Путешествие по французской глубинке. Nice France.


 
Общие впечатления об отдыхе:
Прованс-Альпы-Лазурный Берег с тур.фирмой НЕВА
Подробный отзыв о поездке:
Прованс-Альпы-Лазурный Берег – это одновременно и название южного региона Франции и три главные причины, почему его стоит посетить. На территории, размер которой в два раза меньше Ленобласти, вы найдете богатое историческое и культурное наследие, уют французской глубинки и величественные архитектурные сооружения, прекрасную местную кухню и вина, красивейшие горные пики и великолепные пляжи. Удивительно, сколько разительных контрастов способен вместить этот регион. И нет ничего удивительного, что именно его неповторимый колорит так любили художники, писатели и кинозвезды.

Марсель

Марсель – столица региона, самый старый город Франции и крупнейший порт Средиземного моря. Город дал название революционной песне Марсельеза, именно в его акватории находится знаменитый замок Иф, где томился Эдмон Дантес, а по улицам Марселя разъезжал таксист Даниэль, герой фильма Люка Бессона.
Гулять по Марселю – это всё равно что листать страницы истории. Начать стоит со Старого порта, античного наследия города. Рядом расположено аббатство Святого Виктора, яркого представителя раннего европейского христианства. Затем идут колоритные узкие улочки, где можно полюбоваться зданиями разных эпох. Современность представлена в городе архитектурным шедеврами Ле Корбюзье, Нормана Фостера, Захи Хадид и Руди Риччотти.
Осмотреть весь город с высоты удобнее всего со смотровой площадки базилики Нотр-Дам-де-ла-гард. Культовое сооружение – одна из главных достопримечательностей Марселя. Помимо туристов, сюда на службу регулярно приходят и местные жители. А болельщики футбольного клуба «Олимпик» просят святую Деву Марию покровительствовать их любимой команде.
Кулинарная достопримечательность города – Буйабес, или марсельская уха. Его можно отведать во многих уголках Прованса, но самый правильный, как считается, готовят именно в Марселе.

Сен-Тропе

Считается, что своей мировой славе Сен-Тропе во многом обязан Бриджит Бардо. После съёмок фильма «И Бог создал женщину» она купила здесь дом. В гости к популярной актрисе стали приезжать кинозвезды, деятели искусств… И вот на месте рыбацкого посёлка появился модный средиземноморский курорт.
Однако задолго до Бриджит Бардо удивительную красоту Сен-Тропе подметил Мопассан – ещё в конце XIX века. В городе находили вдохновение и великие художники – Пикассо, Матисс, Синьяк и многие другие. Здесь любили отдыхать Жан-Поль Сартр и Борис Виан.
Но будет ошибкой представлять Сен-Тропе в виде большого бутика. Несмотря на славу люксового курорта, где проходит знаменитая парусная регата и парад автомобилей Porsche, он не потерял своего провинциального очарования. Здесь можно прогуляться по старому рыбацкому кварталу, тротуары которого вымощены завитками меандра. Встретить на площади Лилий пожилых мужчин, играющих в петанк под тенью высоких платанов. Полюбоваться лодками и заходящими в порт кораблями, сидя за чашечкой кофе в уютном кафе.
Среди достопримечательностей Сен-Тропе – замок Сюффрен, построенный более тысячи лет назад, и средневековая крепость, ранее охранявшая вход в залив. В Музее Благовещения собраны полотна известных живописцев начала XX века. Его можно считать первым французским музеем современного искусства – с первых дней существования в нём были представлены актуальные для своего времени произведения.

Экс-ан-Прованс

Город, расположенный всего в 30 минутах езды от Марселя, артистически элегантный, по-средиземноморски идиллический и по-студенчески оживлённый.
Город был основан римлянами в 122 году н.э. Основателей привлекли термальные источники, которыми изобиловала местность. Один из них сохранился и до наших дней – он питает фонтан на бульваре Кур Мирабо, главной улице Экса. Температура воды – около 34 C.
Кур Мирабо, который ещё называют «Елисейскими полями Юга», также и одна из достопримечательностей города. Улицу проложили в XVII веке и застроили гостиницами и красивыми особняками. Многие здания сохранились до наших дней, а расположенные там многочисленные кафе всегда готовы предложить вам чашечку кофе или бокал отличного местного вина. Завершается улица статуей короля Рене c гроздью винограда в руке. Кстати, именно во время правления этого монарха, получившего прозвище Добрый, город превратился в важный культурный и университетский центр.
Путешествие в Экс-ан-Провансе – это еще и возможность погрузиться в мир искусства. В музее Гране собрано более 600 полотен и скульптур. Среди них работы Рубенса и Рембрандта, а Полю Сезану посвящен отдельный зал. И это неудивительно – «отец современной живописи» родился и большую часть провёл жизни в Эксе. В городе также находится и открыта для посещения студия великого художника, а созданные в ней работы хранятся в музеях разных стран. Обязательно пообедайте любимой кафе Сезана Les Deux Garçons, расположенное на бульваре Мирабо. Среди гостей заведения также значатся Эдит Пиаф, Пикассо и Уинстон Черчилль.
Раз мы перешли к гастрономической теме, то, оказавшись в Эксе, посетите виноградник «Замок Ла Кост». Здесь вы не только попробуете прекрасные вина местного производства, насладитесь видам виноградников и оливковых рощ, но и сможете познакомиться с работы современных художников и архитекторов.
Напоследок стоит пройтись по рынкам Экс-ан-Прованса. Цветочный, фермерский, блошиный, ремесленный... Особенно удачные дни для покупок – вторник, четверг и суббота.

Авиньон

Окруженный древним, но отлично сохранившимся крепостным валом, грациозный Авиньон, бывший некогда местом папской власти, восхищает своим величием. Папский дворец и сейчас остаётся архитектурной и туристической доминантой города. А соответствующий антураж для главное достопримечательности создают мощенные булыжниками улицы, средневековая крепость, кафедральный собор и многочисленные площади. И вишенкой на авиньонском торте красуется ежегодный театральный фестиваль, который проходит прямо на улицах старого города.
С Папского дворца и следует начать знакомство с Авиньоном. Глава Католической церкви Климент V перенёс свою резиденцию в этот город в 1309 году. И на протяжении 69 лет Авиньон служил местопребыванием пап, а вплоть до 1409 там он оставался резиденцией для всевозможных непризнанных пап.
Папский дворец – один из самых крупных в Европе. Огромное сооружение в готическом стиле занимает площадь 15 000 кв. метров. Посетители Дворца увидят опочивальню папы, зал для аудиенций и большую часовню, украшенную фресками XIV века. В Почётном зале с августа и до середины октября проходит «Сияние Авиньона» - помещение одевается светом, погружая зрителя в центр монументальных 3D-изображений.
Кстати, в погребе Папского дворца можно приобрести вина Кот-дю-Рон и Шатонеф-дю-Пап по ценам производителей.
Исторический центр Авиньона входит в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Он полон сюрпризов. Парк Rocher des Doms, разбитый на утёсе; капелла братства Серых кающихся, настоящий шедевр архитектуры барокко; и капелла Тамплиеров, построенная еще в XII веке. Обязательно сверните на улицу Красильщиков, протянувшуюся вдоль канала Сорга, это, пожалуй, самая уютная улица Франции.
Авиньон также известен своим крытым рынком, где местные фермеры предлагают свежые, только с грядки, продукты! Рынок известен во всём мире еще и тем, что одну из его стен украшает причудливый вертикальный сад Патрика Бланка. Настоящее чуда садового искусства!

Я рассказала далеко не обо всех интересных местах региона Прованс-Альпы-Лазурный Берег. Не упомянула о Ницце с её знаменитой набережной, по которой прогуливались еще русские монархи и где красуется самый большой в Европе православный собор. О полном античного великолепия Арле; о лавандовых полях плато Со; о скалах и долинах Люберона… Кажется, что по региону можно путешествовать долгие годы и за каждым новым поворот нас будет ожидать что-то новое.


Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Прекрасные сады утопающие в зелени и благоухании

Город Марсель Прованс-Альпы-Лазурный Берег Франция   
Чтобы увидеть лавандовые поля, лучше ехать в июле-начале августа.Увидеть ее можно везде, стоит чуть отъехать от Авиньона.

Город Арль Прованс-Альпы-Лазурный Берег Франция   
Один из самых популярных городов Прованса, чья главная достопримечательность — Папский дворец - считается одной из самых посещаемых во Франции. Авиньон прославился в средние века, когда римские папы решили переехать из Рима и обосновались на довольно долгий срок в Авиньоне, сделав его центральным городом региона

Город Авиньон Прованс-Альпы-Лазурный Берег Франция   
Типичные прованские пейзажи с бесконечными полями лаванды и пшеницы

Регион Иль-де-Франс Франция   
Провааанс… Пожалуй, самый французский и самый романтичный регион Франции. Небо, солнце, море, и бесконечные лавандовые поля.десь хочется наслаждаться жизнью в полной мере, вкушать все красоты природы, впитывать солнечные лучи и млеть от свежести прохладного розе. Прованс наполнен ароматами, как никакой другой регион Франции: лаванда, розмарин, тимьян наполняют разогретый воздух и дурманят голову. Прованс стал вдохновением для множества художников и писателей, нашедших в удивительном свете местных пейзажей свою музу. Прекрасную природу дополняют не менее прекрасные города, от солнечного и аристократичного Лазурного берега до могучих стен папского дворца Авиньона. Можно съездить в живописные горные деревушки Люберона, многие из которых обрели вторую жизнь благодаря художникам, посетить один из знаменитых провансальских рынков, где попробовать местные вкусняшки и прикупить сувениров, можно отведать прекрасного провансальского розового вина в одном из многочисленных винных погребов и, особенно, одни из лучших в Провансе и любимые папами вина Chateauneuf-du-Pape. В Провансе расположен один из самых зрелищных замков Франции, даже в разрушенном состоянии - Les Baux-de-Provence впечатляет масштабами даже потеряв большую часть своих стен. Ну и своими глазами увидеть те красоты, что так вдохновляли Ван Гога, Гогена, Ренуара, Матисса и других художников — бывает очень интересно.

Регион Иль-де-Франс Франция   
Лазурный берег — это примерно 300 км побережья Средиземного моря.

Город Ницца Прованс-Альпы-Лазурный Берег Франция   



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки