Латвия, Вентспилс: открывая заново. Ventspils Latvia.

Пользователь VT2006 » Отчеты и рассказы » Латвия, Вентспилс: открывая заново
30 апреля 2013 - 6 мая 2013 Латвия, Курземе, Вентспилс Автопутешествия 09.06.2013 21:01

 
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
В мае стояла отличная солнечная погода. Но не жарко.
Подробный отзыв о поездке:
«Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету.»
Антуан де Сент-Экзюпери, Маленький принц

Первое, что бросается в глаза при въезде в Латвию, это чистота: только что сошел снег, а обочины чистые, в городах и поселках все прибрано, начинают цвести первые цветы. Видно, что соблюдают в Латвии заветы Маленького принца.
Одна моя знакомая, узнав, что я еду в Вентспилс, спросила: «А что там может быть интересного?». Возможно, у нас в памяти еще сохранился с давних времен стереотип, что Вентспилс – это портовый город, центр перегрузки нефти и нефтепродуктов, город военных, где и смотреть-то, по большому счету, нечего.
Но на деле всё оказалось совершенно иначе.

Коротенькая справка. Вентспилс – город и крупный порт на северо-западе Латвии, расположенный в месте впадения реки Вента в Балтийское море. Это один из древнейших городов Латвии, основанный в конце XIII века. В Венспилсе проживает более 40 тысяч человек, что по латышским меркам довольно большой город.

Поездка в Вентспилс была частью большого маршрута по региону Курземе. Огромную помощь в разработке маршрута и подготовке этой поездки нам оказал центр туристической информации г.Вентспилса во главе с Уной Либковски (http://www.visitventspils.com). Подробное описание маршрута опубликовано на сайте http://a-routes.com в разделе «Маршруты по Европе».

Итак, что же мы увидели за время пятидневного путешествия на автомобиле по региону Курземе? Начну с самого начала. Из Риги мы поехали по побережью залива до мыса Колка, туда, где Рижский залив встречается с водами Балтийского моря. Колка завораживает своей минималистской северной красотой: ничего лишнего, только песок, сосны и морские волны. И еще шум ветра в ветвях прибрежных сосен …

Двигаясь дальше вдоль побережья, по пути осмотрев кладбище рыбачьих лодок в Мазирбе и завернув ненадолго к радиотелескопу в Ирбене, мы наконец прибыли в ключевую точку нашего маршрута – город Вентспилс и остановились на ночлег в Приморском кемпинге, чтобы наутро с новыми силами начать изучение города.

Самое первое, что мы почувствовали, осматривая город, это то, что он очень удобен для автотуризма: хорошие дороги, не так много по нашим петербургским меркам машин, множество бесплатных автостоянок. В Вентспилсе можно найти размещение для туристов на любой вкус и кошелёк. К примеру, двухкомнатный домик на четверых с кухней и всеми удобствами в Приморском кемпинге, расположенном недалеко от Приморского парка и пляжа, обойдется вам летом в 60 евро в сутки, а однокомнатный домик на четверых – 36 евро, что, согласитесь, совсем недорого по европейским меркам.

К тому же Вентспилс не так уж далек от Санкт-Петербурга, всего порядка 750 км: выехав рано утром, к вечеру можно приехать в Вентспилс. Есть еще возможность прибыть в Вентспилс вместе с автомобилем на пароме непосредственно из Санкт-Петербурга.

Дороги в Латвии вполне приличные, даже если и не было давно капитального ремонта, то во всяком случае все ямки заделаны. Небольшие грунтовые дороги довольно ровные, без неожиданных ям. Основные дороги, например, дорога A10 Рига – Вентспилс хорошего качества.

Проблем с питанием в Латвии не возникнет, здесь можно пообедать очень вкусно и совсем недорого. Обед в ресторане будет стоить примерно 400 - 450 рублей, не говоря уже о недорогих кафе. Также у вас не будет никаких проблем и с общением: на русском языке вас все поймут.

В Приморском парке Вентспилса мы увидели, как много здесь сделано для активного отдыха и взрослых, и детей. Это и беговые дорожки, и спортивные тренажеры, и тропа джунглей, где можно вдоволь полазать, преодолевая различные препятствия: мостики без перил, бревна, веревочные лесенки. И все это совершенно бесплатно! Мы тоже не удержались и включились в игру.

Замечу, что кроме детских площадок в Приморском парке в Вентспилсе для детей создан целый Детский городок, где установлено множество аттракционов, причем также совершенно бесплатных. Одна из площадок в Детском городке называется «Санкт-Петербург». Так что добро пожаловать в венспилсский «Санкт-Петербург»! Да, в Вентспилс стоит приехать ради детей.

По периметру Приморского парка проходит узкоколейная железная дорога Мазбанитис, а поезда тянет настоящий паровозик образца 1916 года. Несколько комнат в здании одной из станций отдано под железнодорожный музей, где собрано множество интересных вещиц, связанных с железнодорожным транспортом.
Еще одна музейная экспозиция развернута прямо на аллеях Приморского парка: это знаменитая в Вентспилсе аллея якорей, которые были подняты со дна моря при углублении и расчистке морского порта.

Кстати, о музеях. За время нашего короткого визита в Вентспилс из музеев мы смогли посетить только Замок Ливонского ордена, самую старую хорошо сохранившуюся средневековую крепость на территории Латвии. Замку более 700 лет, в его залах развернута экспозиция, рассказывающая об истории города и морского порта.

Из Вентспилса мы совершили поездку в старинный городок Кулдига, где находится самый широкий в Европе водопад – Вентас румба, побывали на сыроварне «Муижгале», где делают отличнейший сыр. Можете себе представить, что со стадом коров в 200 голов управляется семья из 4х человек, правда, при помощи самой современной техники.

Отведали вкуснейшего пива в Ужаве, залезли на маяк Акменьрагс, научились определять настоящий янтарь, полюбовались морским видом с крутого берега в Юркалне, отведали свежекопченой рыбы в Павилосте… Провели день в красивейшем приморском городе Лиепае, узнали, как выглядела гауптвахта советских времен, послушали органную музыку в церкви Святой Троицы, побывали на пиру у монаха в замке Яунпилс…

Впрочем, невозможно рассказать обо всем увиденном в таком коротком материале. До встречи, гостеприимная Латвия! Мы вернемся!
Вот карта нашего путешествия по региону Курземе, Латвия:

Наталья Макеева,
член Клуба АвтоПутешественников
www.clubautotravel.com

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Усадьба резчика по дереву Игурда Банкиса, Вальдемарпилс, Латвия.

Город Валдемарпилс Курземе Латвия   
Мыс Колка, Латвия

Страна Латвия   
На фото изображены: Мыс Колка  
Вентспилс, Ратушная площадь

Город Вентспилс Курземе Латвия   
На фото изображены: Вентспилская Ратушная площадь  
Музей "Клеть" в Падуре, Латвия

Регион Курземе Латвия   
На фото изображены: Музей Клеть в Падуре  
Римско-католическая церковь в Талси, Латвия

Город Талси Курземе Латвия   
Всеволод techsup@tourout.ru - tourout

Расскажите, пожалуйста, об этой церкви. Когда она была возведена?

Вид на город Талси с вершины холма, где было древнее городище

Город Талси Курземе Латвия   
Радиотелескоп в Ирбене, Латвия

Регион Курземе Латвия   
На фото изображены: Вентспилсский центр Радиоастрономии  
Вентспилс, рынок, башня с часами и карильоном

Город Вентспилс Курземе Латвия   
Сыроварня "Муижгали" в пос.Вентава, недалеко от Вентспилса, Латвия

Регион Курземе Латвия   
Кулдига (Латвия), Старый город

Город Кулдига Курземе Латвия   
Павилоста. Лоцманский дом. Теперь здесь краеведческий музей

Город Павилоста Курземе Латвия   
На фото изображены: Краеведческий музей Павилосты  
Павилоста. Дегустация копченой рыбы.

Город Павилоста Курземе Латвия   
Маяк Акменьрагс. Латвия.

Страна Латвия   
На фото изображены: Mаяк Акменьрагс  
Лиепая, Петровский рынок.

Город Лиепая Курземе Латвия   
На фото изображены: Петровский рынок  
Лиепая, механический орган в соборе Святой Троицы

Город Лиепая Курземе Латвия   
На фото изображены: Лиепайский Собор Святой Троицы  
Лиепая, собор Святой Троицы

Город Лиепая Курземе Латвия   
На фото изображены: Лиепайский Собор Святой Троицы  
Молочная усадьба Бергхоф, недалеко от г.Лиепая.

Регион Курземе Латвия   
Кемпинг "Спаре", Латвия

Страна Латвия   
Всеволод techsup@tourout.ru - tourout

А у этого кемпинга есть свой сайт? Как вам там - понравилось?

Замок Яунмоку, Латвия

Регион Курземе Латвия   
На фото изображены: Яунмокский замок  
Замок Яунпилс, Латвия

Регион Курземе Латвия   
На фото изображены: Замок Яунпилс  



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки


Елена написал 21 июня 2013 в 15:09

Я люблю,тебя ,Вентспилс,город моего детства.Он и 30 лет назад был очаровательной "советской"заграницей.Маленький,с уютными кафе,чистейшими улочками,и первой клубникой в 7 утра на рынке.