Агия Текла. Agia Napa Cyprus.

Пользователь marinat » Отчеты и рассказы » Агия Текла

 
Подробный отзыв о поездке:
В этот раз мы покатили на велосипедах к западу от Айя Напы. Минут через пятнадцать мы добрались до деревни Агия Текла. Само поселение не представляет интереса, зато оно украшено чудной белоснежной церковью с ярко-синей (в тон морю) крышей. Безыскусное скромное строеньице очень нежно и как-то даже робко вливается в пейзаж, подчеркивая лишь цвет моря. Рядом к самой воде спускается лестница, а площадку перед церковью украшает небольшая пальма Полукруглая крыша, колонны и прибой – здесь есть не только эстетика, но и небольшой секрет. В церковь ведет подземный подвал, который оканчивается неприметным входом метрах в двадцати от здания – среди прибрежных скал. Тайный вход возглавляет грубо сколоченный деревянный крест. Считается, что церковь построена на месте античного поселения или захоронения, останки которого расположены к западу от самой церкви.
О жизни Феклы рассказывают апокрифические «Деяния Павла и Феклы», написанные во II веке. Родилась Фекла в Иконии в 30-е годы I века. Была она красивой дочерью знатных и богатых родителей, в 18 лет обрученной со знатным юношей. Святая Фекла, услышав проповедь святого апостола Павла, и неожиданно для всех приняла решение посвятить свою жизнь Евангельской проповеди. После долгих лет гонений и преследований святая Фекла поселилась в пустынных окрестностях Селевкии Исаврийской, где и прожила долгие годы, исцеляя больных молитвой. Когда она была уже девяностолетней женщиной, последним испытанием стало преследование языческих волхвов. Когда преследователи направились к ней, расступилась гора, и сокрыла святую Феклу.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Тайный вход в церковь

Город Айя-Напа Кипр   



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки


Jul345 написал 6 марта 2018 в 19:52

Статья ваша достаточно познавательная . Но мне лично Кипр нравиться летом. Пусть там и жарковато, но все же то что нужно. А какие там экскурсии, если ехать первый раз так как мы, то лутче через тур фурму и с гидом, выразим благодарность Олегу Павлову и ( https://tours-cyprus.com/ ) за особеный отдых нашей семье!!!