Красный форт в Агре. Agra India.

Пользователь Hellblade » Отчеты и рассказы » Красный форт в Агре

 
Подробный отзыв о поездке:
Индийский город Агра известен туристам, прежде всего, благодаря величественному Тадж-Махалу, история которого неразрывно связана с другим памятником архитектуры — Красным фортом. Форт расположен всего в паре километров от Тадж-Махала и посетить его обязан каждый турист. До Красного форта мы добрались уже слегка уставшие, но, тем не менее, получили большое удовольствие, побывав здесь.

Вход на территорию Красного форта, которая показалась нам просто огромной, стоит 250 рупий. Здесь можно гулять хоть целый день. Кстати, индусы так и поступают — побродят немного, а потом садятся прямо на землю отдыхать.

Строительство Красного форта началось в 1565 году благодаря Акбару Великому, перенёсшему столицу Индии из Дели в Агру. И спустя всего шесть лет форт был уже полностью обнесён непробиваемой стеной. Нетрудно догадаться, что Красным форт назвали именно из-за красного песчаника — материала, использовавшегося при строительстве. Если при Акбаре Великом по большей части использовали красный песчаник и мраморные элементы, то при его приемнике Шах-Джахане, который расширил форт, в основном применялся белый мрамор с узорами из драгоценных камней и золота. Кое-какие украшения сохранились и до наших дней, а какие-то полностью разорены.

В настоящий момент мы видим Красный форт таким, каким его создал Шах-Джахан, с которым жизнь сыграла злую шутку. Дело в том, он был свергнут с трона собственным сыном и отправлен в форт под домашний арест, который оказался для правителя вечным: в 1666 году шах ушёл из жизни, так и не покинув крепостные стены.

Несмотря на то что сын правителя захватил власть в свои руки, про своего отца он всё же не забыл: в крепости для Шах-Джахана было обустроено шикарное помещение с прекрасным видом на Тадж-Махал. До конца жизни Шах-Джахан смотрел на мавзолей своей супруги, не имея возможности его посетить.
Полный отчет: http://venividi.ru/node/26452

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Часть Красного форта.

Город Агра Уттар-Прадеш Индия   
Тюрьма правителя.

Город Агра Уттар-Прадеш Индия   
У входа в Красный форт.

Город Агра Уттар-Прадеш Индия   
На территории форта.

Город Агра Уттар-Прадеш Индия   
Внутренний двор.

Город Агра Уттар-Прадеш Индия   



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки