Мой маленький рай. Oslo Norway.

Пользователь domrishko » Отчеты и рассказы » Мой маленький рай
6 июля 2015 - 21 июля 2015 Норвегия, Эстланн, Осло, Thon Hotel Opera Автопутешествия Индивидуальные туры Историко-познавательный отдых Туры выходного дня
На фотографиях отмечены следующие точки на карте: 1 04.11.2015 01:31

 
Общие впечатления об отдыхе:
Полный восторг и счастье
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
Температура колебалась от +15 до +19
Во сколько обошлось путешествие, стоимость и цены на отдыхе:
Это практически не реально посчитать. Большую часть расходов на себя взяли друзья.
Подробный отзыв о поездке:
Что такое поездка в другую страну? Это масса впечатлений, по новому проведенное время, эмоции и воспоминания на всю жизнь! Каждая моя поездка в Европу откладывается в моей голове несомненным опытом. Опыт впечатлений, действий, общения, размышлений. Каждая новая поездка это маленькая жизнь. Зарождение идеи отправиться в путь, вынашивание идеи, рассмотрение вариантов действий. Потом само действие - рождение этой идеи: покупка билетов, бронирование отеля, план действий и туристического маршрута. А дальше самое интересное - сколько бы мы не планировали, как бы не хотели чтобы всё прошло идеально, зачастую случаются интересные и непредвиденные вещи. Совершенно случайные люди, неожиданное знакомство, интересные разговоры о жизни.
Если частично уже перейти к теме о стране. То могу начать с того, что Европа многонациональная. В России, конечно, свой колорит, но зачастую все эти люди уже давно сжились с русскими традициями и русской культурой, что нас отличает только оттенок кожи, акцент и разрез глаз. Уже в самолете я встретила пожилую семейную пару индусов. Мужчина хоть как то пытался говорить по английски, но женщина особо не переживала и всё громче и громче повторяла стюардессе слова на своём языке. Со стороны смотрелось так, что если она будет говорить громче, то девочка тут же заговорит на другом языке. Хотя, если бы мне практически в лицо орала бы эта женщина, то возможно я бы заговорила на её родном языке. Я ухмыльнулась предвкушая поездку, снова включила плеер и наслаждалась полетом дальше.
Уже в аэропорту меня ждала знакомая, которая помогла мне добраться до города и до моего отеля. Как я заметила, люди в Норвегии общительные. Хоть и осторожно выбирают собеседника, ну а уж если вы им приглянулись, то скучно точно не будет. Она всю дорогу болтала, о чём то спрашивала. По началу было не комфортно. Я в России редко говорю по английски, и чем реже это делаешь, тем быстрее забывается язык. Спустя 15 минут нашего общения я расслабилась и практически позабыла о том что не всегда её понимаю. Она с удовольствием подбирала синонимы к тем словам которые я не понимала, и если я затруднялась ответить, она с подсказывала слова. Единственное что я упустила, это погода. Я не совсем была готова к ней. Когда я спрашивала у знакомых о погоде, мне сказали - "Бывает прохладно". Ну что такое "прохладно" в центральной части России? Ну кофточку накинуть или пиджачок... в общем, с этим я просчиталась. Утром второго дня было солнце, я довольная напялила милое платишко и ушла осматривать достопримечательности. Но спустя часов 6 стало очень холодно и начался дождь. Вторую половину дня пришлось провести в отеле, я не была готова к дождю с ветром. Ну и зонтик я тоже с собой не брала, хорошо хоть в номере отеля он был. Не смотря на резкую смену погоды, я была довольна поездкой. Первые дня три я провела в Осло. Гуляла по городу. Много всего интересного. Но центр города он как и везде. Много зданий, исторические стены смешаны с современной архитектурой, им будто тесно стоять рядом. Так в любом большом городе. Я не люблю такое. Старалась уйти по дальше от центральной части города. Искала парки, красивые места на набережной. Там уютно, спокойно, и никакой давящей городской суеты. После Осло я направилась во Фредрикштадт. Там живет моя знакомая. Вот там я начала оттаивать и потихоньку, влюбляться в Норвегию. Маленькие города, дома не очень тесно прижатые к друг другу. А воздух!!! Какой там воздух! А какие виды из окон домов. Когда пошли на вечернюю прогулку, я была ошарашена когда увидела купающихся в море подростков. На улице +17 от силы, а они плескаются. Как мне сказали, у них почти не бывает жаркого лета, поэтому все там к такому привыкли. Через какое то время меня отправили на поезде из Осло в Берген, чтобы я посмотрела на природу. Первые часа три я думала, что они хорошо надо мной подшутили когда заставили ехать 8 часов, вместо того чтобы за час долететь на самолете. Но спустя ещё немного времени передо мной открылись замечательные виды. Поезд мчался меж гор, ручьи, водопады, снег, бурлящие реки. Я схватила фотоаппарат и открыв рот смотрела в окно. На одной станции мы стояли минут 10. Из окна мне было видно автомобильную дорогу. Машины почему то стояли. Хотя ни светофоров, ни людей на дороге не было. Когда я пригляделась, то увидела уточек. Она не торопливой походкой переходили дорогу. А водители смиренно ждали. Выглядело очень мило.
Когда наконец приехала в Берген, я ни капли не пожалела, что потратила 8 часов своей жизни в поезде.
Город оказался не большим, наверно даже немного узковатым. Мне пытались показать достопримечательности, памятники, причал, интересные дома. Но я смотрела только на горы. Мне дома не хватает таких видов. Утром, часов в 7 подходишь к окну, а на улице туман. И так как дом находится на склоне горы, то туман закрыл плотным слоем дома и деревья, что по ниже. И видно только макушки. Ощущение, что смотришь на облака прям из окна дома. Ну или огромная пушистая зефирка накатила на город и покрыла собой всё вокруг.
Потом меня повезли в горы. Бесконечный серпантин и тоннели. Вода, горы, вода, вода, снег, горы... В таких местах я была впервые. И если честно, я была в восторге. Ещё ребенком я собирала вырезки из журналов. Картинки таких вот живописных мест. Тогда я не знала где это и как туда доехать. Но однозначно знала, что очень хочу это сделать. Домой мы вернулись спустя 13 часов. Мне кажется, меня силой утаскивали со смотровых площадок. Мы случайно попали на рынок викингов. Мужчины, женщины, дети, все были одеты в костюмы. Многие продавали изделия сделанные своими руками.
Переполненная эмоциями я возвращалась домой. Очень не хотелось, но пришлось. Виза заканчивалась. И первую неделю после возвращения я не могла прийти в себя. После простора там в горах вернуться в нашу огромную и тесную Москву. И снова машины, дома, толпа серой массы людей, повседневно спешащих куда то по своим делам. Но очень надеюсь, что я снова поеду в свой маленький рай. В то уютное место, где мои мысли отдыхают.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Возле прекрасного здания оперы города Осло. И эта вся теплая одежда в первые дни путешествия. Через пару дней купила себе курточку.

Город Осло Эстланн Норвегия   
Здание оперы

Город Осло Эстланн Норвегия   
На фото изображены: Оперный театр Осло  
Большой и интересный парк. Много разных статуй. Приятно видеть то,что большинство статуй, это мужчины с детьми. Как мне сказали, в Норвегии культ семьи.

Город Осло Эстланн Норвегия   
Набережная города Фредрикстад. Там уютненько. Везде такие импровизированные лавочки для отдыха. И много уютных кафешек рядышком

Город Фредрикстад Эстланн Норвегия   
В маленьком рыбацком поселочке. Кругом лодки, яхты и много рыбы

Город Фредрикстад Эстланн Норвегия   
Всё тот же рыбацкий поселок. Погода была шикарная в тот день.

Город Фредрикстад Эстланн Норвегия   
В Норвегии многие ездят на мотоциклах. Это наверно одна из тех причин по которой туда очень хочется

Город Фредрикстад Эстланн Норвегия   
По пути в Берген. Фото сделано с поезда. На полной скорости ловила моменты красоты.

Регион Вестланн Норвегия   
По пути в Берген

Регион Вестланн Норвегия   
Обожаю водопады. В этой части Норвегии их много.

Регион Вестланн Норвегия   
На фото изображены: Водопад Твинфоссен  
Где именно этот находится, я уже не помню. Но как и везде, там очень красиво

Регион Вестланн Норвегия   
Неземная красота. Высоко, прохладно и красиво

Город Эурланн Вестланн Норвегия   
Туманная дымка на вершинах гор. Так же не помню где это примерно, снимала по пути к водопадам

Регион Вестланн Норвегия   
А это то самое место с картинок, что собирала в детстве. Там же находился и рынок викингов. Но их не снимала. Была больше увлечена всякими безделушками на прилавках

Регион Вестланн Норвегия   
Высоко, прохладно и красиво

Регион Вестланн Норвегия   
К сожалению, мы были не в силах доехать до языка троллей. Но и это место прекрасно. В следующий раз обязательно доеду

Регион Вестланн Норвегия   
Безумно боюсь высоты. Но залезть куда нибудь очень люблю. Вот через страх заползла на стенку

Регион Вестланн Норвегия   



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки