Про мифы Древней Греции, лентяев и работяг, а также любовь не с первого взгляда. Hersonissos Greece.

Пользователь NoKatrin » Отчеты и рассказы » Про мифы Древней Греции, лентяев и работяг, а также любовь не с первого взгляда
30 мая 2013 - 9 июня 2013 Греция, Крит, Херсониссос, Mareblue Village Пляжный отдых 03.07.2013 19:56

Поездка с тупроператором Библио Глобус

 
Подробный отзыв о поездке:
В любовь с первого взгляда я не верю. И, проезжая по берегу Критского моря, я постоянно сравнивала все вокруг с тем, что уже видела раньше. Меня как будто не впечатляли ни захватывающие дух горные пейзажи (в Черногории позахватывающее будет), ни пронзительная бирюза воды (Адриатика все равно красивее и чище). А в престижном отеле – о, ужас! – не оказалось бесплатного wi-fi. Но вся эта максималистски подростковая критика и тщательный поиск недостатков в том, что совершенно, лишь укрепили впоследствии мои чувства к Криту.

Оказалось, что остров, как опытный рыбак, захватывает в свои сети путешественника постепенно, незаметно для жертвы, завораживая деталями, в которых и кроется бес. Так, что к концу поездки можно внезапно обнаружить себя рано утром на берегу пустынного еще пляжа с горстью монет в руке и надеждой на то, чтобы когда-нибудь – хотя бы раз – сюда еще вернуться.

Заманивать и зачаровывать остров начинает еще до того, как шасси касаются прибрежной взлетно-посадочной полосы ираклионского аэропорта. Наверно, не найдется ни одного человека, который бы не был знаком с мифами и легендами Древней Греции – полная страстей жизнь богов-олимпийцев и их земных жен и детей увлекают не хуже дорожного чтива в мягкой обложке. Как только из-за крыла самолета показывается берег Крита, сразу вспоминается, что именно здесь родился Зевс-громовержец.
Сюда же он пришел умирать и теперь, навечно застыв в крутом холме, глядит в бесконечное небо. Вспоминается жуткий лабиринт для Минотавра, построенный на Крите умельцем Дедалом по заказу проклятого Посейдоном царя Миноса. Вспоминается история неодобренной родителями любви между афинским героем Тесеем и критской царевной Ариадной. И, конечно, вспоминается короткий полет Икара на крыльях, спроектированных его отцом Дедалом. Все эти мифы и красивые легенды не кажутся такими уж нереальными здесь, на Крите, и ожидание чего-то волшебного не покидает путешественника на протяжении всего пребывания на острове.
Затем в дело вступает море. В деревне Кутулуфари, где мы остановились, нет длинных пляжей-муравейников. Вместо них береговая линия разделена небольшими скалами на крохотные «пляжики». Соленые брызги разбиваются в белую пену. Размеренно облизывающие берег волны задают такт дыханию: здесь оно становится спокойным и легким. Теплое Критское море и раскаленный песок выжимают до капли всю суету, и больше не хочется никуда торопиться, только чинно пить крепкий кофе и ракомело (ракия с медом и специями), вдыхать теплый хвойный запах кипарисов и чувствовать безграничную свободу.

Подножия гор, как и везде на Балканах, усеяны яркими, но ядовитыми цветами олеандра: так здесь спасаются от горных козлов, которые даже на крутых подъемах чувствуют себя великолепно и вызывают камнепады на серпантинах. Поездки по последним, кстати, скорее умиротворяют, чем по-настоящему пугают. Виражи на критских горах не столь круты, к тому же все компенсируют морские пейзажи и виды на ряды кажущихся крошечными домов с крышами красной черепицы в низинах. В одной из таких деревушек, Фоделе, в окружении оливковых и апельсиновых плантаций вырос иконописец Доменикос Теотокопулос, которого весь мир потом узнал под именем Эль Греко. Местные жители с гордостью говорят, что в таланте художника к цветовой гармонии нет ничего удивительного, раз он вырос в этом местечке.

Вообще горных деревень, где население все еще занимается народными промыслами, на Крите много. В одной производят оливковое масло, в другое – масло авокадо, в третьей – обжигают горшки так, что богам и не снилось, в четвертой – готовят баранину по рецептам, хранящимся в строгом секрете. Впрочем, кухня Крита в любой из областей острова хороша. Остаться голодным здесь просто нереально – знаменитая мусака, гирос в пите, сувлаки, простой салат из огурцов и помидоров с соусом дзадзики и, конечно, местные сладости – катаифи и баклава. Иссушенное в тонкие листы тесто с орехами и медом, конечно, напомнит турецкую пахлаву. Правда, упоминать турок здесь не стоит. Слишком сильна еще обида греков на бесчинства, учиненные столетия назад Османской империей. Нельзя, конечно, не попробовать и местный алкоголь – анисовую водку узо, разнообразные ракии и метаксу. Скажу лишь, что пробовать все стоит не в тех тавернах, где вы увидите европейских туристов, а там где местные жители, отдыхают в сиесту за рюмкой ракии. Кстати, на первый взгляд может показаться, что греки несколько ленивы, подобно черногорцам. Склонные к резким выражениям наблюдатели могут даже сказать, что от того здесь и возник финансовый кризис. Однако это не совсем так. Вообще о кризисе в Греции не говорит ничего, кроме прессы. Как рассказывают местные жители, коснулся он лишь чиновников, перекладывающих бумажки, которых здесь не любят так же, как и в России. И небольшое злорадство критян по поводу урезания зарплат чиновников (примерно с 2-3 тысяч евро – вполовину), вполне по-человечески понятно и вызывает, пожалуй, лишь одобрительную улыбку. Все остальное население, не занятое на госслужбе, как минимум в разгар сезона, трудится по 12-14 часов в сутки: работники отелей, кафе и ресторанов, магазинов, автопрокатов и туроператоров. Без перерывов и без выходных – при этом умудряясь искренне вам улыбаться, как своим.
В итоге, побывав на Крите, его действительно невозможно забыть. Можно только рассказывать о нем бесконечно долго, раз за разом воскрешая в памяти образы острова, вкус местной кухни и солено-пряный запах побережья. Но выразить в словах чувства, которые вызывает Крит и которые, наверно, больше всего похожи на сильную влюбленность, нельзя: нужно попробовать самому, чтобы это понять.

Без эмоций:
Перелет из Екатеринбурга в Ираклион составляет около 4,5-5 часов, в зависимости от перевозчика. В отличие от некоторых других островов Греции, для поездки на Крит нужна шенгенская виза. Сезон на острове длится с середины мая примерно до середины сентября-начала октября. В это время практически не бывает дождей, море теплое – около 25 градусов, а температура воздуха днем составляет примерно 26-28 градусов. Множество отелей Крита – это мини-деревеньки с большими территориями и виллами на 8-10 номеров. Если обедать и ужинать не в отеле, то поход в кафе или ресторан на двоих, в среднем, обойдется в 10-12 евро (без алкоголя). Чашка эспрессо – 1-2 евро, капучино – 2-3 евро. Кстати, обменники в более-менее крупных населенных пунктах (как, например, курортная зона города Херсониссоса) есть повсюду. Обменный курс – 43,2 рубля за евро. Еще 2% возьмут сотрудники «эксчейнджа» в качестве комиссии. Сам остров Крит делится на две части – восточную и западную. Первая больше походит для спокойного семейного отдыха, вторая – более «тусовочная». Впрочем, каждый сможет найти развлечение себе по душе и там, и там, ведь на Крите, как и везде в Греции, есть все.

P.S.: Отдельно хочется выразить благодарность "БиблиоГлобусу" и "BeleonTours" за прекрасную организацию отдыха "от" и "до", а также за сокрушительное развенчание стереотипов о Греции. Особенно - нашему отельному гиду Евгении и гиду в поездке в Ретимно Полине. Спасибо.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Тонкая паутинка критского лета. Вид из окна в отеле.

Город Херсониссос Крит Греция   
Вообще виды в Греции - потрясающие. Особенно, если забраться повыше в горы: дышать солено-хвойным воздухом и смотреть на бесконечное море.

Город Херсониссос Крит Греция   
Цветы, цветы повсюду - и не только олеандры)

Город Херсониссос Крит Греция   
Горы, хоть и не кажутся высокими, будто подпирают небо.

Город Херсониссос Крит Греция   
Заманивать и зачаровывать остров начинает еще до того, как шасси касаются прибрежной взлетно-посадочной полосы ираклионского аэропорта...

Город Херсониссос Крит Греция   
Я так и не узнала, что означает эта надпись:)

Город Херсониссос Крит Греция   
Олеандры на территории отеля

Город Херсониссос Крит Греция   
Еще один вид из окна. Потрясающе синее море.

Город Херсониссос Крит Греция   
Кусочек Венеции на Крите

Город Херсониссос Крит Греция   
Всеволод techsup@tourout.ru - tourout

Подскажите, что находится в этом здании?

Виражи на критских горах не столь круты, к тому же все компенсируют морские пейзажи и виды на ряды кажущихся крошечными домов с крышами красной черепицы в низинах.

Город Херсониссос Крит Греция   
Бочки, подобные той, в которой века назад поселился Диоген

Город Херсониссос Крит Греция   
Домики на побережье в традиционных греческих цветах

Город Херсониссос Крит Греция   
Кноссос. Каждый камень здесь будто дышит историей.

Город Херсониссос Крит Греция   
Узкие улочки Ретимно

Город Ретимно Крит Греция   
И снова вид из номера в отеле: уже в самом конце нашего путешествия набежали тучки. Зрелище, невероятно красивое: будто облако "съело" гору)

Город Херсониссос Крит Греция   
Товары из оливкового дерева - самые популярные здесь.

Город Херсониссос Крит Греция   
Здесь нет длинных пляжей-муравейников. Вместо них береговая линия разделена небольшими скалами на крохотные «пляжики».

Город Херсониссос Крит Греция   
Яркий пример матриархата - обнаженная грудь у женщин на фресках)

Город Херсониссос Крит Греция   
В одной из таких деревушек, лежащих в низине, в окружении оливковых и апельсиновых плантаций вырос иконописец Доменикос Теотокопулос, которого весь мир потом узнал под именем Эль Греко. Местные жители с гордостью говорят, что в таланте художника к цветовой гармонии нет ничего удивительного, раз он вырос в этом местечке.

Регион Крит Греция   
Вообще горных деревень, где население все еще занимается народными промыслами, на Крите много. В одной производят оливковое масло, в другое – масло авокадо. А на фото - старый жернов.

Регион Крит Греция   
Отдельное браво - критскому стрит-арту! Граффити тут, что надо.

Город Херсониссос Крит Греция   
vladimir morozov - vl_amore

позволю заметить: стенсил это

Трафаретный, но от того не менее прекрасный стрит-арт)

Город Херсониссос Крит Греция   
Тот самый царт Минос

Город Херсониссос Крит Греция   
Классный уличный арт-объект в Ретимно

Город Ретимно Крит Греция   
Море - потрясающе теплое и чистое. А волны - ровно настолько сильные, насколько нужно:)

Город Херсониссос Крит Греция   
На фото - самострел счастливого автора этого фотоотчета:)

Город Херсониссос Крит Греция   
Классические бело-голубые домики на побережье

Город Херсониссос Крит Греция   
Закатный вид с гор

Город Херсониссос Крит Греция   
Старый фонтан в Ретимно

Город Ретимно Крит Греция   
Оливковые деревья можно встретить здесь, где угодною. Вот, например, выросло дерево на развалинах Кносского дворца

Регион Крит Греция   
На фото изображены: Кносский дворец  
Утро красит нежным цветом стены Кноссого дорца...))

Регион Крит Греция   
На фото изображены: Кносский дворец  
Когда море спокойное, оно приобретает потрясающий бирюзовый оттенок

Город Херсониссос Крит Греция   
"Ритуальные рога" в Кносском дворце

Регион Крит Греция   
На фото изображены: Кносский дворец  
В сиесту очень неплохо сидеть где-нибудь на балкончике, в тени хвойных деревьев.

Город Херсониссос Крит Греция   
Влияние Венеции на Ретимно прослеживается и в масках.

Город Ретимно Крит Греция   
Фонтан в центре Ираклиона. К сожалению, не был включен в наш приезд.

Город Ираклион Крит Греция   
На фото изображены: Фонтан Морозини  
Фреска, на которой изображены ритуальные игрища с быком в Кноссосе. Именно отсюда, по некоторым данным, произошел миф о Минотавре.

Регион Крит Греция   
На фото изображены: Кносский дворец  
Гибискус в горах

Город Херсониссос Крит Греция   
Над воротами написано что-то вроде: "Ничто не вечно". Хотя в Греции сложно представить, что это утверждение - верно:)

Город Херсониссос Крит Греция   
Фрески в Кносском дворце

Регион Крит Греция   
На фото изображены: Кносский дворец  
Пляж - маленький и малолюдный. Мечта мизантропа:)

Город Херсониссос Крит Греция   
Сэр Эванс, благодаря которому был возрожден интерес к Кносскому дворцу и восстановлена часть построек.

Регион Крит Греция   
На фото изображены: Кносский дворец  
Пить кофе на веранде с видом на море - бесценно. Для остального есть... ну, вы сами знаете)

Город Херсониссос Крит Греция   
Фреска с изображением древних минойских мужчин: отличить мужчину от женщины, кстати, на таких изображениях очень просто. У женщин - белая кожа. У мужчин - красная. Потому что ж матриархат. Пока женщина отдыхает в тени дворца, мужчина работает под открытым солнцем:)

Регион Крит Греция   
На фото изображены: Кносский дворец  
Вот примерно из такой пены родилась Афродита

Город Херсониссос Крит Греция   
Великолепная греческая кухня - много мяса, овощей и, конечно, дзадзики. Рекомендую всем! Ради нее одной (греческой кухни) - уже смело можно отправляться в путешествие.

Город Херсониссос Крит Греция   
Шезлонги. По три евро за штуку.

Город Херсониссос Крит Греция   
Самое отличное время для пляжа - около 6 утра. Вода, как ни странно, в это время очень теплая, а купальщиков нет совсем.

Город Херсониссос Крит Греция   
Узкие улочки Ретимно

Город Ретимно Крит Греция   
Колокольни и церкви есть даже в маленьких горных деревушках.

Регион Крит Греция   
Всеволод techsup@tourout.ru - tourout

А как эта церковь называется, не подскажете?

Это - церковь в Ретимно.

Город Ретимно Крит Греция   
Всеволод techsup@tourout.ru - tourout

Это какая-то недавно построенная церковь?

В Кносском дворце - одна из восстановленных, "открыточных" частей

Регион Крит Греция   
На фото изображены: Кносский дворец  
Оцените цвет воды!

Город Херсониссос Крит Греция   



10 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9 (1)
Оставить отзыв   Рейтинги и отзывы о фотоотчетах

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки


анна написал 2 августа 2013 в 12:02

мне эти фото очень нравться