Пандивере – окунись в атмосферу Эстонии. Estonia.

Пользователь traf » Отчеты и рассказы » Пандивере – окунись в атмосферу Эстонии

 
Подробный отзыв о поездке:
Российские туристы считают, что узнать Эстонию легко, побывав в Таллинне и максимум 2-3 других крупных городах. Тем не менее, как Москва не скажет вам ничего о России, так и Таллинн не даст полной картины Эстонии. Для того, чтобы полностью ознакомиться с местным менталитетом, аутентичной кухней и эстонскими традициями, вам необходимо попасть в самую глубину страны. В Эстонии есть такое место – Пандивере, это возвышенность, которая простирается между Раквере и Пайде, доходя на юге до озера Выртсъярв. В основном она состоит из известняка. Наивысшей точкой являются Эмумяги, высота там равняется 166 метрам над уровнем моря, это самая высокая местность в Северной Эстонии.

Пресс-тур в это интересное и самобытное место Эстонии прошел с 30 мая по 2 июня 2013 года. Поездка состоялась, благодаря европейской программе «Leader» и некоммерческому объединению «PAIK» и стала ярким началом лета для всех присутствующих.

История

Но не только ради живописных рапсовых полей, чистых озер и удивительного воздуха стоит побывать в Пандивере. Мало кто из россиян знает, но эта территория богата и достопримечательностями. Так, вы сможете посетить музей и парк плитняка (так по-эстонски называют известняк) в Поркуни. Там вы сможете ознакомиться с историей этой породы и подняться на смотровую площадку, с которой открывается прекрасный вид на окрестности.

В Пандивере также расположена мыза Мууга, которая построена в 1860- 1870 годах известным художником Карлом Тимолеоном фон Неффом. Он был профессором Петербургской Академии Искусств и сделал все для того, чтобы его родное поместье выглядело настоящим художественным музеем. Он привез туда свои лучшие скульптуры и выставил копии картин Тициана, Рубенса, Ван Дейка и других именитых художников. Кроме того, в этой усадьбе прошло детство известного писателя Эдуарда Вильде. Сейчас в здании расположена школа.

В Пандивере расположено одно из старейших на территории нынешней Эстонии имение Килтси. Раньше оно принадлежало известному мореплавателю и ученому Адаму Иогану фон Крузенштерну. Он родился 6 ноября 1770 и умер 12 августа 1846 и произошел из остзейских немецких дворян. Известен он стал благодаря тому, что совершил первую русскую кругосветную экспедицию.

Мыза Ласила в первую очередь известна тем, что там проживали бароны фон Бэры в начале 19 века. Здесь провел часть своего детства и всемирно известный биолог Карл Эрнст фон Бэр. Следующими хозяевами усадьбы стали бароны фон Унгерн-Штернберги и фон Рентельны. В наше время в здании мызы расположена школа Ласила. В парке около мызы находится мемориальный камень Карла Эрнста фон Бэра, а в башне Бэра можно ознакомиться с его жизнью и профессиональной деятельностью.

Сельское хозяйство
Самым знаменитым и зажиточным фермером в регионе является так называемый Король Ржи. Это звание было дано ему за то, что он вырастил самое большее количество этого злака. На данный момент ему принадлежит, помимо огромного земельного участка, рыбное хозяйство, где разводят осетров и форель разных видов. Там вы сможете приобрести свежую рыбу любого размера и стоимости. Отдельной достопримечательностью фермы служит нерпа Бойз. Обычно он равнодушен к посетителям, но если вы купите ему немного рыбки, способен показать невероятные акробатические трюки и устроить настоящее шоу. Кроме того, король разводит пчел и кабанов. Местные жители уверены, что у него получится в сельском хозяйстве все, за что он ни возьмется.

Праздники
Наша группа попала лишь на один местный праздник, зато какой. Вряд ли многие могут похвастаться, что были на чемпионате по переноске женщин. В этот день в небольшой регион съезжается небывалое количество людей. Соревнование производит странное впечатление. Женщин там носят не так, как мы привыкли – на руках. Там их носят на плечах и вверх ногами. Дам предварительно одевают в шлемы во избежание травм, что действительно важно – на наших глазах пара неудачливых спортсменов своих женщин уронили. Король Ржи также принимал участие в этом забавном действии.

Менталитет
В России множество анекдотов, посвященных эстонской неторопливости. Но эти энергичные люди не производят такого впечатления. Напротив, удивляешься, как им удается ухаживать за такими большими угодьями и домами, успевать везде. Настоящие эстонцы, в отличие от соседей финнов, подтянуты, спортивны (что не удивительно, ведь там сильно развит велоспорт).

Отели
В Пандивере есть прекрасный, достаточно экономичный и очень домашний отель «Лаулулинну». Его хозяйка со своей племянницей накормят вас вкусным завтраком, обедом и ужином – все по-домашнему просто, чисто и демократично. Он находится вдалеке от городской суеты и насчитывает всего 12 мест. Тем не менее, в нем есть все для организации деловых мероприятий с небольшим составом участников и бесплатный WiFi.

Если же вы привыкли к развитой инфраструктуре больших отелей, то вам нужно остановиться в отеле Aqva Hotel & Spa в Раквере. Уютные номера, чистый воздух, приятная атмосфера и вкусная кухня это, несомненно, еще не все. Помимо этого всего на втором этаже большого комплекса располагается СПА-зона. Вы найдете в ней детский и взрослый бассейны и гидромассажные ванны и множество разнообразных бань – от простой финской сауны до солевой бани. Обязательно посетите крепость, находящуюся в Раквере. Атмосфера, воссозданная там, переместит вас во времена средневековья. Вы увидите камеру пыток, зал истории Ливонского ордена, трапезную, винный погреб, зал магистра и другие помещения. Рядом с крепостью вы увидите скульптуру быка высотой 3,5 метра – она является символом Раквере.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Чемпионат по переноске женщин

Регион Ляэне-Вирумаа Эстония   
Мыза Ласила

Регион Ляэне-Вирумаа Эстония   
На фото изображены: Мыза Ласила  
Имение Килтси

Регион Ляэне-Вирумаа Эстония   
На фото изображены: Мыза Килтси  
Мыза Мууга

Регион Ляэне-Вирумаа Эстония   
На фото изображены: Мыза Мууга  



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки