Место, которое не хочется покидать: деревня Гитхорн. Netherlands.

Пользователь Alyx » Отчеты и рассказы » Место, которое не хочется покидать: деревня Гитхорн

 
Подробный отзыв о поездке:
Вылет домой у нас был поздний, поэтому мы совсем не торопились и смогли позволить себе сделать небольшой крюк и поехали в самое удивительное и уютное место, которое мне когда-либо приходилось видеть — в голландскую деревню Гитхорн.

В этой небольшой деревеньке нет не только машин, но и дорог тоже. Так что, если вы захотите заехать в неё — не получится, потому что построена она на воде, благодаря чему её нередко называют Северной Венецией. Общая протяжённость каналов Гитхорн составляет 7,5 километров.

Деревня Гитхорн, расположенная в голландской провинции Оверэйсел, считается довольно древней — своим появлением она обязана людям, бежавшим с южной части страны ещё в XIII веке. Существует версия, что название деревни появилось благодаря козам, рогами которых было усеяно место её основания (goat horn означает «козий рог»).

Затем в этом месте были обнаружены крупные залежи торфа, добычей которого и стали заниматься местные жители. Торфяные выемки стали заполнять водой, чем впоследствии и воспользовались практичные гитхорнцы: деревня была спланирована так, что каналы стали служить дорогами, которые соединили все районы и улицы.

В качестве основного средства передвижения в деревне используются различные бесшумные катера, а также надувные и вёсельные лодки. Хочу заметить, что здесь и правда очень тихо и спокойно несмотря на туристов, хотя и немногочисленных. То, что в Гитхорне нет автомобилей, совсем не означает, что движение не регулируется: здесь есть и перекрёстки, и светофоры, и дорожные знаки. Правда, есть в голландской деревне одна дорожка — велосипедная. Да и вообще, велосипеды — это, пожалуй, самое последнее новшество, появившееся в этом месте с давних времён ).

Над каналами построено большое количество мостиков и переходов (их около 50 штук), однако главное, что мне очень понравилось, так это живописные пейзажи вокруг. Благодаря буйно цветущей зелени, цветам и симпатичным домикам создаётся невероятное ощущение уюта и комфорта. Местные жители считают, что главная особенность их родной деревни — неповторимая атмосфера спокойствия. Я никак не хотела осознавать, что совсем скоро нам придётся покинуть этот чудесный уголок.

Интересно, что деревня Гитхорн привлекла к себе особый интерес после того, как в 1958 году нидерландский режиссёр по имени Берт Ханстра снял её в своём знаменитом комедийном фильме Fanfare. Так Гитхорн превратилась в достопримечательность Нидерландов.
Полный отчет: http://venividi.ru/node/26692

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки