Любовь и страсть храмов Кхаджурахо в Индии. India.

Пользователь Hellblade » Отчеты и рассказы » Любовь и страсть храмов Кхаджурахо в Индии

 
Подробный отзыв о поездке:
Когда-то невероятно давно, как мне кажется, я слышал об удивительном комплексе храмов в Индии, которые были посвящены плотской и духовной любви. Тогда я посчитал их скорее мифом или красивой сказкой, и я точно не мог представить, что мне доведется увидеть их собственными глазами.

В программе, предложенной нам туроператором, были крепости Гвалиора, дворцы Орчи, Джайнские колоссы, но рассказать я хочу именно о храмах Кхаджурахо в Индии и сейчас вы поймёте почему : ).

Итак, немного о самих храмах. Строительство комплекса датируется X – XII веками, причём в те времена сооружений было около 80, а до наших дней сохранились лишь 24. Некоторую часть потерянного можно списать на материал, использовавшийся при строительстве — это пресловутый песчаник. Все здания расположены на платформах и строго ориентированы по сторонам света, а если посмотреть сверху, то каждый храм напоминает крест с перекладинами. Как нам объяснили, таким образом древние архитекторы хотели придать комплексу образ Гималаев.

Есть одна легенда, с которой связывают начало строительства таких разнообразных и необычных храмов. Давным-давно, очаровательная дочь священника купалась ночью в речке Рати. Девушка была настолько прекрасна, что Бог Луны обратил на неё внимание и соблазнил её. От подобного союза родился мальчик, но беременность без мужа в те времена вынудила девушку уйти от соплеменников и скитаться в густых лесах Индии.

Спустя много лет мальчик возмужал: впитал божественное начало от своего отца и любовь к прекрасному от своей матери. Отмеченный небесами человек не мог потеряться в толпе — он выделился и стал основателем Чандельской династии. Однажды к нему во сне пришла мама, которая просила сына построить храм человеческой страсти, объясняющий пустотность человеческих желаний. Так появилось первое сооружение комплекса. Говорят, что каждый правитель династии в период своего властвования строил ещё хотя бы один храм и постепенно образовался целый комплекс.
Полный отчет: http://venividi.ru/node/26598

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Храм Кандарья-Махадева.

Страна Индия   
Барельеф Ганеша.

Страна Индия   
Эротические сцены.

Страна Индия   
Панорама храмов.

Страна Индия   
Храм Лакшмана.

Страна Индия   
Изображения на храме Кандарья-Махадева.

Страна Индия   
Сцены походов у основания.

Страна Индия   
Сцена празднования победы.

Страна Индия   
Стены храма Лакшмана.

Страна Индия   
Военные сцены у основания храмов.

Страна Индия   



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки