Знакомство с Родосом. Глава восьмая «Сими – игрушечный остров»

Пользователь dok51 » Отчеты и рассказы » Знакомство с Родосом. Глава восьмая «Сими – игрушечный остров»
Пожаловаться на отчёт  


0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   


 
 
Общие впечатления об отдыхе:
Прекрасный сервис в отелях, интересные экскурсии и самостоятельные поездки, красивейшие родосские пейзажи!..
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
Было тепло, даже жарковато, в море температура 22 - 23 градуса
Подробный отзыв о поездке:
На остров Сими мы отправились с экскурсией Beleon Tours. Огромный паром внутри очень уютен; холодно только было – кондиционеры слишком сильно старались.

Остров

Остров маленький, площадь его всего 67 кв. км. Когда-то, до XX века остров был процветающим и богатым. Основным промыслом жителей была добыча морских губок. Но, когда на Сими пришли итальянцы, они перенесли столицу Додеканеса отсюда в Родос, и остров постепенно пришел в упадок. В 1948 году Сими вошел в состав Греции. А с 60-х годов с развитием туризма в Греции, остров подхватил туристическую волну и вновь стал бурно развиваться. Дома переделывали в гостиницы и ресторанчики.

Столица

Столица острова – город Сими. Земля здесь очень дорогая, где-то здесь стоят дачи Абрамовича и Берлускони. Но если купить землю, дом можно строить только в том неоклассическом стиле, в котором построены все дома. Дома напоминают Ханью, Ретимно или Агиос Николаос. Но если там такая архитектура характерна для набережных, то здесь весь городок, разбросанный на холмах, такой – как игрушечный.

Нижняя часть города называется Ялос, а верхняя – Хорио. Наверху находятся развалины средневековой крепости Кастро, возведенной рыцарями на месте древнего Акрополя, к которой ведут 500 ступеней крутой лестницы Кали Страта («Прекрасный путь»). Нам удалось подняться примерно на половину; дальше путь почему-то закрыт. Но и оттуда открываются отличные виды.

Наша экскурсия

Но наш паром сначала сделал остановку в другой бухте западной части острова. Сюда устремляются паломники, чтобы посетить монастырь Панормитис (Михаила Архангела). Монастырь украшен красивейшей византийской башней. И внутри смотрится очень красиво. Помимо храма работают два музея, которые можно посетить, заплатив 1,5 евро.

В монастырской лавке принято покупать венички, которыми нужно обмести вокруг себя трижды после молитвы у иконы Михаила Архангела. Фотографировать в самом храме не разрешается.

А потом мы и приплыли в столицу. Гид Алина рассказала нам немного о городе, сводила нас к местному миллионеру, имеющему кожаные магазины, а затем – к владельцу компании, занимающейся ловом и продажей губок. Первый рассказывал, как правильно выбирать кожу, второй, соответственно, губки; он показал, как можно химическим способом быстро сделать природную губку красивой (но не прочной…).

Дальше она порекомендовала нам ресторанчик и предоставила свободное время. Мы с женой забрались на лестницу (всегда мы куда-нибудь забираемся), а потом гуляли по набережной.

Первый путь занял час сорок, обратный был короче. Интересно, что эти паромы плавают и в турецкий Мармарис; до него всего 9 км (стоимость 25 евро с Родоса).
Читать далее

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки
Все фотографии этого отчёта одной лентой   Слайд-шоу   Всего 72 фотографии. Показаны с 51 по 72
1 2
1 2