Новгород-Северная Венеция России. Veliky Novgorod Russia.

Пользователь БОГАТИКОВА » Отчеты и рассказы » Новгород-Северная Венеция России

 
Общие впечатления об отдыхе:
Воспоминания длинною в жизнь!
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
Золотая осень.
Во сколько обошлось путешествие, стоимость и цены на отдыхе:
За счёт школы.
Подробный отзыв о поездке:
Новгород - северная Венеция России

Так уж получилось, что с Великим Новгородом я познакомилась более 20-ти лет назад и знакомство это было совершенно случайным и невероятно интересным.
В конце 90-х наша семья переехала из одного района города в далёкий другой. Я тогда училась в 10 классе средней школы. Родители упрямо настояли, чтобы я перешла в школу, что располагалась по соседству с нашим новым домом. Я очень переживала при переводе. Как меня воспримут будущие одноклассники? Учителя? Возраст-то подростковый…
В октябре состоялся перевод. И так уж совпало, что со дня на день лучшие школьники 10-х классов той школы- мои новые одноклассники собирались в увлекательную поездку на тур.поезде по маршруту –Ленинград-Псков-Новгород….
В душе я ужасно завидовала этим счастливчикам…Вот уж им повезло! Но, какого же было моё удивление, когда директор школы добавила в список этих путешественников и меня-новенькую…Вероятно, она понимала, что психологически мне не легко, или может, руководствовалась ещё какими доводами, но директор-мудрая женщина авансом сделала мне-«коту в мешке» шикарный подарок-подарок, запомнившийся на всю жизнь.
Не успев толком познакомиться с одноклассниками, в предвкушении приключений и радости я села в тур.поезд. В купе нас было четверо. Девочки-победительницы олимпиад и конкурсов, отличницы и умницы взяли надо мной шефство. Всю дорогу они заботились обо мне, трещали обо всём на свете, пили чай со сладостями, хохотали. Мы узнавали друг о друге много нового. В поезде был и ресторан для детей, приходил поднять настроение гармонист, с которым мы пели на все голоса, учителя рассказывали историю городов, в которых предстояло побывать. В общем, рай , да и только! Новгород был последним городом нашего маршрута. В него я вошла, уже имея новых закадычных подруг, обожая преподавателей и весь мир!
Господин Великий Новгород! Разве может он не покорить? А когда тебе шестнадцать? А когда жизнь только началась? Когда есть такие друзья и учителя-экскурсоводы?
Этот величественный город поразил нас- подростков в самом что ни на есть наилучшем смысле слова: золотая осень, красота улиц и какая-то непередаваемая во всем этом собственная гордость. Конечно, мы не имели возможности за один день узнать город целиком. Но и те места, по которым довелось нам неспешно побродить, произвели неизгладимое впечатление.
Помню то обилие потрясающих памятников и достопримечательностей, большинство из которых имеют невероятную яркую и насыщенную историю. Эх, жаль, что не было тогда цифровых фотиков, а полароидом владели избранные. Но, память , не сотрёшь!
Городу больше тысячи лет, такого количества древних соборов, как Новгороде, пожалуй, нет больше нигде. Мы посетили Софийский собор, Свято- Юрьев монастырь, Знаменский собор. Ещё , помню, восхищались в Музее деревянного зодчества. Осень и Новгород-это чудо! Новгородские храмы – это подлинные шедевры древнего зодчества. Убранство храмов, церквей и монастырей Великого Новгорода поразило тогда наповал богатством и художественным своеобразием. К сожалению,многого не помню, многое стёрлось из памяти. Прошло-то более 20-ти лет с тех пор. К своему стыду, так и не выбралась в этот изумительный город, хотя всегда мечтала встретиться с ним вновь.
А та давняя поездка подарила мне не только радость познания невиданных ранее городов, но и друзей на всю жизнь. И сейчас мы дружны с одноклассниками. Часами сидим в социальных сетях, вспоминаем школьные годы, в том числе и те экскурсии по лучшим городам России… Я не особенно надеюсь на удачу в данном конкурсе, просто хотелось выговориться и немного окунуться в сладкие воспоминания. Но, если увижу Великий Новгород-Северную Венецию России, благодаря Вам, то сочту за чудо!
Елена Богатикова.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
"Классная"поездка в Новгород 10"А"

Город Великий Новгород Новгородская область Россия   
На фото изображены: Тысячелетие России  



9 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9 (1)
Оставить отзыв   Рейтинги и отзывы о фотоотчетах

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки