Обзорное путешествие по Шри-Ланке. Sri Lanka.

Пользователь Kvazar99 » Отчеты и рассказы » Обзорное путешествие по Шри-Ланке

 
Подробный отзыв о поездке:
Ещё на уроках географии моей мечтой было побывать во всех уголках нашей планеты, ну или хотя бы как минимум на всех континентах и самых интересных островах. Любовь к путешествиям зародилась во мне с самого детства, еще тогда, когда будучи пятилетней девочкой, я наслаждалась просмотром таких передач, как “Вокруг света” и в “Мире животных”. Я даже представить себе не могла, что спустя какое то время, мои мечты воплотятся. Итак, начну с моего последнего путешествия, из которого я вернулась две недели назад, путешествия на далекий Цейлон, именуемый с 1972 г. как Шри-Ланка - остров, расположенный чуть южнее полуострова Индостан, “слезинка упавшая со щеки Индии”, так ласково еще называют этот остров.

Перелет относительно долгий, с пересадкой в Дохе (столица Катара). От Москвы до Дохи 4,5 часа полета, в Дохе 45 минутная стыковка, а затем еще 4,5 часа до Коломбо. Выматывает всё это конечно, но благодаря Катарским авиалиниям ощущается не так сильно, новенький Airbus с индивидуальными дисплеями для просмотра фильмов и игр и внимательное обслуживание стюардесс отвлекает от нудного и утомительного перелета.

И вот мы здесь. Пройдя таможенный и паспортный контроль, мы очутились за пределами аэропорта. Цейлонское утро встретило нас ласковым солнышком , высокой влажностью и духотой, от которой тяжело дышать и мечтаешь как можно быстрее под кондиционер. Мы нашли нашего гида, который ждал нас в фирменной футболке и с табличкой в руках, мы были единственными туристами, которых он встречал, ну что тут скажешь экзотика, в Египте от каждого туроператора набивается по полному автобусу, а тут индивидуальный трансфер. Тут же в аэропорту мы поменяли небольшое количество долларов на их ланкийские рупии и купили их местную сим-карту Mobitel (сразу скажу ну очень дешево, 200 рупий стоимость карты и 300 рупий на счет – этих денег хватило на нечастые звонки домой в течение недели).

По дороге в отель наш гид рассказал немного о стране и об экскурсиях ожидающих нас. Дорога от аэропорта до отеля занимала около 45 минут (специально выбирался отель со сравнительно близким расположением от аэропорта, так как после многочасового перелета ползти по ланкийским узким дорогам c пробками не было никакого желания). Cкорее в отель, в душ и долгожданный отдых.

Да…. мой менеджер по туризму был прав, говоря, что многое увиденное по дороге в отель мне не понравиться, да и не только по дороге в отель, в дальнейшем разъезжая по стране изо дня в день я наблюдала всё ту же бедноту и грязь (это вам не Европа). Конечно, я была готова ко всему этому, но не ожидала что это будет повсеместно. Отель, куда мы приехали, находился в небольшом городке Маравилла , в 100 метрах от Индийского океана. Club palm bay 4* - отель с прекрасным просторным номером , огромной, но не скажу что ухоженной территорией, зелёно-желтоватая трава , обсыпавшиеся сухие пальмовые листья, в некоторых местах на территории были разбиты дорожки и светильники, ржавые решетки возле бассейна , красивая (я даже не удержалась и запечатлела одно блюдо на мобильный), но не вкусная еда (хотя может и должна быть такой азиатская еда, мы просто к ней не привыкли) – это конечно немного омрачает отдых, но да мы не капризны, целью приезда было увидеть новую страну и её особенности и достопримечательности, а все вышеперечисленные недочеты, так это так для общей информации. Лично я принимаю страну и их народ такими, какие они есть со всеми плюсами и минусами и с их менталитетом. В отеле проживали в основном англичане пенсионного возраста и немного немцев. Русских в отеле было всего шесть человек. Мы познакомились с уральцем Иваном и его 11 – летним сыном Никитой, с которыми вместе ездили на экскурсию в Канди и в национальный парк. Мы не брали экскурсионный тур, а осуществляли однодневные экскурсии из отеля, и напрасно, если бы взяли экскурсионный тур по стране, то можно было бы побывать и в древних столицах Шри-Ланки Анурадхапуре и Полоннаруве и посетить дождевой лес Синхараджа и более основательно изучить все достопримечательности страны, так как в нашем случае очень много времени тратилось на переезды до места достопримечательности и обратно до отеля и поэтому осмотр всех древностей происходил бегло.
Полный отчет: http://venividi.ru/node/23060

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки