Мировая экспозиция Королевского музея Онтарио в Торонто. Toronto Canada.

Пользователь Maple » Отчеты и рассказы » Мировая экспозиция Королевского музея Онтарио в Торонто

 
Подробный отзыв о поездке:
У канадцев, помимо невероятного дружелюбия, есть и еще одна гипертрофированная черта — они очень бережно относятся к культурному и историческому наследию человечества. Ярким тому доказательством служит Королевский музей Онтарио в Торонто.

Здесь собраны и бережно хранятся более 6 миллионов экспонатов со всего мира, регулярно проводятся масштабные выставки. Подобная коллекция может по праву называться не только канадским, но и мировым наследием.

История музея насчитывает уже более 150 лет, и он считается одним из крупнейших в стране. В 2007 году, в ходе обновления здания, это место привлекло внимание почти что всего мира. Архитектор Даниэль Либескинд кардинально преобразил Онтарио — на смену неороманскому стилю строения пришла современная архитектура в форме огромных кристаллов, разрезающих пространство урбанистического пейзажа. Новый дизайн музея вызвал и одобрение, и критику, но точно никто не остался равнодушным, а это свидетельствует только об одном — Королевский музей получил вторую жизнь.

Итак, заходим внутрь. Первое помещение, куда мы попали, называется «Дом духов». Такое странное и, казалось бы, неуместное название объясняется просто: всё дело в наполняющих это помещение звуках природы, перемежающихся с шёпотом людей.

Здесь же можно найти экспозиции по Древней Японии, Китаю и Корее, включающие скульптуры Будды, множество картин, статуэток и даже каменную арку. Очень порадовали таблички с историческими заметками, читая которые можно почерпнуть огромное множество самой интересной информации.

Вот, например, я не знал, что когда-то в Китае рай считался местом только для императора, в то время как простые люди отправлялись в ад. Конечно же, по представлениям китайцев того времени ад был не огромной огнедышащей жаровней, но тоже довольно неприятным местом. И лишь спустя многие столетия влияние индийской культуры преобразило понятие об аде, как о месте для грешников. Так я долго ходил и читал, иногда забывая даже поглядывать на сами экспонаты.
Полный отчет: http://venividi.ru/node/25558

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Общий вид на музей.

Город Торонто Онтарио Канада   
Экспозиция Богатства Земли.

Город Торонто Онтарио Канада   
Экспозиция по древним странам.

Город Торонто Онтарио Канада   
Удивительные камни.

Город Торонто Онтарио Канада   



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки