Пражские легенды

Пользователь tnik0808 » Отчеты и рассказы » Пражские легенды

Пожаловаться на отчёт  


0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   


 
 
Общие впечатления об отдыхе:
Прага - это просто КОСМОС!!!!
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
Нам "повезло" попасть в период между летом и "бабьим летом"... Температоура была около 16-17, но ветрено и дождливо. Впрочем, мы на это мало внимания обращали, у нас были совершенно другие интересы!
Подробный отзыв о поездке:
Я так давно мечтала попасть в Прагу: для меня это город, полный легенд о королях и святых, об алхимиках, о бедных людях и о Мастерах, о таинственных привидениях...
Конечно, мне хотелось побывать и в знаменитых чешских пивных, попробовать знаменитое пиво и не менее знаменитые кнедлики, и все же возможность увидеть Историю и Время волновала меня гораздо сильнее.
И, увидев, наконец, Прагу во всем ее вечернем великолепии, я даже не смогла поужинать в первый вечер - настолько меня переполняли впечатления и изумление от увиденной красоты, что я не могла пойти в ресторан, мне важно было сохранить чувства, переполняющие меня, и прожить их в одиночестве!) Наверное, это было здорово и правильно для меня, что вначале моего знакомства с Чехией и Прагой я оказалась здесь одна и смогла найти "свою Прагу", к которой хочется вернуться - и теперь я готова делиться ею с друзьями!
Многие, побывавшие в Праге, ощущают ее собственный genius loci - дух места. Как ни в одном другом месте, здесь ощущается непрерывная связь Времен. Атмосфера Праги удивительная и волшебная, ведь здесь столько всего намешано и перемешано: язычество и христианство, славяне, кельты, германцы, католичество и лютеранство, реальное и фантастическое, красивое и причудливое, Жизнь и Смерть, созидание и разрушение....
Цветаева называла пражский стиль "многодушием": и вправду, душа Праги велика и прекрасна!

Сердечно благодарю Офис по туризму Чехии за предоставленную возможность исполнить мечту и побывать в сказке!
Читать далее

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки
Все фотографии этого отчёта одной лентой   Слайд-шоу   Всего 188 фотографий. Показаны с 151 по 188
1 2 3 4
На Карловом мосту и днем, и ночью много туристовЭто про Него писала Марина Цветаева в сентябре 1923 года:

ПРАЖСКИЙ РЫЦАРЬ

Бледно - лицый
Страж над плеском века -
Рыцарь, рыцарь,
Стерегущий реку.

(О ...Вид на ВлтавуБольшинство скульптур - результат труда лучших скульпторов Матиаша Бернарда Брауна и Яна Брокофа, так же их сыновей Михаила и Яна с участием Фердинанда ...Кругом туристы и музыкантыНабережная Влтавы со стороны пражского Града - ночью тут все красиво подсвечивается светильниками в виде факелов - исключительно романтично!Вид на Старе Место с карлова Моста - здесь тоже видно здание, украшенное в технике сграфитто. Для этого нужно было нанести на здание штукатурку по крайней ...Облака и тучи над ВлтавойНу как его не сфотографировать?!Пямятник Эмбриону. Он прилепился к водосточной трубе на углу театра в Новом Месте. Угадайте, кто автор сего шедевра? Ага, Давид Черный! Когда начинает ...Нш дивный гид Яна впереди, мы за нею. Это вифлеемская Часовня на Вифлеемской площади. Была построена в 1391 году на средства некоего Яна из Мюльхайма на ...Идем по старому городуЯна поджидает нас, восторженно глазеющих по сторонам и непрестанно щелкающих затворами фотоаппаратов))Вот и очередная скульптура Давида Черного - видите ее?Старина Фрейд повесился!наш гид Яна говорит, тема солдата Швейка уже не так популярна, как прежде. И все же я увидела несколько ресторанчиков, обыгрывающих эту темумы уже почти дошли до ужина в славной  пивнойпросто невозможно не фотографировать. восхищаясь окружающей красотой.Что ни дом, то сказка! Да еще и называется "У медведя"Чем-то это здание напомнило мне нашу Петроградскую сторону...И трамвай совсем как из моего детстваЭто тоже Давид Черный выполнил.Скульптура постоянно меняется.Можно смотреть на ее изменения часамиВот так вот все современное, привычное глазу, и вдруг - бац! - и в поле зрения оказывается старинная сторожевая башня! Невольно задумываешься о Вечном ...И снова именной дом.Вход в ресторан, где мы ужинали в этот вечер - ресторан знаменитый, и не зря! Кстати, здесь можно купить не только пиво и еду, но и пивной шампунь местного ...Честно говоря, мы вполне наелись, пока пробовали эти прекрасные закуски, запивая их вкуснющим пивома это наше "основное блюдо" - бриллиант чешской кухни под названием "Свичкова"Неожиданная встреча!Танцующий дом - мы не смогли пойти в отель, не повидав его!А это здание Национального театра: действительно был построен на народные пожертвования, хотя часть средств выделило правительство. А в списке жертвователей ...А напротив знаменитое кафе "Славия", где после спектаклей ужинали актеры. Здесь бывали многие знаменитые люди, любил здесь бывать и президент Вацлав Гавел ...Последний взгляд на театр, и двигаемся дальше!Еще одна Чумная колонна.Даже поздно вечером не прекращается торговля у Карлова моста, и все   дороги города приводят нас к немуС восточной стороны мы входим на мост через Староместскую башню, а с западной  можно видеть Малостранские мостовые башни, которые были построены в различное ...Вывеска странного ресторана.Национальное лакомство, продается повсеместно - запах упоительный, вкус тоже! Называется трдельник.
1 2 3 4