Таинственный замок вампиров Бран в Трансильвании. Romania.

Пользователь Zaum » Отчеты и рассказы » Таинственный замок вампиров Бран в Трансильвании

 
Подробный отзыв о поездке:
После того, как я наслушался легенд о графе Дракуле, поездка в Румынию стала для меня заветной мечтой, которая, наконец-то, осуществилась. И вот я, счастливый, стою на таинственной земле под названием Трансильвания.

В мой тур уже были включены экскурсии по многим румынским городам, и всё, что мне оставалось сделать — купить небольшой словарик, т. к. румыны в большинстве своём не говорят ни по-русски, ни по-английски. Повезло, что гид был русскоговорящий. Национальной валютой в Румынии является лея (3 леи равняются одному евро), и учтите, когда соберётесь покупать сувениры и прочее, что при обмене валюты с вас потребуют паспорт.

Первой (и самой долгожданной для меня) остановкой был город Сигишоара, который так удачно расположен, что до него можно доехать на международном поезде. Нам рассказали, что железнодорожники Румынии часто бастуют из-за постоянных невыплат им зарплат, и поэтому во время забастовок международные поезда — единственный функционирующий транспорт.

Вообще, в туристическом плане городок, пожалуй, самый развитый в Румынии. Но, попав на ж/д вокзал, вы можете подумать, что оказались не в том городе: как-то всё скучно и уныло. Но не расстраивайтесь, а просто повернитесь спиной к вокзалу и двигайтесь вперёд. Минут так через пять вам попадётся памятник с надписями на русском, затем пару девятиэтажек брежневского типа и мост, за которым начнётся та самая Сигишоара — по-настоящему красивый город-крепость: его средневековые улицы почти не тронуты временем. А многочисленные легенды и мифы говорят о том, что знаменитый граф Дракула, он же Влад Цепеш, родился именно в этом городе, а точнее в этом доме.

А теперь отправляемся в замок Бран, где якобы какое-то время жил Дракула — прототип героя известного произведения Брэма Стокера. Замок, построенный на самом краю обрыва, находится в Карпатских горах, примерно в 30 километрах от городка Брашов.

Замок возводили местные жители за собственный счёт, за что они и были освобождены на несколько столетий от уплаты налогов государству.

Влад Цепеш был человеком странным, нервным, непредсказуемым и крайне жестоким. Многих своих врагов и ослушавшихся подданных он сажал на кол. И за всю историю своего правления он отправил на тот свет не менее ста тысяч человек. Ещё при жизни жестокий тиран был проклят умирающими, которых он убивал. Цепеш, к тому же, грабил католические монастыри и храмы, а затем внезапно принял католицизм, отрекшись от православия. Всё это не только убедило народ в его дьявольской сущности, но и поставило на нём сатанинское клеймо навсегда.
Полный отчет: http://venividi.ru/node/25646

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Колодец во дворе.

Страна Румыния   
На фото изображены: Замок Бран  
Крест у замка.

Страна Румыния   
Кровать Дракулы.

Страна Румыния   
На фото изображены: Замок Бран  
Площадь города.

Страна Румыния   
Панорама замка.

Страна Румыния   
На фото изображены: Замок Бран  
Внутреннее убранство.

Страна Румыния   
На фото изображены: Замок Бран  
Вид на замок с другой стороны.

Страна Румыния   
На фото изображены: Замок Бран  
Вид с городской башни.

Страна Румыния   
Вид с замка.

Страна Румыния   
На фото изображены: Замок Бран  
Замок Бран.

Страна Румыния   
На фото изображены: Замок Бран  



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки