Кучинг, Малайзия. Malaysia.

Пользователь Phoenix » Отчеты и рассказы » Кучинг, Малайзия

 
Подробный отзыв о поездке:
После всех моих попыток собрать информацию про Кучинг, многочисленных переписок и т.п., чувствую себя даже обязанною хоть что-нибудь про него написать.
Ездили мы в Кучинг, остров Борнео, Малайзия, регион Саравак на 2 дня всего - прилетели утром в субботу, улетели утром в понедельник.
Самолёт туда был (точнее должен был быть) очень рано, метро ещё не ходило, пришлось брать такси. Приехали в аэропорт, оказалось - рейс переносится на два часа позже. Аэропорт (бюджетный терминал) наполнен до отказа - все куда-то летят. Сидеть там принципиально негде. Так что мы купили кофе и устроили завтрак на траве парковки экспромтом. Далее рейс задержали ещё по причини суициидальности некой птички, которой вздумалось броситься под колёса предыдущего взлетающего самолёта. Для всеобщей безопасности, птичку надлежало торжественно похоронить, полосу вымыть, а мы сидели и кисли в обдаваемом ярким солнцем самолёте и мечтали о голубом море.. Я же ещё думала о печальной моей судьбе - везёт мне на эти суициды - перед командировкой на Украину под предыдущий поезд бросился олень и задержал его на 3 часа! Самолёт в тот раз, кстати, тоже задержали, а поездка прошла отлично. Так что мы решили, что и птичка - это добрый знак, и не ошиблись.

Кучинг нас поразил прямо с аэропорта - подобных новеньких и чистеньких аэропортов в Азии я ещё не видала! То есть, в Сингапуре, Гонконге и Куала Лумпуре они были нормальные приличные аэропорты, но это не в счёт - они мирового масштаба и соответственно должны отвечать стандартам. А вот мелкие аэропорты часто были меньше железнодорожного вокзала станции Идрицы (Псковская область)! А тут всё прилично, почти европейско!
В аэропорту, мы тут же подошли к стойке туризма, взяли карту, спросили где шаттл к пляжу, где поесть и что посмотреть за несколько часов. Всё рассказали, показали, на карте отметили - очень мило и удобно! Такси там заказывается у специальной стойки и оплачивается тут же, так что никаких обдираловок – цены стандартные.

Сам город встретил нас жарой и ослепительным солнцем. И Астаной - это старинная крепость, одна из центральных достопримечательностей Кучинга.

В общем, красота невероятная! Нагулялись вдоволь, посетили рынок сувениров - затарились основательно! Потом обычный рынок, купили специй и сухофруктов. Правда, ступили и не купили знаменитого Саравакского перца.. Ну ничего, лишний повод вернуться. Покушали вкусной еды - сатэй (это шашлычки маленькие на палочках с арахисовым соусом), просто мяса - получилось сытно и дёшево. Правда, пива отыскать не удалось.

Город очень понравился. Он ухоженный и чистый, вполне зажиточный. Мы видели несколько храмов, множество гестов и магазинчиков, прокатились на местной лодке на другой берег – это у них единственный способ переправы, мостов нет. Лодки допотопные, но многие с мотором – в случае, если он не заводится, дедушка-паромщик гребёт в ручную. Стоит удовольствие 40 местных центов (примерно 13 американских центов же), что не может не радовать. Под конец уже случайно натолкнулись на знаменитую статую кошки (Кучинг по-малайски «кот»). И после нескольких часов прогулок на жаре сели наконец в шаттл и направились к нашей гостинице на пляже. Понравилась туда дорога – хорошего качества шоссе обрамлённое деревьями и деревеньками. Очень напомнило трассу Ленинград-Киев, примерно 435-441 км.
Полный отчет: http://venividi.ru/node/23271

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки