Строгое обаяние Стокгольма. Stockholm Sweden.

Пользователь omitchka » Отчеты и рассказы » Строгое обаяние Стокгольма
5 января 2012 - 6 января 2012 Швеция, Стокгольм, Hotel Tegnerlunden Индивидуальные туры 08.11.2015 16:47

 
Общие впечатления об отдыхе:
Двухдневная поездка в Стокгольм позволила ощутить новый вкус жизни и прикоснуться к истинной европейской культуре.
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
Погода была теплой, 0, -5 градусов. Иногда шел небольшой снег.
Во сколько обошлось путешествие, стоимость и цены на отдыхе:
400 евро.
Подробный отзыв о поездке:
Конечно, хотелось бы с Нильсом совершить путешествие на гусях, чтобы увидеть все красоты Швеции с высоты птичьего полёта или, вместе с Карлсоном, побегать по крышам Стокгольма, заглядывая в окна его жителей. Однако мы решили неспешно прогуляться по чудесной шведской столице. Понимая, что за два дня невозможно увидеть все достопримечательности, нам захотелось просто побродить по ухоженным стройным улицам, оценить колорит городских пейзажей, порадовать взор архитектурными шедеврами, отведать блюда национальной кухни. Поездка пришлась на дни Рождественских праздников, поэтому мы были вознаграждены поистине сказочной атмосферой, царящей повсюду. Город принарядился по случаю, но без излишней напыщенности.
В Стокгольме сразу обращаешь внимание на чистоту, она везде и во всём: от тротуаров до воздуха, которым хочется дышать полной грудью. Здесь очевидна приверженность шведов к определённому торжественно-лаконичному стилю. Нельзя не заметить их трепетное отношение к историческому наследию своей родины и, одновременно с этим, стремление идти в ногу с техническим прогрессом. Здесь дружно соседствуют старина и современность, не вытесняя, а дополняя друг друга.
Одним из первых объектов нашего особого внимания была знаменитая на весь мир ратуша или, по-шведски, Стадсхьюсет. Она видна издалека, поэтому заблудиться невозможно. Этот символ Швеции как маяк притягивает и завораживает. На расстоянии кажется, будто ратуша построена прямо на воде.
Вообще, вода очень важная составляющая городского пейзажа. Не зря Стокгольм называют плавучим городом. Нам, приехавшим из морозной Сибири, было странно видеть незамерзающие зимой каналы, проливы и озеро Миларен, соединяющееся с Балтийским морем. Присутствие моря здесь чувствуется во всём: от геральдики до особенностей национальной кухни, от величественных кораблей до мелких сувениров.
Прогулка на катере доставила нам особое удовольствие. Хорошее впечатление сложилось уже у причала, где на водной глади толпилось множество уток и лебедей. Организаторы экскурсии позаботились о нас, заранее разложив на скамейках судна оленьи шкуры и тёплые пледы. С воды нам открылись виды города с величественными зданиями.
Гамла Стан… Почему эту часть Стокгольма называют Сердцем Города? Ответить на этот вопрос можно, только оказавшись здесь. Где, как не в самом сердце разместиться королевскому дворцу и древней христианской святыне – храму, заложенному ещё в ХII веке? Стоит остановиться и посмотреть смену королевского караула. Этот ритуал происходит в определённое время на главной, самой старинной площади перед дворцом. Рядом - музей Нобеля и Кафедральный собор. Булыжные мостовые в окружении старинных зданий, самый узенький переулок, ширина которого меньше метра – они были здесь десятки, сотни лет до нас. А лавки ремесленников и антикварные магазины – это же настоящая мечта путешественников и коллекционеров! Улочки освещаются старинными фонарями – экзотика по нынешним временам!
В январе в Стокгольме темнеет рано. Но, погружённый во тьму, город не утрачивает своей прелести. Для туриста открывается возможность увидеть другие особенности шведской столицы в свете его электрических гирлянд, витрин, рекламы и фонарей. Бродя, вроде бы без цели, мы случайно наткнулись на дом, в который писатель Стиг Ларссон и режиссёр Дэвид Финчер поселили своего главного героя Микаэля Блумквиста. Вот повезло, так повезло – мы оказались на том месте, где за год до этого снимался эпизод фильма «Девушка с татуировкой дракона»!

Чуть позже ещё одно везение! Чтобы полюбоваться на вечерний город свысока, пришлось подняться на холм, где находится обсерватория. И тут прямо нам под ноги выскочил заяц. Неожиданная, но очень приятная встреча! Далеко не в каждом городе увидишь живого зайца. Значит, с экологией здесь всё в порядке.
Кстати, об экологии. Большинство граждан ездят на велосипедах. Возможно, нам так только показалось, но никаких автомобильных пробок, скопления машин на обочинах дорог или во дворах мы не наблюдали. В метро тоже немноголюдно. Впрочем, не только в метро. Создалось впечатление, что шведы не стремятся к скученности и публичности. Они не торопятся, а медленно поспешают. Выглядят скромно, но очень достойно. Внешне приветливы, но не назойливы. Производят впечатление здоровой, крепкой нации. Возможно, поддерживать себя в хорошей форме им помогает рыба – основа местного рациона.
Было бы ошибкой, побывать в какой-либо стране и не попробовать блюд национальной кухни. Мы решили: раз уж Швеция – морская держава, то предпочтём рыбное меню. Рыбный супчик, рыба запеченная, пирог с рыбой, рыбка вяленая к пиву – всё попробовали! К сожалению, названия всех яств не запомнились, но яблочный торт с корицей и горячий шоколад на завтрак, гороховый суп и мясные тефтельки на обед, бифштекс из сельди с особым соусом на ужин забыть невозможно! Кое-что из этого меню подают и у нас в Омске в магазине «IKEA» - кусочек шведского колорита в сибирской глубинке!
По Стокгольму можно гулять хоть круглые сутки напролёт! Идёшь и не устаешь удивляться! Большие и малые скульптуры, старинные дома и современные небоскрёбы, офисы и жилые дома, деловой город и спальный район – всё интересно. Всё впечатляет продуманностью, грандиозностью и лаконичностью одновременно.
Стокгольм – очень демократичный город. В этом мы ещё раз убедились, посетив Дроттнингхольм - загородную королевскую резиденцию. Здесь по территории парка запросто прогуливаются обычные граждане. Часть королевского дворца отдана под музей и свободна для посещения. Сам дворец – безусловный архитектурный шедевр. А рядом – скромное здание старинного театра, в котором по сей день сохраняется сценическое оборудование ХVIII века.
О демократичности и открытости шведского общества говорят и окна жителей его столицы, которые не закрываются шторами, а наоборот, освещаются красивыми лампами, а по случаю Рождества – звёздами и свечами. Приходилось видеть и приоткрытые, никем, кроме толстого кота, не охраняемые двери.
Стокгольм для нас был первым городом Старой Европы, который мы посетили. Здесь мы прикоснулись к европейским ценностям и воочию увидели западный образ жизни.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Все часы в Стокгольме показывают точное время.

Город Стокгольм Швеция   
Витрины радуют взор и приглашают за покупками.

Город Стокгольм Швеция   
Сразу ясно, в каком городе ты находишься.

Город Стокгольм Швеция   
Не спеши! Насладись красотами Гамла Стана!

Город Стокгольм Швеция   
Конечная остановка автобусного маршрута, как и у нас в Омске! IKEA - знаменитый шведский бренд и мы с ним хорошо знакомы.

Город Стокгольм Швеция   
Велосипед - любимый вид транспорта шведов.

Город Стокгольм Швеция   
Вид с прогулочного корабля.

Город Стокгольм Швеция   
На фото изображены: Церковь Риддарсхольмкиркан  
Урбанистический пейзаж.

Город Стокгольм Швеция   
Немые свидетели ежегодных банкетов в честь Нобелевских лауреатов.

Город Стокгольм Швеция   
Двор самого знаменитого Муниципалитета.

Город Стокгольм Швеция   
В России - матрёшка, а в Швеции - Далекарлийская лошадка. Эта стоит в самом центре делового Стокгольма, во дворе ратуши, где вручаются Нобелевские премии.

Город Стокгольм Швеция   
Выход к озеру со двора ратуши.

Город Стокгольм Швеция   
Изящная вязь шведского алфавита.

Город Стокгольм Швеция   
Прогулка по набережной.

Город Стокгольм Швеция   
Стадсхусет, как маяк притягивает и завораживает.

Город Стокгольм Швеция   
На фото изображены: Ратуша в Стокгольме  
Швеция - морская держава. Здесь даже крыши зданий напоминают величественные корабли.

Город Стокгольм Швеция   
Церковь Риддархольмена, построенная в средние века. Здесь покоятся представители королевской династии.

Город Стокгольм Швеция   
На фото изображены: Церковь Риддарсхольмкиркан  
Ритм и мелодия архитектуры. Всмотритесь и прислушайтесь!

Город Стокгольм Швеция   
Голубь-птица мира.

Город Стокгольм Швеция   
Какая тайна хранится за старыми окнами Гамла Стана?

Город Стокгольм Швеция   
Самый узкий переулок Стокгольма.

Город Стокгольм Швеция   
Красиво и аккуратно как внутри, так и снаружи.

Город Стокгольм Швеция   
Смена караула у королевского дворца.

Город Стокгольм Швеция   
На фото изображены: Королевский двopeц в Стокгольме  
Место, где сходятся спросы и предложения.

Город Стокгольм Швеция   
Зимой в футболке? Это и есть - истинная уроженка северной страны!

Город Стокгольм Швеция   
Вроде бы тепло, но когда идёт снег, шляпу лучше сменить на ушанку.

Город Стокгольм Швеция   
Королевский дворец вечером.

Город Стокгольм Швеция   
Кто ищет, тот найдёт...

Город Стокгольм Швеция   
По снежку да на велосипеде. Европейская примета!

Город Стокгольм Швеция   
Пути-дороги...

Город Стокгольм Швеция   
Уютная атмосфера

Город Стокгольм Швеция   
Шведы не задёргивают штор

Город Стокгольм Швеция   
Такое ощущение, что все улицы ведут к воде.

Город Стокгольм Швеция   
Дом Микаэля Блумквиста - героя фильма "Девушка с татуировкой дракона".

Город Стокгольм Швеция   
Строится новое, реставрируется старое. Город растёт.

Город Стокгольм Швеция   
Такой крыски не испугаешься! А если что - надо взять одну палочку с восемью дырочками и она победит целое войско.

Город Стокгольм Швеция   
Всё-таки молодцы шведы! У нас такого пока ещё нет.

Город Стокгольм Швеция   
Интимная сторона города.

Город Стокгольм Швеция   
Город не спит.

Город Стокгольм Швеция   
С добрым утром, Стокгольм!

Город Стокгольм Швеция   
Среди строгих линий

Город Стокгольм Швеция   
Подтянуться! Мы же в королевстве!

Город Стокгольм Швеция   
Малая, но такая значительная скульптурная форма.

Город Стокгольм Швеция   
Кто верхом на льве, а кто и на автобусе...

Город Стокгольм Швеция   
У причала вас всегда ждут с нетерпением

Город Стокгольм Швеция   
Как провожают пароходы? Совсем не так, как поезда...

Город Стокгольм Швеция   
Какое Рождество без нарядной ели?

Город Стокгольм Швеция   
Строгая классика всегда в моде!

Город Стокгольм Швеция   
Стокгольм - северная Венеция

Город Стокгольм Швеция   
Городская полоса среди глубокой синевы

Город Стокгольм Швеция   
Национальный колорит.

Город Стокгольм Швеция   
На фото изображены: Музей Скансен  
Летом здесь будет весело!

Город Стокгольм Швеция   
Музей корабля "Васа".

Город Стокгольм Швеция   
На фото изображены: Корабль-музей Васа  
Вдали - скульптура "Отец наш небесный на радуге".

Город Стокгольм Швеция   
Под защитой...

Город Стокгольм Швеция   
Королевский оперный театр.

Город Стокгольм Швеция   
В архитектуре города не только углы и прямые линии.

Город Стокгольм Швеция   
Дроттнингхольм. Старинный театр, как и весь дворцовый комплекс, относится к всемирному культурному наследию. Оснащение сцены здесь сохранилось с ХVIII века.

Город Стокгольм Швеция   
На фото изображены: Дворец Дроттнингхольм  
У загородной королевской резиденции.

Город Стокгольм Швеция   
На фото изображены: Дворец Дроттнингхольм  
Дроттнингхольм.

Город Стокгольм Швеция   
На фото изображены: Дворец Дроттнингхольм  
Дроттнингхольм. Парк.

Город Стокгольм Швеция   
На фото изображены: Дворец Дроттнингхольм  
Станция метро в Стокгольме.

Город Стокгольм Швеция   
Оригинальная трактовка.

Город Стокгольм Швеция   
Житель Стокгольма в ожидании любимого блюда.

Город Стокгольм Швеция   
Вечернее настроение.

Город Стокгольм Швеция   
В Стокгольме всё грандиозно. Даже снежинки с большим размахом!

Город Стокгольм Швеция   
Куда не заглянешь, везде уютная обстановка. Королевские подданные неспешно беседуют за чашечкой кофе.

Город Стокгольм Швеция   
Дети есть дети, везде шалят.

Город Стокгольм Швеция   
Небольшой штрих к портрету города.

Город Стокгольм Швеция   
Где-то здесь прячется заяц. Сначала бросился прямо под ноги к нам, а потом скрылся. Это на холме возле обсерватории. Если кто увидит того зайца, передайте ему привет из Омска!

Город Стокгольм Швеция   
Спать ещё рано.

Город Стокгольм Швеция   
Праздничное настроение на улицах и площадях Стокгольма.

Город Стокгольм Швеция   
Огни большого города.

Город Стокгольм Швеция   
С Пеппи посчастливилось встретиться уже в аэропорту.

Город Стокгольм Швеция   
К дальнейшим путешествиям готова!

Город Стокгольм Швеция   



9 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9 (1)
Оставить отзыв   Рейтинги и отзывы о фотоотчетах

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки


Олечка написал 11 ноября 2015 в 08:56

Очень интересно и позновательно!


Светлана написал 11 ноября 2015 в 10:11

Шикарные , интересные , завораживающие фотографии


Юлия написал 11 ноября 2015 в 12:52

Здорово, необычно, Вы молодцы, спасибо Вам за интересные фото, теперь мечтаю побывать в этих местах!


Виталий написал 11 ноября 2015 в 16:11

Супер!!! Мне понравилось! Обязательно нужно посетить эти места.


Ирина написал 11 ноября 2015 в 18:11

Отличные фото! Хочу туда!!!


Татьяна . Г. написал 11 ноября 2015 в 20:13

Очень интересные и качественные фотографии.
Просматривая альбом .... прям погружаешься в этот мир...
Много достопримечательностей , что было познавательно, и полезно узнать.
Супер!!!


omitchka
Татьяна Бацевич - omitchka написала 12 ноября 2015 в 06:20

Участвую в конкурсе "Скандинавские приключения"


Оксана написал 18 ноября 2015 в 08:42

Очень интересная фотоэкскурсия.Словно сама там побывала,чувствуешь присутствие европейского Скокгольма,со всей его сдержанностью и притягательностью.Впитываешь его приятное и ненавязчивое дыхание и атмосферу.Классные фото!!!Очень понравилось.