Диктейская пещера. Greece.

Пользователь marinat » Отчеты и рассказы » Диктейская пещера
август 2014 - август 2014 Греция, Крит Историко-познавательный отдых 04.10.2016 11:33

 
Подробный отзыв о поездке:
Диктейская пещера – это колыбель главного громовержца античности – Зевса. Находится она на уютном плато Лассити на Крите. Плато представляет собой огромную круглую чашу с идеально ровной поверхностью, обрамленную горными вершинами. Вся эта красота расположена на высоте примерно 800 метров над уровнем моря, до самой же пещеры подниматься еще выше – аж до 1024 метров.
Дорога в пещеру Зевса начинается в деревне Психро. Из деревни открывается удивительный вид на плато, словно покрытое гладким ковром, расчерченным на квадраты – поля. Лассити – это одно из старейших мест проживания оседлых земледельцев: следы земледельческой культуры датируются примерно 6 тыс. лет до нашей эры. В период венецианского владычества местное население за непокорность было изгнано на побережье, и только спустя двести лет плато было заселено переселенцами из континентальной Греции.
Стоя на краю деревни Психро и наблюдая пасторальную панораму, я не верила, что снаружи этого уголка спокойствия стоят суровые, древние и довольно высокие горы, опутанные сетью опасных дорог-серпантинов. Горы эти вблизи кажутся значительнее, чем издалека. С каждым поворотом я смотрела на приближающуюся вершину и верила, что эта последняя, но за ней обязательно открывалась новая, еще выше. Каждый обрыв – все опаснее, а озера, полчаса назад такие огромные – с высоты в несколько сотен метров становились совсем крошечными.
Итак, головокружительный аттракцион «автобус до Психро» позади. После полуторачасового сидения хотелось поразмяться… что ж, мы получили такую возможность. Дело в том, что вход в пещеру находится еще выше деревни, туда ведет узкая, каменистая и совершенно неудобная тропинка. Уклон ее примерно как у обычной лестницы, только вместо ступеней – бугры, ямы, корни, непредсказуемо раскиданные под ногами. Если оглянуться назад – начинает кружиться голова. Прибавьте сюда жаркое средиземноморское солнце и характерный для высоты недостаток кислорода – и представите, как 15-минутный подъем выжал из нас соки. Взамен мы получали все новые и новые виды на плато Лассити. Конечно, можно было нанять ослика, но как же тогда гордиться своим подвигом? Как отказаться от поступка, который еще чуть-чуть прокачает волю?
Вот она, долгожданная пещера. Даже вход в нее выглядит каким-то прохладным и сочным, это каменный оазис посреди духоты, чуть-чуть уступающей жару ада. Вход кажется небольшим, в черный провал между гигантскими (размером с хороший коттедж) валунами ведет лестница. Внутри пещера намного просторнее, чем ожидаешь. Направление ее скорее вертикальное, горизонтальных площадок почти нет – лестницы, лестницы. Из-за вековой сырости ступеньки скользкие, держаться приходится крепко. Зато температура не больше 18 градусов. Могучие сталактиты и сталагмиты таинственно подсвечиваются, от этого кажутся еще более величественными. Подумать только: капля за каплей эти столбы росли на протяжении тысячелетий. Потрогать один такой столб – словно прикоснуться к застывшему времени. Они были свидетелями грома и молнии, землетрясений, рождения Зевса, обращений к богам: некоторых с отчаянием, а некоторых – с надеждой, они видели ученых, которые пытались раскопать и отреставрировать старину. А теперь вот толп бестолковых туристов.
На дне пещеры плещется небольшое озеро. По традиции дно усыпано монетами. Рубли мы тоже там нашли. Отсюда, снизу, вход кажется ярко-белым пятном, испускающим плотный световой луч. Кругом каменные своды и колонны. С потолка свисает жутковатого вида бахрома из острых, словно шипы, сталагмитов. Как описать эмоции? Впечатляет? Завораживает? Пугает?
Пещера Зевса – это моя первая пещера. И она стоила абсолютно всех затраченных усилий. А потом была таверна с упитанной приветливой хозяйкой, традиционный греческий салат, мясо с картошкой и замороженный йогурт с клубникой. Бонусом – все тот же вид на гладкое Лассити.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Вход в Диктейскую пещеру

Регион Крит Греция   
На фото изображены: Диктейская пещера  
Диктейская пещера

Регион Крит Греция   
На фото изображены: Диктейская пещера  
Плато Лассити

Регион Крит Греция   
Диктейская пещера

Регион Крит Греция   
На фото изображены: Диктейская пещера  



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки