Гробница Праматери Рахели. Bethlehem Palestinian Territories.


 
Общие впечатления об отдыхе:
Подробности в фотоотчете
Подробный отзыв о поездке:
В декабре 2011 года в праздник ХАНУКИ я был на интересной экскурсии. В программу входило посещение захоронений Маккавеев в районе Модиина, гробницы праматери Рахели, расположенной в районе Вифлеема, и, конечно, посещение Иерусалима. В столице мы побывали на смотровой площадке, откуда открывается прекрасный вид на город. Там я сфотографировался на память. Были мы также у Стены плача, где я снова прикоснулся к ее святым камням, а также у гробницы царя Давида. Модиин и Гробницу Рахели я посетил впервые, у гробницы царя Давида я был третий раз, а у Стены плача, столько раз, сколько раз был в Иерусалиме.
Каждому из объектов я посвятил отдельные фотоотчеты. Здесь же я расскажу только о гробнице праматери Рахели. Но прежде, чем начать рассказ, хочу вспомнить, кем была Рахель. Ей посвятила свои Библейские стихи Анна Ахматова. Ее облик отображен у многих художников, в частности, Маурицием Готлибом, Уильямом Дайсом, Педро де Орренте, Джакомо д'Антонио де Нигретти Пальма Веккио.
Еврейский народ почитает четырех праматерей: Сару – жену Авраама - родоначальника и праотца еврейского народа, Ривку –жену Исаака- сына Авраама, Лею и Рахель – жен Яакова (он же Израиль) – внука Авраама.
После получения первородства Яаков по совету матери, Ривки, был вынужден покинуть родной дом. Он ушел к своему дяде Лавану, брату матери. По дороге у колодца он встретил девушку и влюбился в нее с первого взгляда. Это была Рахель младшая дочь Лавана. Придя к дяде, Яаков попросил у него руки Рахели. Но Лаван потребовал, чтобы Яков за это отработал у него семь лет. По прошествии семи лет Лаван обманул его и подменил Рахель своей старшей дочерью Леей. Лаван объяснил этот обман тем, что не выдают младшую дочь замуж раньше старшей, и предложил отдать Рахель Яакову, если тот согласится работать на него еще семь лет. Яакову пришлось принять и это условие Лавана. Рахель была отдана ему в жены, и он работал еще семь лет. После того как Лея и Рахель стали женами Яакова, Лаван дал в служанки Лее рабыню Зильпу, а Рахель – рабыню Бильгу.
В ТОРЕ говорится, что Рахель была «красива станом и лицом». Глядя на облик Рахели, выполненный перечисленными выше художниками, с этим можно согласиться. Яаков любил ее больше, чем Лею. Однако Лея родила Яакову четырех сыновей, а Рахель была бесплодной. По обычаю того времени Рахель, чтобы тоже иметь сына, также, как Сара Аврааму, предложила Яакову свою служанку, Бильгу. Та родила ему двух сыновей, и Рахель дала им имена Дан и Нафтали. После того как Лея родила Яакову еще двух сыновей и дочь, Рахель тоже забеременела и родила сына, которого назвала Йосиф. (Очень интересно почитать, как сложилась жизнь Йосифа, к сожалению, включить это в фотоотчет невозможно). Рахиль умерла во время родов второго сына – на пути из Бейт-Эля в Эфрат. Умирая, она назвала своего второго сына Бен-Они («сын моего страдания»), но Яаков дал ему имя Биньямин.
От десяти сыновей Яакова от Леи и двух сыновей от Рахели пошли двенадцать колен израилевых.
В книге Берешит сказано, что Яаков похоронил Рахель на дороге в Эфрат (он же Бейт-Лехем или Вифлеем) и воздвиг над ее могилой памятный знак
Так как могила находится в районе города Вифлеем, а город населен не совсем мир¬ными и адекватными к Израилю гражданами, то дорога к святыне огорожена восьмиметровым бетонным забором. И наш автобус шел к гробнице как бы по тоннелю, только без крыши. Кроме того, для нашей безопасности нас сопровождали два вооруженных солдата Армии Обороны Израиля.
С давних пор могила Рахели стала местом молитвы. Всякий раз, когда еврейский народ в беде, пробуждается ее милосердие, и оно пробуждает милосердие Всевышнего. Рахель молит Небеса о спасении своих сыновей с той самой поры, когда они впервые прошли в изгнание мимо ее могилы, и не перестанет молить, пока не сбудется древнее пророчество Йирмиягу о полном возвращении сынов Израиля, рассеянных по всему миру, в свою страну.
Вокруг могилы построено каменное здание - мавзолей, куда во все времена приходили молиться сыны Израиля. Здесь они – застигнутые собственным горем или в час всеобщего бедствия – изливали душу перед Всевышним, стараясь пробудить Его милосердие напоминанием о заслугах Рахели. Особенно много людей собирается у ее могилы 11-го Мархешвана – в годовщину ее смерти.
Сегодня образ Рахели востребован почти исключительно ортодоксальным еврейством, для которого могила праматери по-прежнему остается одним из главных объектов паломничества, причем чудотворные свойства этой могилы возрастают год от года. Согласно одному рекламному проспекту, после посещения могилы бесплодные рожают, больные исцеляются, одинокие находят себя пару, а те, чье сердце разбито, обретают утешение и внутренний покой. Да и тот факт, что могила Рахели осталась под израильским суверенитетом, — в огромной степени заслуга политиков-ортодоксов: когда Правительство Рабина приняло решение о передаче Бейт-Лехема Арафату, депутаты от партии «Еврейство Торы» и Ханан Порат от Национально-религиозной партии добились встречи с Премьер-министром и убедили его не отдавать национальную святыню.
Ниже я разместил вместе с фотографиями несколько репродукций с изображением Рахели и Яакова

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Фотография на память на фоне панорамы Иерусалима

Город Иерусалим Иерусалимский округ Израиль   
Прикосновение к святым камням.

Город Иерусалим Иерусалимский округ Израиль   
Мауриций Готлиб. Рахель.

Страна Израиль   
Педро де Оренте. Иаков и Рахель у колодца

Страна Израиль   
Иветта Поздникова. Встреча Рахили и Иакова

Страна Израиль   
Уильям Дайс.Встреча Рахели и Иакова

Страна Израиль   
Дорога к Мавзолею, как в тоннеле без крыши

Город Вифлеем Западный берег реки Иордан Палестинские территории   
На фото изображены: Гробница Рахили  



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки