Амстердам - как интересно провести время:). Amsterdam Netherlands.

Пользователь Ка-ми » Отчеты и рассказы » Амстердам - как интересно провести время:)

 
Подробный отзыв о поездке:
В каждом городе есть какое-то место, где его суть наиболее сконцентрирована, место силы, куда хочется возвращаться вновь и вновь. Из собственного опыта: Париже - Елисейские Поля, в Лондоне - Трафальгарской площадь, к Поющим фонтанам в Барселоне, в Берлине же к Бранденбургским воротам, в Питере – безумно люблю его белые ночи и разводные мосты, в Вене влюбилась в музейный квартал… А Амстердам полюбился мне весь – что не улочка, что не домик с милым крылечком, уютные кофейни, а эти все трендовые магазинчики с нужными и не нужными вещами и их внутренние мини-ресторанчики… – как же все мне это мило!

Теперь перейду к практическим вещам моего рассказа «что? где? как?». На самом деле в Амстердаме лишь только пару улиц, к счастью или к сожалению, где бывают туристы. Классика: начинаете от центрального ж/д вокзала, потом со всей дружной толпой идете по Kalverstraat, переходите в Heiligeweg и прямиком оказываетесь на Leidsestraat. Но если свернуть в сторону - начинается настоящее перевоплощение города! Амстердам по своим размерам достаточно маленький город. За один день можно исходить его центральную часть вдоль и в поперек, конечно же если не зевисать и не заходить во все приглянувшиеся вам места.

И так, начну. Рекомендую вам навестить колоритный рынок на Albert Cuypstraat. Там же можно вкусно покушать или попить кофе в CottonCake магазин-кафе, или же в CT coffee & coconuts. Любителям суши, по удобнейшей системе «all you can eat» = «все можно кушать», советую сходить в Shabu Shabu. Все три заведения находятся не далеко друг от друга.

Теперь перенесемся в окрестности Vondelpark. Сам парк очень приятный для прогулки и отдыха. Здесь можно лежать на траве, кормить птиц, фотографировать и «пытаться словить» попугаев, устроить пикник, в общем – все что хотите. Парк большой и богатый растительностью, а также огромным количеством различных птиц. Из мест посидеть в самом парке мне приглянулись: Vondel CS и Groot Melkhuis у воды. На параллельной улице под названием Overtoom, есть очень хорошие кафейни: Mondaine, Koffie Academie, De Koffie Salon. Покушать лучше в: Tomatillo, Peperworte, Trattoria Toto. В 10 мин ходьбы есть просто шикарное место - Foodhallen – новый комплекс в бывшем трамвайном депо. Здесь рай для гурмана, да и просто здорово походить и поглазеть на все это.

Перед поездкой искала различную информацию в интернете о досуге. Оказывается в здесь много русскоговорящих частных гидов. Но больше всего меня заинтересовала фотосессия для туриста. Решила себе такую устроить и была в огромнейшем удовольствие от процесса и конечно же от результата. Со мной работала фотограф в Амстердаме - Александрия Руденко. Она большая молодец! Мне совсем было ново эдакая роль модели, но городская фотосессия мне очень понравилось. Мы ходили по спокойным колоритным улицам города и в приглянувшихся местах снимали. Время пролетело очень весело и быстро. Обращайтесь за фотосессией к ней обязательно: rudenko-photography .com Александрия также мне рассказала куда здесь можно сходить и что интересного увидеть и попробовать. В основном, написанное в моем рассказе - это наводки от нее.

Расскажу еще о весьма своеобразных местах стоящих посетить. Здоровский и современный EYE с красивейшим видом на широченный канал Ij. Здесь же на улице Badhuiskade строят 3D дом!!! Это просто фантастика! Недалеко расположилось очень вкусное место il Pecorino с красивейшим видом на тот же канал Ij. А любителям пошумнее и тусовочнее - Hannekes Boom.

Любителям водных прогулок. На централе садитесь на неповторимый общественный транспорт – "Ракета" (сделана в СССР и до сих пор бороздит каналы Амстердама и его пригорода) и отправляетесь в Velsen-Zuid. По стороне движения садитесь на 82 автобус и через 10 минут вы на Северном море – ваша конечная остановка IJmuiden aan Zee! И все это осуществить можно за €7,50, купив мульти проездной билет на целый день. На побережье стоят ларьки с рыбой – попробуйте что-нибудь, а лучше всего голландскую селедочку. О селедочке – ее нужно есть закинув голову, а селедку держать за хвост. Наверняка такое зрелище вы увидите у ларечка. На этом пляже есть маяк если у вас есть время – прогуляйтесь к нему.

Про музеи много писать не стану, напишу лишь следующее… Берите с собой аудио-гид. Он дает хорошую сжатую информацию. Rijksmuseum огромнейший и целого дня не хватит что бы все нормально и не спеша посмотреть. Музей Рембранта и Ван Гога просто шикарные!

Амстердам для меня – это такой город, где можно отпустить на волю свои чувства, где люди просто живут, радуясь каждому дню. По ритму жизни этого города вовсе не поймешь, какой сейчас день недели. Здесь не спеша едут на велосипеде, рассматривая окрестности туристы, или, наоборот, мчатся что есть духу занятые местные, сгоняя с велосипедной дорожки зазевавшихся пешеходов. Город наполнен новыми стилями во всех смыслах. На площади Dam или Leidseplein можно наблюдать за представлением уличного музыканта-фокусника, и с воодушевлением хлопать в ладоши вместе с такими же, как и ты, и бросить потом 50 центов в протянутую шляпу артиста... Амстердам ни как нельзя сравнивать ни с Парижем, ни с Веной, ни с Венецией и уж тем более ни с Лондоном, хоть за мою неделю пребывания здесь, было достаточно дождливо. Атмосфера каналов, мостов, узких улочек у него просто неповторимая.

Желаю всем вам веселых каникул и массу позитива от поездки!

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки