Восхождение на священную гору Фудзияма. Japan.

Пользователь Soundandfury » Отчеты и рассказы » Восхождение на священную гору Фудзияма

 
Подробный отзыв о поездке:
Фудзияма — действующий вулкан, расположенный на острове Хонсю в Японии, всего в 90 километрах от Токио, и считающийся слабо активным, т. к. последнее его извержение произошло в 1707–1708 годах. Хотя если сказать в Японии «Фудзияма», то вас скорее всего не поймут, потому как та самая Фудзи — это не «яма», что по-японски означает «гора», а Фудзисан — нечто невероятно почтительное и возвышенное. Такое вот отношение у японцев к своей национальной святыне.

Забраться на вершину Фудзиямы нам хотелось уже очень давно, просто удобного случая не было. Тем более, сезон восхождения на гору Фудзи довольно короткий — с июля и до конца августа, когда на вершине нет снега. Вдоль маршрута восхождения имеется десять станций или уровней (первая находится внизу, десятая, соответственно, на вершине). На этих самых станциях весь сезон работают так называемые ямагоя — что-то вроде горных домиков, где можно перекусить, воспользоваться туалетом, купить воды и даже переночевать. Единственный минус — цены, которые тем больше, чем выше расположена станция.

Дорога к Фудзияме начинается на токийской станции Синдзюку, откуда ходят автобусы сразу до пятого уровня, который находится на высоте приблизительно 2100 метров. Приехав на эту станцию, я понял, что здесь уже и не пахнет таинством общения с природой. Ощущения были такие, будто мы оказались на среднеазиатском базаре с толкотнёй, непрекращающимся бурлением покупателей, торговцев и криками зазывал. Здесь мы встретили множество ресторанчиков, магазинов и лавочек, приправленных любовью японцев к Фудзисан. Здесь священная гора Фудзи изображена на фото, бокалах, майках, даже на пакетиках, куда торговцы кладут для вас бутерброды.

На Фудзияму взбираются люди разных возрастов — и дети, и молодые, и старики. Чем выше мы поднимались в гору, тем становилось холоднее, поэтому пришлось переодеться в более тёплую одежду, а на ноги надеть высокую обувь, чтобы вулканический грунт не засыпался внутрь. Настроение отличное, но вершины пока не видно. Кстати, поначалу уровни довольно пологие, идти по ним легко. Затем дорога начинает постепенно превращаться в тропу и становится круче.

Подобравшись к отметке около 2900 метров, заметили, что дышать стало уже труднее. К тому же, воздух на таком уровне очень влажный, поэтому мы промокли все буквально до нитки. Было решено остановиться на ночёвку в первом попавшемся домике. Вполне гостеприимные хозяева, усадив нас около очага и налив горячего чая, ещё и тепловую пушку включили, чтоб мы смогли просушить насквозь промокшую одежду.
Полный отчет: http://venividi.ru/node/28752

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Гора Фудзи вдалеке.

Страна Япония   
Обратный путь.

Страна Япония   
Пятая станция на Фудзияме.

Страна Япония   
Рассвет на Фудзи.

Страна Япония   
Марсианский пейзаж.

Страна Япония   
Туристы взбираются по склону.

Страна Япония   
Указатель на горе.

Страна Япония   
Ямагойя на Фудзи.

Страна Япония   
Выше облаков.

Страна Япония   
Фантастический вид.

Страна Япония   



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки