Прекрасный Крит. Rethymno Greece.


 
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
Погода во время поездки стояла солнечная с дневной температурой +27...+31 градус
Подробный отзыв о поездке:
Я отдыхал с семьёй на острове Крит в начале сентября 2012 года. Поезка была непродолжительной, всего 11 дней. Этих одиннадцати дней оказалось достаточно, чтобы понять: Крит - это красивейший остров, имеющий своё "Я" и достойно представляющий себя среди множества других красот мира. Кроме природной красоты на Крите очень добрые и душевные люди, которые в совокупности с его непростой, но многоликой историей определяют характер этого острова. Этот характер виден во всём: в рассветах и закатах, в море, в людях и во всей его давней истории, которая стала прочной основой Европейской цивилизации. Той цивилизацией, пред которой мы преклоняемся, которой восхищаемся и чьей энергией питаемся.
Наши положительные эмоции от Крита лежали в трёх плоскостях: люди - природа - архитектура. Вообще, Крит очень удивил органичным сплетением многовековой истории с современной жизнью. И что самое замечательное, современный уклад жизни нисколько не разрушил приметы древний уклад жизни, отношения между людьми на Крите, где всё делается не просто неспеша, а неспешно, медленно, но настолько мило, что через 2-3 дня пребывания на острове сам понимаешь, что этой медлительностью становишься похожим на местных жителей. Наверное, эта неспешность, заложенная далёкими и мудрыми предками в этот народ появилась не просто так. В этой стране невозможно быть другим, поскольку море, и климат к этому располагают. Из этой же неспешности и рассудительности "выросло" ещё одно замечательное качество греков - доброта. При переходе через дорогу везде и всюду нас пропускали многочисленные мотоциклисты, причём, что особенно трогательно, даже водители этого вида транспорта весьма преклонного возраста, лет 85-90. Незабываемо, как в магазине местная девчужка лет 8, посланная родителями за продуктами пропускала нас туристов без очереди к кассе, идентифицировав нас как таковых по массивным фотоаппаратам и довольным лицам.
Природа - это вторая составляющая магнетизма Крита. Она настолько разная (море, горы, скалы, пляжи), что если это её многообразие помножить на некий "коэффициент", образующийся от разных времён года и времени суток, то получим миллионы красивейших комбинаций. Краски природы оказались очень яркими, даже рассветы каждый день были разными - то ярко-оранжевыми, то слегка желтоватыми, то неожиданно представали в розовом оттенке. К сожалению, в рамках короткой поездки, да еще и без собственного или арендованного автомобиля многого не увидишь... На Крит за фотографиями надо ехать надолго, с заранее подготовленной фотоаппаратурой и - с хорошим настроением! Позитив на Крите везде и всюду, поэтому несчастны те люди, которые не замечают этой красоты на острове, впрочем - повествование явно не о них....
Санторини.... завораживающий своей красотой остров!!!! Вот куда можно отправляться отдельно на самостоятельную месячную фотоэкскурсию. Если бы представилась такая возможность (ведь никто не запрещает помечтать) - я бы поехал на этот остров только ради фотографий! Меня поймут те люди, которые любят фото и не поймут те, которым важен шопинг, тусовки и всё подобное.
Архитектура - это третья составляющая, которая заслуживает внимания. Правда добавлю, что есть еще и четвертая, о которой я не упомянул, но о ней позже. Архитектурные памятники на Крите буквально на каждом шагу и не разрушены, не опустошены, а находятся в пристойном для осмотра состоянии. Это крепости, улочки, дома, набережные - очень красиво, поверьте.
А вот четвертая составляющая - это греческая кухня. Очень трудно описать словами эту горделивую средиземноморскую составляющую, но я попытаюсь. Во-первых, натуральные продукты. Во-вторых, готовятся блюда умелыми руками местных поваров, которые вкладывают душу в свои вкусные изделия. В третьих, само место (Крит) с его очень хорошей экологией порождает такие же компоненты разнообразного средиземноморского стола.
Это только очень коротко о впечатлениях после Крита....
Теперь действительно коротко о маршруте. По приезду мы разместились в небольшой гостинице в городе Ретимно, неподалёку от Старого города, с его красивыми улочками, рядом с портом и большим и чистым пляжем.... Оценив обстановку в первый же день пребывания, я понял, что времени будет катастрофически мало для знакомства с таким насыщенным историей островом.
Для экскурсий мы выбрали два направления: одно - сухопутное, второе - морское. Сухопутное направление включало в себя посещение пещеры Зевса и долины Лассити со всеми её достопримечательностями, а морское, как можно догадаться - конечно же, визит на остров Санторини. Кроме всего прочего, как бы это не звучало, но для нас, Сибиряков, актуальной была также и "экскурсия" на пляж, дабы можно было отогреться от нашей долгой зимы.
Поскольку проживали мы в центре города Ретимно, то часть фотографий сделана там: это узкие улочки венецианской архитектуры, городская крепость, порт, рассвет, море. А другая часть фотографий представлена снимками, сделанными в районе Лассити и на острове Санторини.
Надеюсь, что эти фотографии помогут многим людям, которые ещё только планируют свою поездку на Крит ознакомиться с той красотой, которую им предстоит увидеть и в которую им суждено будет влюбиться.
С уважением, Александр.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Рассвет в г. Ретимно

Город Ретимно Крит Греция   
А где же продавцы? У них сиеста!

Город Ретимно Крит Греция   
Уличное кафе в старой части Ретимно

Город Ретимно Крит Греция   
Всеволод techsup@tourout.ru - tourout

Попугай не пытался улететь? :)

Улочки Ретимно

Город Ретимно Крит Греция   
Один из многочисленных храмов на Крите - расположен прямо у дороги (фото из автобуса)

Город Ретимно Крит Греция   
В живописной долине Лассити облака так низко проплывают над землёй, что видна их тень

Город Ретимно Крит Греция   
На фото изображены: Плоскогорье Лассити  
Экзотические растения горного Крита

Город Ретимно Крит Греция   
Утренний Ретимно

Город Ретимно Крит Греция   
Всеволод techsup@tourout.ru - tourout

Подскажите, пожалуйста, как эта церковь называется?

Утро на улицах Ретимно

Город Ретимно Крит Греция   
Утренние улицы

Город Ретимно Крит Греция   
Маяк города Ретимно - романтическое место, особенно перед рассветом

Город Ретимно Крит Греция   
Татьяна - Mandarina

Фото навивает романтическое настроение!Здорово!

Таверна на берегу моря, 5 часов утра.

Город Ретимно Крит Греция   
Утренний город

Город Ретимно Крит Греция   
Вот он, его величество, Рассвет!

Город Ретимно Крит Греция   
Порт "местных морских линий"

Город Ретимно Крит Греция   
А вот тут другой оттенок моря

Город Ретимно Крит Греция   
Остров Санторини

Город Санторини Киклады Греция   
Марина С - Марина74

Завораживающая сказка)

Татьяна - Mandarina

Безупречные цвета!Волшебно!

Только на Санторини море сливается с небом

Город Санторини Киклады Греция   
Марина С - Марина74

сказочно мило!)

Кафе на набережной

Город Ретимно Крит Греция   
Пещера, где родился Зевс

Регион Крит Греция   
На фото изображены: Диктейская пещера  
Гончарная мастерская

Регион Крит Греция   



7 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9 (2)
Оставить отзыв   Рейтинги и отзывы о фотоотчетах

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки