Сказочный город-крепость Хум в Хорватии. Hum Croatia.

Пользователь Arsenal » Отчеты и рассказы » Сказочный город-крепость Хум в Хорватии

 
Подробный отзыв о поездке:
На полуострове Истрия в Хорватии есть множество старинных городов, где приятно погулять и есть на что посмотреть. Одним из таких является удивительный город-крепость Хум, который занесён в книгу Гиннесса как самый маленький город в мире. Он находится примерно в 9 км к юго-востоку от города Бузета. Добраться до места можно на арендованном автомобиле или пешком.

Дорога в город очень живописная. На пути мы увидели Аллею глаголицы, которая расположена параллельно дороге и простирается на расстояние примерно в 6 км. По обочинам стоят огромные камни, символизирующие одну из букв глаголицы. Примечательно, что и по сей день в Хуме и его окрестностях можно увидеть письмена на глаголице на старинных памятниках. Глаголицей здесь пользовались вплоть до начала ХХ века.

Город Хум в Хорватии находится на вершине холма, поэтому его можно увидеть ещё на подъезде к нему. Возле него есть бесплатная парковка, где можно оставить свой транспорт.

Городские ворота, возведённые в ХVI веке, служат своеобразным входом в город. Их украшают 12 медальонов, символизирующих месяцы года. Если приглядеться, то на воротах можно увидеть приветственные надписи для доброжелательных гостей города и угрозы для всех, кто заходит в него со злым умыслом.

Свой современный вид город Хум в Хорватии приобрёл в средние века, а точнее в ХI столетии. Тогда на развалинах древней крепости был воздвигнут Хумский замок с рядом домов будущего городка. С момента своего основания и до настоящего времени в Хуме не было построено практически ничего, и его население так и живёт в пределах границ, которые были установлены ещё в средние века.

В городе вы не увидите ни одной современной постройки, поэтому кажется, что время здесь будто остановилось. В Хуме есть все необходимые атрибуты города — небольшая площадь, два храма, археологический музей, сувенирный и винный магазинчики, ресторан, древнее кладбище. Население города по разным данным колеблется от 20 до 27 человек. Лично для меня осталось загадкой, как при таких цифрах можно сбиться со счёту.
Полный отчет: http://venividi.ru/node/28689

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Вид на главной площади.

Город Хум Истрия Хорватия   
Переулок в Хуме.

Город Хум Истрия Хорватия   
Хум на вершине холма.

Город Хум Истрия Хорватия   
Мощеная улица.

Город Хум Истрия Хорватия   
Интересный дом.

Город Хум Истрия Хорватия   
Таблички на крепостной стене.

Город Хум Истрия Хорватия   
Знак на входе в город.

Город Хум Истрия Хорватия   



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки