Хельсинки, самба и легкий ветер в волосах.. Helsinki Finland.

Пользователь Анна Сафонова » Отчеты и рассказы » Хельсинки, самба и легкий ветер в волосах.

 
Общие впечатления об отдыхе:
Поездка, о которой я хочу рассказать, стала самой яркой из всех моих визитов в столицу Финляндии да и, пожалуй, одной из самых запоминающихся из всех путешествий, что я совершила. За три неполных дня успели увидеть многое и ещё больше наметить себе для следующей поездки. Хельсинки - город, которому однозначно что есть предложить гостям, независимо от их увлечений и предпочтений.
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
С погодой нам очень повезло - стояли ясные деньки. Небольшой недостаток тепла компенсировался ярким солнцем, а сильный ветер дул лишь в первый день нашего пребывания в городе, а после был лишь приятным воспоминанием о близости моря. Я, кстати, заметила, что в Хельсинки всегда нужно одевать ровно на одну вещь больше, чем ты бы одел в другом месте. Летом обязательный атрибут - платок, в который можно завернуться в случае чего. Вот мой небольшой секрет, благодаря которому мне в Финляндии всегда комфортно.
Во сколько обошлось путешествие, стоимость и цены на отдыхе:
Дорога на маршрутке туда и обратно обошлась в 40 евро на человека, размещение в хостеле "Стадион" так же 40 евро за одного на 2 дня. На небольшие покупки, питание, передвижение по городу и посещение клуба ушло не более 150 евро. При небольшом бюджете мы чувствовали себя вполне вольготно и практически не отказывали себе ни в чём. Итого - 3 счастливых дня в Хельсинки, море ярких впечатлений - менее 300 евро на двоих.
Подробный отзыв о поездке:
«Чтобы много путешествовать, нужно мало есть.» Это выражение Томаса Фуллера было опровергнуто изумительной поездкой в Хельсинки, во время которой мы провели время на миллион долларов, не потратив при этом и трёхсот евро. Ездили вдвоём с подругой, такой же лягушкой-путешественницей, как и я.

Жители Санкт-Петербурга – счастливцы, имеющие возможность гулять по заграничью хоть каждые выходные, была бы виза да желание. У нас было и то, и другое, и вот что из этого вышло…

Самый недорогой способ попасть в финскую столицу – это автобусы и маршрутки, коих курсирует по этому маршруту бесчисленное множество. Мы выбрали передвижение на маршрутке, в ней уютно и за проезд просят совсем немного, всего-то 20 евро и доставить через таможню для водителя блок сигарет. Последнее удивляет только тех, кто едет в Финляндию первый раз. Утром отправились в путь от гостиницы «Октябрьская» и к полудню (благодаря разнице во времени) уже вышли в Хельсинки неподалёку от Камппи.
Чтобы иметь возможность размяться после дороги и спокойно перекусить, спустились на первый этаж железнодорожного вокзала и оставили свой багаж в камере хранения. За сутки пользования ячейкой автомат требует 3.5 евро. Со свободными руками можно идти куда угодно! Так как мы в дороге изрядно проголодались и отнюдь не страдаем отсутствием аппетита, отправились в буфет со шведским столом. Пиццерия RAX отличное заведение, которое вкусно и сытно накормит за 10 евро. Сюда же мы наведались и в день перед отъездом.

После приятной трапезы мы отправились на Эспланаду. Ежегодно 12 июня в День Города Хельсинки проводит Карнавал Самбы, к которому и было приурочено наше путешествие. Хотя народу это действо традиционно собирает очень много, у нас получилось встать в удобном месте, с которого праздник был отлично виден. Получилось сделать массу ярких заряжающих энергией фотографий.
Проводив праздничное шествие до пересечения проспекта Маннергейма с Алексантеринкату, мы сели на трамвай № 4 и уехали гулять по острову Сеурасаари. Это чудесный краеведческий музей под открытым небом с бесплатным входом на территорию. Среди богатой коллекции образцов деревянного зодчества различных регионов Финляндии вольготно разгуливают бесчисленные канадские гуси и утки, по деревьям шныряют белки. Мы были готовы к встрече с этими милыми попрошайками и угостили их булками и заранее припасёнными орешками.

Перед входом на остров в летнее время стоит киоск с мороженым, очень рекомендую, оно наивкуснейшее! Район этот – один из самых благополучных в городе – достопримечательностями не богат, но может похвастаться чудесными природными видами.

Закупившись по дороге в супермаркете Alepa изумительной финской выпечкой, лакричными конфетами и водой, мы дотопали до нашего хостела у городского стадиона. Так как наша поездка планировалась по-студенчески бюджетной, мы решили, что провести пару дней в общем номере будет даже весело. И мы не ошиблись! Во-первых, кого тут только не встретишь, такой пестрый интернациональный состав, что диву даёшься. Во-вторых, мы практически всё время гуляли, в номере только ночевали. В-третьих, убедились, что можно разместиться почти бесплатно и при этом комфортно. Так как номер на 12 человек и жильцы тут меняются с такой скоростью, что всех и не упомнишь, не лишним будет взять с собой навесной замочек. В комнате есть ячейки наподобие камеры хранения, ими можно пользоваться бесплатно. В коридоре такие же, но с отельными замками и, соответственно, за отдельную плату.

На вечер у нас было запланировано музыкальное мероприятие. Решили, что просто пойдём, куда глаза глядят, а там видно будет. Хельсинки – город богатый на клубы с живой музыкой, мы в тот вечер попали в легендарную Тавастию. Меня несколько поразило несоответствие статуса клуба, как одной из важнейших рок-площадок страны, и внутреннего убранства. Будто на школьную дискотеку пришли. Вход в клуб стоил 8 евро, но покупкой билета поборы не закончились. В Финляндии принято платить «за гардероб», даже летом, когда вы им не пользуетесь. Мы с ошарашенными лицами отдали гардеробщику по 2.5 евро и пошли слушать музыку. Пиво в барах Хельсинки стоит примерно одинаково везде, 4-6 евро за бокал. Его здесь пьют очень много и неспроста, финское пиво довольно вкусное.

Наш долгий день закончился получением вещей из камеры хранения и возвращением в хостел. Пришли – все спят, ну и мы не стали выбиваться из общей массы. 
Следующий день опять порадовал ярким солнцем. Мы решили осмотреть столичную крепость Суоменлинну и квартал Катайанокка. До острова доплыли от Кауппатори на пароме, билетик за 6 евро действовал на проезд туда-обратно. Остров-крепость Суоменлинна нам очень понравилась, с пригорков изумительные виды на залив; сама постройка довольно интересная и внутри частенько проходят художественные выставки. На одну из них мы совершенно случайно забрели и очень кстати, там проходил фуршет для всех желающих. Насмотрелись на современное финское искусство, охмелели немного от подаваемого вина и поплелись неверной походкой к парому. Причалив обратно к Рыночной площади, мы тут же и пообедали жареной ряпушкой. Не очень-то дёшево (9 евро), но очень вкусно! С новыми силами дошли до острова Катайанокка. Обычно туристы осматривают тут только красную Успенскую церковь, а зря. Если немного углубиться в район, можно увидеть шикарные образцы архитектуры в стиле Югенд, здание бывшей тюрьмы, прообразом которой стали питерские «Кресты» и многое другое.

Сквозь остров проходит маршрут того же трамвая № 4, на нём мы и вернулись в центр Хельсинки. Побродили по торговым комплексам, холмам и улочкам финской столицы, выпили кофе с вкуснейшими пончиками Arnolds на первом этаже Камппи (2.5 кофе и донатсы по 2 евро) и пошли гулять по Хаканиеми. Тут купили килограмм вкуснейшей голубики (всего лишь 6 евро) и, незаметно для себя, добрались до Сёрнайнен. Район интересен тем, что это – настоящий Хельсинки, такой, каким его ежедневно видят сами жители, туристы тут – большая редкость. Кстати, Хельсинки – рай для любителей автомобилей, можно увидеть множество моделей прошлых лет в отличном состоянии. Для нас - раритет, для финнов – средство передвижения.
Набродившись вдоволь, сели на метро и вернулись на проспект Маннергейма. Поужинали в Форуме. Тут в цокольном этаже множество недорогих ресторанчиков с самой разной кухней. Лосось с гарниром и салатом мне обошёлся в 8 евро, например.
Сытые и счастливые пошли мы домой, вернее, в наш многолюдный номер в хостеле.
Завтра нас ждала дорога домой на той же маршрутке. Перед отъездом встали пораньше, погуляли по улицам сонных воскресных районов Эйра и Руохолахти, накупили друзьям сладких подарочков. Конфеты и шоколад от Фазер просто бесподобны, а ассортимент в Финляндии этой продукции огромен. Похоже, финны жуткие сладкоежки.
Сувениры – магнитики, плюшевые олени в вязаных свитерах и прочие, продаются в любом R-Kioski, например, в помещении железнодорожного вокзала.

Возвращаться домой всегда немного грустно, но мысль, что Хельсинки так близок и добраться сюда совсем не трудно и не затратно, греет сердце. Прогулки, хорошее настроение и красивые виды гостеприимного города – это всё бесплатно для каждого.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Вход в легендарную Тавастию. В клубе выступают большей частью рок-группы, но бывают и исключения. Нередко самые яркие звёзды финской сцены загораются именно здесь.

Город Хельсинки Южная Финляндия Финляндия   
Путь к входу в крепость Суоменлинна от парома. Место невероятно умиротворённое, несмотря на обилие тут гуляющих.

Город Хельсинки Южная Финляндия Финляндия   
На фото изображены: Суоменлинна  
St. John's Church. Самая готическая постройка города. Рядом - детская площадка и тихий уютный парк.

Город Хельсинки Южная Финляндия Финляндия   
На фото изображены: Церковь Святого Иоанна в Пунавуори  
Пустынная утренняя улочка в районе Эйра.

Город Хельсинки Южная Финляндия Финляндия   
Набережная Хиеталахти украшенна россыпью блестящих шаров, будто кто-то разорвал огромные бусы. Вроде так просто, а выглядит очень эффетно!

Город Хельсинки Южная Финляндия Финляндия   
Одна из важнейших артерий города - Алексантеринкату. Тут сосредоточено большое количество кафе, магазинов, в теплую погоду по улице разноситься музыка - играют уличные музыканты.

Город Хельсинки Южная Финляндия Финляндия   
На фото изображены: Улица имени царя Александра I  
Алексантеринкату получила своё имя в честь российского императора Александра II и является одной из немногих улиц, сохранивших своё название после провозглашения Финляндией независимости. Соединяет проспект Маннергейма с Сенатской площадью. Невероятно красиво выглядит в рождественских гирляндах!

Город Хельсинки Южная Финляндия Финляндия   
На фото изображены: Улица имени царя Александра I  
Музей естественной истории Финляндии.

Город Хельсинки Южная Финляндия Финляндия   
Успенский Собор, главная православная церковь Финляндии. Свободно можно подняться на холм и заглянуть внутрь храма.

Город Хельсинки Южная Финляндия Финляндия   
На фото изображены: Успенский кафедральный собор  
Район Мунккиниеми вблизи парка-музея Сеурасаари богат такими лавочками. Если хочется уединения и покоя - место весьма подходящее. Мимо пробегают зайцы, однажды был замечен огромный фазан.

Город Хельсинки Южная Финляндия Финляндия   
Район Муннкиниеми, вид на отель Хилтон и залив.

Город Хельсинки Южная Финляндия Финляндия   
Деревянный экспонат Сеурасаари.

Город Хельсинки Южная Финляндия Финляндия   
На фото изображены: Остров Сэурасаари  
Деревянная постройка, экспонат музея Сеурасаари, привезённый сюда с севера Финляндии.

Город Хельсинки Южная Финляндия Финляндия   
На фото изображены: Остров Сэурасаари  
Деревянная мельница на Сеурасаари. Ко всем постройкам при желании можно подойти поближе и даже потрогать.

Город Хельсинки Южная Финляндия Финляндия   
На фото изображены: Остров Сэурасаари  
Остров Катайанокка интересен своей архитектурой.

Город Хельсинки Южная Финляндия Финляндия   
Дом на набережной с поэтическим названием Канаваранта (остров Катаянокка).

Город Хельсинки Южная Финляндия Финляндия   
Один из музеев на территории острова-крепости Суоменлинна.

Город Хельсинки Южная Финляндия Финляндия   
На фото изображены: Суоменлинна  
Крепостная стена с бойницами XVIII века, Суоменлинна.

Город Хельсинки Южная Финляндия Финляндия   
На фото изображены: Суоменлинна  
Вот такие милые кашпо можно найти в тихом районе города около Сеурасаари.

Город Хельсинки Южная Финляндия Финляндия   
Вид со смотровой площадки Успенской церкви.

Город Хельсинки Южная Финляндия Финляндия   
Главный собор Финляндии - Кафедральный и памятник российскому императору Александру II, поставленный как благодарность за признание финского языка государственным.

Город Хельсинки Южная Финляндия Финляндия   
На фото изображены: Кафедральный собор в Хельсинки  
Памятник землянике на проспекте Маннергейма напротив музея Киасма.

Город Хельсинки Южная Финляндия Финляндия   
Вот такая красота у торгового комплекса в Руохалахти.

Город Хельсинки Южная Финляндия Финляндия   
Жилой дом в районе города Сёрнайнен.

Город Хельсинки Южная Финляндия Финляндия   
Памятник деревцу в районе Сёрнайнен.

Город Хельсинки Южная Финляндия Финляндия   
Площадь в Хаканиеми, очень просторная и приятная. Летом тут небольшой продуктовый рынок, продают сезонные ягоды, овощи и фрукты.

Город Хельсинки Южная Финляндия Финляндия   
Вот такие рододендроны растут в Мунккиниеми!

Город Хельсинки Южная Финляндия Финляндия   
Вот такие ухоженные фургончики на улицах - отнюдь не редкость!

Город Хельсинки Южная Финляндия Финляндия   
Очередной очаровательный атомобиль на улицах города.

Город Хельсинки Южная Финляндия Финляндия   
Оригинальная композиция в Хаканиеми.

Город Хельсинки Южная Финляндия Финляндия   
Есть в Хельсиники и деревянные постройки прошлого века, но их очень мало.

Город Хельсинки Южная Финляндия Финляндия   
Набережная небольшого залива в Хаканиеми.

Город Хельсинки Южная Финляндия Финляндия   
Эта скульптура украшает район Руохалахти.

Город Хельсинки Южная Финляндия Финляндия   
Несмотря на холодный ветер, участницы самба-карнавала отлично выступили.

Город Хельсинки Южная Финляндия Финляндия   
Несколько раз ветер уносил с собой части костюмов, особенно не поздоровилось перьям, которые украшали наряды участников.

Город Хельсинки Южная Финляндия Финляндия   
Состав праздничной колонны был настолько разнообразным, насколько только можно себе представить. Девушки всех возрастов и национальностей вышли показать себя и свою танцевальную школу.

Город Хельсинки Южная Финляндия Финляндия   
Карнавальная вереница тянулась пестрой лентой от Сенатской площади к проспекту Маннергейма и замерла только у Стокманна.

Город Хельсинки Южная Финляндия Финляндия   
Карнавал в Хельсинки - очень яркое зрелище, на которое хочется попасть снова!

Город Хельсинки Южная Финляндия Финляндия   
Танцовщицы старались поделиться своей радостью и улыбок не жалели.

Город Хельсинки Южная Финляндия Финляндия   
Карнавал в Хельсинки - достойная северная альтернатива бразильского.

Город Хельсинки Южная Финляндия Финляндия   
Очаровательная жительница Сеурасаари, всем предлагаемым угощениям предпочла фундук.

Город Хельсинки Южная Финляндия Финляндия   
На фото изображены: Остров Сэурасаари  
"Жуков" в Хельсинки очень много, самых разных модификаций и годов выпуска. Все милы как на подбор!

Город Хельсинки Южная Финляндия Финляндия   
Многие старинные автомобили в Финляндии удивляют отсутствием зеркал заднего вида.

Город Хельсинки Южная Финляндия Финляндия   
Готическая церковь в районе Пунавуори.

Город Хельсинки Южная Финляндия Финляндия   
На фото изображены: Церковь Святого Иоанна в Пунавуори  



10 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9 (2)
Оставить отзыв   Рейтинги и отзывы о фотоотчетах

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки