Рига - город моей мечты.. Riga Latvia.

Пользователь Lenohcka30 » Отчеты и рассказы » Рига - город моей мечты.

 
Подробный отзыв о поездке:
Я никонда не была в городе Риге, но очень бы хотелось побывать в этом удивительном местечке.
Основанная в 1201 году, Рига удобно расположилась в южной части Рижского залива на двух берегах Даугавы — крупнейшей реки во всей Латвии. Столицей Рига стала с 1920 года, являясь при этом основным местом пересечения морских, сухопутных и воздушных путей восточной Европы.
Интересна легенда возникновения города. В самые давние времена до возникновения Риги, на правой стороне реки Даугавы жил Большой Кристапс — огромный человек. Как-то ночью, услышав плач ребенка, Большой Кристапс увидел на левом берегу речки малыша. Перешел реку, взял его на руки и понес. Дойдя до середины Даугавы, гигант понял, какой ребенок тяжелый, но сил у Большого Кристапса было много, поэтому он донес дитя до своего дома и уложил рядом спать. На утро вместо малыша Кристапс обнаружил огромный ящик с деньгами, которые гигант хранил до самой смерти.
Большой Кристапс умер, а его сокровища пошли на постройку города. Первые здания появились на правом берегу Даугавы, как раз там, где располагался дом Большого Кристапса. Сегодня на центральной набережной Риги находится статуя гиганта с малышом на плечах.

Сегодня исторический центр города относится к списку архитектурного наследия ЮНЕСКО и по праву считается одним из самых красивых мест во всей Европе.
Рига — это не только культурный центр, город уникальных достопримечательностей и архитектурных ценностей, но и место, где можно отлично отдохнуть и развлечься. Кроме того, Рига как столица Латвии является деловым центром Прибалтики, ежегодно принимает гостей из многих стран Европы.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки