможность приобщиться к тем ценностям, что разделяют французы: дружеская атмосфера, уважение к ресурсам нашей планеты и наслаждение каждым моментом.
Сегодня гастрономия как никогда является одной из важнейших составляющих французской культуры. Для 60% туристов это одна из причин выбора Франции.


«Это также один из способов сделать более привлекательным образ Франции для туристов», - добавляет в свою очередь Ален Дюкасс.

Не только рестораны, но и Посольства Франции примут участие в проведение французских ужинов 19 марта. «Это мероприятие лучше всего продемонстрирует тот факт, что французская гастрономия занесена в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО», - заявил Лоран Фабиус.


Данный материал принадлежит стране Франция.
сортировать : по убыванию / по возрастанию