Сан-Марино. San Marino San Marino.

Пользователь marinat » Отчеты и рассказы » Сан-Марино

 
Подробный отзыв о поездке:
Сан-Марино — это первые мои 4 часа в Италии. Несмотря на то, что туда мы попали сразу из аэропорта, уставшие, мне невероятно приятно было бродить по улочкам страны- тезки. Государство, а заодно и его столица (тоже Сан-Марино) находятся на горе Монте-Титано, поднимаясь по ней своеобразным серпантином. Уровни соединены между собой лестницами. В городе, кажется, есть всего одна улица, приспособленная для движения автомобилей. Впрочем, для жителей это не проблема: обойти столицу можно пешком. С вершины горы (порядка 700 метров) открывается потрясающий вид на Адриатическое побережье, расположенное в 20 километрах. В хорошую погоду вдали можно увидеть Хорватию.
Это одно из самых маленьких государств в мире, оно со всех сторон окружено территорией Италии. В своих нынешних границах Сан-Марино — самое старое государство Европы. Название происходит от имени основателя государства – христианского святого. История основания восходит к началу IV века. Легенда гласит: в 301 году член одной из первых христианских общин с острова Раб в Адриатическом море (сейчас это территория Хорватии) каменотес Марино с друзьями, спасаясь от религиозных преследований, нашел убежище на Апеннинах, на вершине горы Монте-Титано. Здесь он создал каменоломню, а позже построил себе маленькую келью. Сан-Марино при жизни был причислен к лику святых.
Итак, формально Сан-Марино считается независимым государством с 3 сентября 301 года. На самом же деле о каком-либо статусе основанного поселения можно говорить только с VI века, когда Италия распалась на множество зависимых и независимых территорий. В первые столетия своего существования Сан-Марино находилось под покровительством герцогства Урбино, и лишь в 855 году официально получило независимость. Управляют государством два капитана-регента, избираемые на полгода. Сан-Марино называют самой старой республикой планеты.
В дальнейшем в истории государства было еще немало сложных времен, но всегда его отличал демократизм и защита интересов жителей в первую очередь. Маленькому государству легче заботиться о жителях, чем огромной империи, только вот стать гражданином Сан-Марино довольно сложно, в лучшем случае через 15 лет жизни в браке с сан-маринцем. При этом такое гражданство считается очень престижным среди итальянцев.
Сейчас население государства составляет около 32 000 человек. Подумать только! Это всего лишь население рядового неинтересного городка.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Вид на Италию из Сан-Марино

Город Сан-Марино Сан-Марино   
Улочка в Сан-Марино

Город Сан-Марино Сан-Марино   
Черепичные итальянские крыши

Город Сан-Марино Сан-Марино   



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки