Хихон и побережье Астурии. Часть I. Gijon Spain.

Пользователь alex vych » Отчеты и рассказы » Хихон и побережье Астурии. Часть I
3 сентября 2013 - 7 сентября 2013 Испания, Астурия, Хихон Активный отдых 24.10.2013 21:32

 
Общие впечатления об отдыхе:
В этот прекрасный зеленый край мы попали по приглашению туристической фирмы PrivetSpain, которая занимается организацией индивидуального отдыха и путешествий по северу Испании для туристов из России.
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
Хорошая, солнце иногда тучи
Во сколько обошлось путешествие, стоимость и цены на отдыхе:
бензин, экскурсии от 20 евро
Подробный отзыв о поездке:
Этим фотоотчетом мы открываем большой цикл рассказов об Астурии. В эту прекрасную «зеленую» провинцию Испании мы попали по приглашению туристической фирмы PrivetSpain, которая занимается организацией индивидуального отдыха и путешествий по северу страны для туристов из России.
В наше первое утро в Астурии вместе с сотрудниками PrivetSpain мы поехали встречать рассвет на пляж вблизи Хихона. Несмотря на ранний час, официальный выходной в честь дня Астурии и начала осени – этот пляж во всю чистили и убирали дворники на тракторах.
А местные рыбаки вовсю уже занимались своим ремеслом , вылавливая рыбу, которой так знаменит весь север Испании
С этого пляжа открывался замечательный вид и на все горные вершины – Picos de Europa. Включая и вершину Фито (Fito) – которая знаменита из за международных автогонок, проходящих на горных серпантинах этой вершины.
Этот пляж располагается в красивой рыбацкой деревушке – Луанко ( Lluanco) в 10 км от Хихона.
Астурия славится своими прекрасными песчаными пляжами
Но кроме пляжей Астурия знаменита и своими волнами – идеальными для серфингисты.
Несмотря на ранний час на пляже мы уже встретили около десятка серфингистов пытающихся оседлать волну.
После столь ранней небольшой прогулки по побережью мы вернулись обратно в Хихон, где уже во всю светило солнце.
Всем кто приезжает в Хихон показывают его знаменитую набережную и пляж сан Лоренцо (Playa de San Lorenzo)
Отсюда в утренний час открывает замечательный вид на старый город
Погода в Астурии может меняться несколько раз в течение дня. Наше первое утро в Хихоне было солнечным и теплым
Этим сразу пользуются местные жители. Кто то занимается плаванием,
кто то просто прогулкой по пляжу.
Кроме старого города и набержной в хихоне есть достаточно современные досторпимечательности.
Новый символ Хихона – гиганские буквы , которые были смонтированы в 2011 году на набержной города. Здесь всегда много туристов и очень трудно сфотографировать буквы без людей.
Еще одна из совсем новых « достопримечательностей» Хихона и– это зеленая «рождественская» елка
Сделанная из 3200 стеклянных пустых бутылок знаменитого Астурийского сидра. Инсталляция воздвигнута с идеей о заботе окружающей среды. рядом стоит большой сборник для стекла.
После прогулки по набережной.(Надо отметить, что кроме набережной и старого города в хихоне особо нечего посмотреть) мы отправились в Laboral - самое большое здание на территории Испании площадью 270 000 m², которое было построенное во времена Франко в 1946 -56 годах.
Размеры комплекса впечатляют. Несмотря на то, что в настоящее время в этом здание располагается очень много правительственных зданий, университет и театр выглядит территория достаточно пустынной.
Основной туристической достопримечательностью является башня laboral. Это самое высокое здание в Астурии. На самый верх башни можно забраться все за 1,6 евро. Чем мы и примянули воспользоваться
C о смотровой площадки на высоте 117 метров открывается захватывающий вид зеленый пейзаж под ногами и близлежащие постройки и весь Хихон.
Рядом с Laboral расположена “Силиконовая долина” Астурии. Здесь расположены офисы всех крупных высокотехнологических компаний региона.
Таким открывается Хихон с высоты 100 метров
Надо сказать, что мы были мало знакомы с Астурией до этой поездки. Типичный турист обычно осведомлен только о нациоанльном парке «Пиках де Европа», Ковадонге сидре и знаменитом сыре – кабралес. Когда мы увидели программу нашего маршрута предоставленной нашими друзьями из PrivetSpain мы не поверилили своим глазам , что в этом регионе есть столько интересных и потраясажщих вооброжение вещей.
После Хихона нас повезли посмотреть на одну из таких изюминок, о которых мало написано в обычных туристических путеводителях .
Буфоны (Bufones) представляют собой карстовые пещеры в виде дымоходов или глубоких колодцев до ста метрах глубиной, которые расположены на скалистых побережьях Астурии.
Эти буффоны уходят основание прямо к морю. И во время сильных приливом можно наблюдать гигансткие фонтаны, которые могут достигать 40 метров в высоту.
Видео
К сожалению, когда мы приехали был отлив, и мы смогли только услышать как работают эти природные дымоходы, что по само по себе вызывает восторг и удивление.
Вот так, с высоты 50-70 метров в Астурии ловят рыбу
После буффонов, мы поехали к очередной срытой жемчужины Астурии.
Пляж с веселым именем - Гулпиюри (Playa Gulpiyuri) – этот уникальный пляж который находится между городами Ribadesella y Llanes
Это настоящий морской пляж с соленой водой и песком, который находится прямо вокруг фермерских полей. Морская вода поступает через систему подземных туннелей и пещер.
На этом маленьком прекрасном пляже есть свои приливы и отливы, песчаный пляж. На который приезжают загорать местные жители.
После этого нам предложили поискать следы динозавров ! прямо на пляже деревушки Тазонес (Tazones). Об этом читайте во второй части рассказа

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки


vl_amore
vladimir morozov - vl_amore написал 10 ноября 2013 в 23:26

А где продолжение банкета?