Дворец Долмабахче в Стамбуле. Istanbul Turkey.

Пользователь Yakuza » Отчеты и рассказы » Дворец Долмабахче в Стамбуле

 
Подробный отзыв о поездке:
Посещая Стамбул, мы решили сходить на экскурсию во дворец Долмабахче. В городе дворцов много, но Долмабахче для меня показался особенно красивым и запомнился больше остальных.

Долмабахче раньше служил дворцом османских султанов. Строили его с 1842 по 1853 гг. для султана Абдул-Меджида I. Он вместо дворца Топкапы захотел себе дворец в стиле барокко, который не уступал бы в изысканности и богатстве европейским резиденциям. Многие годы дворец Долмабахче в Стамбуле поражал роскошью и богатством даже многое повидавших иностранных послов. В наше время дворец Долмабахче представляет собой огромный музей.

Дворец Долмабахче расположен в европейской части Босфора, на границе Кабаташ и Бешикташ. Добираться сюда, на мой взгляд, удобнее всего на трамвае Т1 и выйти на его конечной остановке. Дворец открыт для всех желающих каждый день (кроме понедельника и четверга) с 9.00 до 16.00 часов. Посещать его разрешается только в составе экскурсионной группы, под пристальным вниманием работников музея. Стоимость посещения составляет около 300 рублей. За возможность фотографировать или снимать внутри дворца берут довольно приличную дополнительную плату.

У главных ворот нас встретил грозный стражник. Издалека кажется, что стоит манекен, но когда мы подошли поближе стало понятно, что это всё-таки живой человек.

Возле дворца разбит великолепный парк c выходом к проливу. На его территории есть кафетерий, часовая башня, комната, где хранился текстиль и магазин, где можно купить не только сувенирную продукцию, но и различные научно-познавательные книги и миниатюры картин, которые есть во дворце.

Дворец Долмабахче в Стамбуле включает в себя официальную, тронную часть и гарем. Помещения кухни здесь отделены дорогой от основной части дворца. Это, наверное, было сделано для того, чтобы вкусные запахи не отвлекали никого от работы.
Полный отчет: http://venividi.ru/node/26995

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Парадная лестница и люстра.

Город Стамбул Мармара, Мраморноморский Турция   



1 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9 (6)
Оставить отзыв   Рейтинги и отзывы о фотоотчетах

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки