Древнейшая в мире пирамида Джосера. Egypt.

Пользователь Euripides » Отчеты и рассказы » Древнейшая в мире пирамида Джосера

 
Подробный отзыв о поездке:
Мне посчастливилось собственными руками прикоснуться к древнейшей пирамиде Джосера, которая находится в Египте, в местечке Саккара, примерно в 30 км южнее от Каира.

От стоянки до самой пирамиды нам пришлось идти пешком по раскалённому песку и под палящим солнцем. К слову, здесь, в отличие от Гизы, туристов намного меньше.

Эту крупнейшую архитектурную постройку можно увидеть на горизонте еще за несколько километров: вдоль дороги качаются на ветру верхушки финиковых пальм, но уже вдалеке виднеется желтовато-белесое плато, которое как бы переходит в ступени пирамиды.

Хотя пирамида Джосера расположена совсем недалеко от Великих пирамид, вряд ли многие туристы бывали в этом месте. К сожалению, агентства в основном не предлагают поездку к пирамиде Джосера, полагая, что нашим туристам и Гизы будет вполне достаточно. А жаль, посетив это место, вы сможете прикоснуться к загадочной древней истории.

Это невероятное творение было построено Имхотепом в 2650 году до н. э. для погребения египетского фараона Джосера. Она занимает площадь примерно 125 на 115 метров, её высота составляет 62 метра. Пирамида Джосера является самой первой пирамидой в Египте, к тому же она сохранилась в очень хорошем состоянии. Конечно, из-за песчаных наносов она немного уменьшилась в размерах: теперь она стала на пару метров ниже.

Осмотр всего комплекса мы начали с главного входа. Он, как и в остальных сооружениях, расположен с северной стороны. От входа внутрь ведёт туннель с колоннами. Сама постройка каменная, а внутри отделана камышом, деревом и глиняными кирпичами. Специально для посетителей здесь висит план внутренних помещений.
Полный отчет: http://venividi.ru/node/25374

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки