Креативные кубические дома в Роттердаме. Rotterdam Netherlands.

Пользователь Arsenal » Отчеты и рассказы » Креативные кубические дома в Роттердаме

 
Подробный отзыв о поездке:
И вот мы приехали в город, одно время считавшийся самым большим в мире и являющийся одним из самых высоких городов в Европе, который имеет богатую морскую историю. Конечно же, это Роттердам. Даже если стоя в номере гостиницы окинуть город мимолётным взглядом, наверняка, в поле зрения попадёт сразу несколько интересных небоскребов, каких-то креативных зданий и необычных скульптурных форм. Достопримечательностей здесь много, но что ещё не могло не радовать, так это минимальные проявления проституции и травокурства. До этого мы были в Амстердаме и поэтому ощутили столь приятную разницу с первых дней.

Прогуливаясь по городу, часто встречаются строящиеся здания — город продолжает расти и развиваться. К сожалению, в ходе Второй Мировой войны была уничтожена практически вся историческая часть города, поэтому в послевоенное время ставка была сделана на современную архитектуру, хотя на некоторых небоскребах заметны традиционные голландские мотивы. Такого количества высотных зданий и скульптур остроконечной формы я не видел нигде. Создаётся ощущение воздушности и лёгкости, и даже ненастная погода не способна испортить впечатления.

Как я уже говорил, в городе масса арт-объектов, но особенно нам понравились кубические здания на улице Оверблаак, которых здесь целый район со своими кафешками, ресторанчиками и парикмахерскими. Эта архитектурная композиция была созданы в 80-х годах прошлого столетия архитектором Питом Бломом.

Сорок кубических домом опираются на 6-гранные основания одним своим углом и повернуты на 45 градусов. Все эти удивительные конструкции похожи на абстрактный лес с кубическими кронами. Помимо того что они украшают город, они ещё и жилые. Хотя, как нам рассказали, стоит такой домик около 250 тысяч евро, что немного выше средних голландских цен. Также все собственники сталкиваются с проблемой меблировки помещений, потому что стандартная IKEA сюда не подходит.

Один из кубов всегда открыт и доступен для осмотра. Заходим внутрь. Первый этаж, он же основание, используется в основном для офисных помещений и не имеет никакого отношения к жильцам, зато очень удобно. Кубическая крона состоит ещё из трех, но уже персональных, этажей.
Полный отчет: http://venividi.ru/node/26023

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Буйство геометрических форм.

Город Роттердам Южная Голландия Нидерланды   
Первый уровень - гостиная.

Город Роттердам Южная Голландия Нидерланды   
Символ Роттердама - Мост Эразма.

Город Роттердам Южная Голландия Нидерланды   



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки