Керала. Kovalam India.

Пользователь Krox@ » Отчеты и рассказы » Керала
28 октября 2012 - 7 ноября 2012 Индия, Керала, Ковалам Пляжный отдых 05.01.2013 02:22

 
Общие впечатления об отдыхе:
Безумно хочу туда вернуться...
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
Солнце очень активное, даже когда все небо затягивают облака вы очень легко можете сгореть. Поэтому собираясь в Кералу закупитесь средствами защиты от солнца и средствами от солнечных ожогов. Загорать лучше всего вечером после 14-15 или утром максимум до 11.00. Средняя температура в октябре-ноябре +28+31, в каждом номере любой даже 2х звездочной гостиницы есть кондиционер. К этой температуре легко привыкаешь, буквально на следующий день.
Во сколько обошлось путешествие, стоимость и цены на отдыхе:
Стоимость перелета и проживания в гостинице в течение 10 дней - 23000 рублей на человека.
Подробный отзыв о поездке:
Кому стоит ехать
Людям, которые не ждут от Индии безупречного сервиса, непревзойденной чистоты, и всего того к чему все привыкли в Турции, Египте и т.д. Вы не увидите здесь анимационных программ в отелях, заполненный бар в номере (с алкоголем тут несколько сложно, т.к. Это единственный коммунистический штат Индии), и т.д. Индия - это страна, от которой вообще лучше ничего не ждать и принимать то, что происходит в этом случае вы получите несказанное удовольствие от поездки.

Язык
В основном все индийцы говорят на английском языке, со своим акцентом, не соблюдая правильности времен и т.д. но вы точно все поймете, а то чего не поймете вам повторят еще раз, а может и не один. Здесь очень приятные, услужливые люди, для них важно не просто что-то вам продать, а продать то, что вам понравится. Для них большая проблема, то что очень не многие русские знают английский. И им сложно бывает понять и еще сложнее объяснить то что нужно.

Море
Море здесь Аравийское, температура воды +24+26. Как парное молоко)) Есть некоторые правила купания:
1) После 18 лучше не плавать, т.к. Море становится достаточно холодным и на берегу и в воде вдоль берега появляется много морской живности...крабы, меренги и т.д.
2) Привычное слово поплавать тут работает не везде... Достаточно сильные волны, береговая милиция и большая неглубокая береговая линия делают свое дело, плавать вам придется "стоя". Сначала вообще непонятно что делать, но на 2-3 день уже чувствуешь себя как рыба в воде)) Есть некоторые пляжи, принадлежащие отелям, на которых волны поменьше, но на них не всегда пускают, поэтому это дело удачи))

Кухня, фрукты, напитки, алкоголь
Потрясающе вкусная кухня!!! Большое количество рыбы, морепродуктов, которые рыбаки вытягивают сетями каждое утро! Что касается остроты блюд, бывает по-разному. Лично нам несказанно повезло и мы за все время отдыха ни разу не заикнулись об остроте официантам и только один раз мы попали на достаточно острое блюдо. Но поверьте даже острота не смогла испортить впечатление от необыкновенного вкуса. Несмотря на то, что корова священное животное в меню встречаются блюда из говядины. Я не пробовала (как-то не было желания), поэтому сказать ничего не смогу.
Наедайтесь фруктов здесь их много, они настоящие и очень вкусные. Что стоит попробовать: ананас, папайя, бананы (они тут разные), арбуз, манго, кокос, апельсины (они здесь зеленые, но на вкус это не влияет) и все что вы еще тут увидите.
Воду принято пить только бутилированную, она продается везде поэтому проблем с этим не возникает. Напитки есть как и привычные для нас кола, пепси и всему подобное, так и местные напитки, мне очень понравился напиток Лимка - это что-то вроде ЛаймонФреша в России.
С алкоголем дело обстоит сложнее, чем с водой. Керала это единственный коммунистический штат в стране и алкоголя в свободной продаже просто нет. Крепкий алкоголь в бутылках вы сможете купить только в определенных магазинах или барах и только в определенные дни. О том где и когда можно купить алкоголь можно спросить у своих же соотечественников, которые приехали раньше и разъедали обстановку или же в любом кафе на пляже, а также у таксистов. Распивать алкоголь в общественных местах здесь запрещено, но во многих кафе вам нальют все что вы захотите. Но в меню вы не найдете ни одного упоминания об алкоголе (об этом нужно спрашивать), только цену в счете.

К чему стоит быть готовым
Два раза в день утром и вечером во всем штате отключают электричество на 30 минут. Вечером это точно случается в 8.30, утром не знаю, т.к. Я либо еще спала в это время либо уже была на пляже. Но это не является проблемой, практически каждый отель имеет свой генератор, те которые не имеют припасли в номерах свечки))
Если у вас отель 2-3 звезды, то может быть следующее: уборка номера может происходить каждый день, может через день, может в каком-то хаотичном порядке без какой-либо логики. Постельное белье меняют, а вот с полотенцами сложнее - за 10 дней пребывания нам их не меняли ни разу((( А еще могут быть сложности с водой, 2-3 дня нам ее хватало на одного человека за раз, т.е. принять душ двум людям по очереди не представлялось возможности, потому что воды хватало исключительно на одного. Появляется водв где-то через 2-3часа после приема душа первым человеком))) Но это было всего 2-3 дня и уже в конце отдыха, мы уже были привыкши ко всему.
Иногда к вам в гости в ваш номер может зайти, забежать какая-нибудь живность...у нас в гостях были ящерицы и тараканы(((( Это не опасно для жизни и здоровья, но неприятно.
Реакция местного населения на белокожих. Для индийцев очень почетно иметь белокожего друга, или человека с которым можно поздороваться за руку, или хотя бы сфотографироваться. Поэтому в первые дни я почти пряталась(( не загорая больше года, я была настолько белая, что наверное светилась на солнце и меня просто атаковали. Всем и каждому хотелось со мной сфотографироваться...у меня почти случилась паника(( но потом я даже перестала обращать внимание, что меня разглядывают. Человек такая зараза, ко всему привыкает)))
Темнеет здесь рано в 18.00, сразу после заката солнца. В основном после 21-22 вечера на пляже делать нечего, т.к. многие кафе, магазинчики уже закрыты.
У индийцев много своих правил, обычаев и т.д. Один из них это то, что на пляже в купальниках и плавках вы увидите только туристов. Местное население чаще всего плавает в том же в чем и ходит. В связи с этим опять же реакция на девушек в бикини.

Что посмотреть
Я смогу рассказать только о том где была сама)) Для начала - где купить экскурсию и как организовать поездку. В эту поездку впервые в жизни я ездила через тур-оператора и им оказался "Пегас-Туристик" о нем я напишу отдельный отзыв)) Итак, цены на экскурсии у Пегаса значительно выше, нежели вы возьмете такси на 3-4 человека и поедете своем маленькой компанией. Приведу примерные расчеты: поездка в сафари-парк у Пегаса стоит 115$, 1$ - это 53 рупии (курс может варьироваться, но это средняя цифра), т.е. стоимость поездки ~6100 рупий. В данную поездку входит посещение фермы с крокодилами, со слонами, остров где вы посмотрите львов. Такси по тому же маршруту обойдется вам в 2600, билеты билеты к слонам стоят 10рупий с человека, поездка на слоне - 200 рупий, ферма с крокодилами - 10 рупий, львы и олени - 300 рупий. При этом в отличии от группы, которая поехала с Пегасом наш водитель так построил наш маршрут, что мы посмотрели, как моют слонов, к львам нас везли на лодке и только потом на автобусе, а еще мы съездили в Ашрам, который находится недалеко от этих мест)) Такси мы брали на 4 человека, т.е. на одного получается 600 рупий. Итого общая стоимость поездки на одного обошлась в 1120 рупий!!!!! С остановка ми там где нам было нужно что-то посмотреть, где-то что-то сфотографировать, в комфортной машине, без очередей. Примерно такой же расчет вас ждет и в других экскурсионных предложениями Пегаса. Что еще примечательно, когда вы покупаете экскурсию никто вам не скажет о том, что при возврате билета вы получите уже не 100% суммы, которую вы заплатили, а 75%!!! А потом вы еще энное количество времени 2-3 дня, а может и больше будете ждать представителя компании Пегас, который наконец то привезет вам ваши деньги. При этом срок за который вы сообщаете о возврате значения не имеет. Так что если в вашей компании есть хотя бы один человек, говорящий на английском, то смело берите такси едьте самостоятельно ваш водитель вам все расскажет не хуже любого гида, он там живет и знает гораздо больше.
А теперь о местах:
Тривандрум
Город, в который вы прилетите, по нему предлагают сделать обзорную экскурсию, но по факту все едут, чтобы купить специи в одном магазине и национальную одежду в другом. Из достопримечательностей есть храм, в который пускают только местное население и пожалуй все. Он очень красивый снаружи, но фотографировать придется с большого расстояния.
Мыс Каньякумари
Место, в которое как мне кажется нужно съездить учитывая близость нахождения к нему. Это место слияния Аравийского моря, Индийского океана и Бенгальского залива. Существует очень много легенд, но о них я думаю вы сможете найти информацию в любом источнике помимо этого отчета. На обратном пути вы можете посмотреть Готический храм, построенный голландцами. Затем вы сможете посетить храм ....... в нем запрещено фотографировать, поэтому лучше всего посмотрите его сначала внутри, затем вернитесь к машине/автобусу и сфотографируйте его снаружи. Это единственный храм куда пускают людей с разным вероисповеданием. Обязательные условия посещение отсутствие обуви (вы сдадите ее при в ходе, как в гардероб) у женщин закрытые плечи у мужчин голый торс. Даже если вы поедете без гида, вас будет сопровождать кто-то из местных монахов, который подробно вам расскажет обо всем что вы будете видеть. Разумеется на английском языке. Далее по маршруту вы сможете посетить самый большой в мире деревянный дворец, у него очень сложное и длинное название.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Ковалам

Город Ковалам Керала Индия   
На фото изображены: Пляж "Маяк"  
Керала Ковалам

Город Ковалам Керала Индия   
На фото изображены: Пляж "Маяк"  
Керала Ковалам

Регион Керала Индия   
На фото изображены: Заповедник Перияр  
Керала Ковалам

Регион Керала Индия   
На фото изображены: Заповедник Перияр  
Керала Ковалам

Регион Керала Индия   
На фото изображены: Заповедник Перияр  
Керала Ковалам

Регион Керала Индия   
На фото изображены: Заповедник Перияр  
Керала Ковалам

Регион Керала Индия   
На фото изображены: Заповедник Перияр  
Керала Ковалам

Регион Керала Индия   
На фото изображены: Заповедник Перияр  
Керала Ковалам

Регион Керала Индия   
На фото изображены: Заповедник Перияр  
Керала Ковалам

Регион Керала Индия   
На фото изображены: Заповедник Перияр  
Керала Ковалам

Регион Керала Индия   
На фото изображены: Заповедник Перияр  
Керала Ковалам

Регион Керала Индия   
На фото изображены: Заповедник Перияр  
Керала Ковалам

Регион Керала Индия   
На фото изображены: Заповедник Перияр  
Керала Ковалам

Регион Керала Индия   
На фото изображены: Заповедник Перияр  
Керала Ковалам

Город Ковалам Керала Индия   
Керала Ковалам

Город Ковалам Керала Индия   
Керала Ковалам

Город Ковалам Керала Индия   
Керала Ковалам

Город Ковалам Керала Индия   
Керала Ковалам

Город Ковалам Керала Индия   
Керала Ковалам

Город Ковалам Керала Индия   
Керала

Регион Керала Индия   
На фото изображены: Мыс Каньякумари  
Керала

Регион Керала Индия   
На фото изображены: Мыс Каньякумари  
Керала

Регион Керала Индия   
На фото изображены: Мыс Каньякумари  
Керала Ковалам

Город Ковалам Керала Индия   
Керала Ковалам

Город Ковалам Керала Индия   



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки