Псков - мой подарок!. Pskov Russia.

Пользователь kora2241 » Отчеты и рассказы » Псков - мой подарок!
11 сентября 2009 - 13 сентября 2009 Россия, Псковская область, Псков Индивидуальные туры 02.10.2012 22:21

 
Общие впечатления об отдыхе:
Впервые в Пскове я побывала еще в студенческие годы, по пути в Пушкинские Горы. Из тех воспоминаний сохранились только прогулки по льду реки Великой и характерные псковские звонницы, похожие на резные русские прялки. Поэтому в очередной день рождения я решился отказаться от утомительного застолья и сделать себе подарок в виде поездки в Псков.
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
Сентябрь для такого вояжа оказался самым замечательным временем: и тепло, и солнечно, и удивительно красиво на фоне золота природы.
Во сколько обошлось путешествие, стоимость и цены на отдыхе:
тысяч 6
Подробный отзыв о поездке:
Впервые в Пскове я побывала еще в студенческие годы, по пути в Пушкинские Горы. Из тех воспоминаний сохранились только прогулки по льду реки Великой и характерные псковские звонницы, похожие на резные русские прялки. Поэтому в очередной день рождения я решился отказаться от утомительного застолья и сделать себе подарок в виде поездки в Псков. Сентябрь для такого вояжа оказался самым замечательным временем: и тепло, и солнечно, и удивительно красиво на фоне золота природы. По Интернету нашла отель «Турист», купила билеты на ночной поезд и – уже там. Отель оказался очень уютным и гостеприимным, с целым ассортиментом завтраков и экскурсионными поездками для малых групп. Первый день я посвятила центру Пскова, Крому, набережным, путешествию по Великой на теплоходике. Сказать о впечатлении от знакомства с историческим центром Пскова в превосходной степени – ничего не сказать! Свой фотоальбом на ЯФе я так и назвала – «Псков – мой подарок».
Полиэтничность раннего населения города отражена в названии Пьсков (Плесков, Пльсков), выводимом от реки Пскова. Piskawa (по-ливски), pihkwa, piskwa (по-эстонски) означает «смолистая вода». Другие толкования гидронима — «плеск», «блеск», «рыбная река», «песок». Археологами установлено, что в Пскове X—XI вв. жили потомки славян — псковских кривичей, представители прибалтийско-финских, балтских и скандинавских племён. Каменные стены Крома можно отнести к Х веку. Позже они получили надстройки и «приклады». Высота стен Крома доходила до 20 метров; стены имели широкую площадку верхнего боя на всей протяжённости укреплений, с редкими бойницами в верхней боевой стенке и деревянными навесами, защищавшими воинов. В нижней части стен были боевые ворота, через которые защитники крепости могли совершать вылазки. Башни Крома вырастали постепенно. Развиваясь между двумя сходящимися реками, Псков расширялся в одну сторону, как гигантский динамический треугольник. Его новые территории, по мере роста, получили дополнительные укрепления, примыкавшие к старым в виде полуколец крепостных стен. Две стены Крома, идущие вдоль рек, сомкнулись над устьем Псковы; третья стена их соединяет. Она идет от реки до реки. Эта стена была преступной (здесь легче было идти на приступ) и именовалась Персями (что означало "грудь"), или Першами. В местах перелома стен стоят башни: Смердья - над Великой; Троицкая - над Псковой. (Обе по краям Персей.) Река Великая (длина 430 км ) - самая крупная река Псковской области. Она берёт начало на Бежаницкой возвышенности из ключей у Родиной горы, около деревни Скоково и впадает в Псковское озеро.
Непосредственно перед Псковом на Великой расположен ещё один короткий и крайне мелкий порожистый участок — Выбутские пороги. После того, как река принимает уже в черте города два правых притока Черёху и Пскову, ширина Великой составляет более 100 метров. Сам город полон исторических памятников и достопримечательностей, про которые стоит узнать заранее , до поездки. Очень интересный район – Завеличье. Завеличье - район Пскова расположенный за рекой Великой (по аналогии -Замоскворечье). Набережная Псковы, которая называется – Золотой. Воинский храм святого благоверного великого князя Александра Невского, в котором разместился Музей славного 96-го Омского полка города Пскова. В экспозиции музея- храма - Казанская икона Божией Матери, перед которой молились псковские партизаны в годы Великой Отечественной войны. Осмотреть город мне помог водитель такси, который за доступную цену свозил меня во все исторически ценные места города, куда пешком я добиралась бы очень долго. Это и Снетогорский женский монастырь, который занимает вершину круглой горы, образующей мыс, круто огибаемый рекой. И па¬мятник дружинам Александра Невского на г. Соколиха, который был установлен в 1993 году, почти на 100 км в сторону от реально¬го места сражения. Прогулка на теплоходе дала мне возможность увидеть Псков и со стороны реки.
На следующий день я поехала от отеля в микроавтобусе в Изборск и Печерский монастырь. Заповедный Изборск - редкое соединение человеческого начала с природой. В единое целое слились здесь небо, вода и земля, мир растений, человек, его мысль и его творения. Здесь место, где начиналась русская история, происходили первые встречи с другими народами, место, где посей день переплетаются их культуры, обычаи и верования. Изборск - северо-западные ворота в Россию, хранитель тайн истории, город на ключах, каменный город на Птичьей горе, в этих местах находили источник вдохновения художники и писатели. Он стоит в 30 км от Пскова по дороге на Ригу. В «Повести временных лет» Изборск впервые упо¬минается под 862 г. Первым князем Изборска был Трувор, княжил он недолго, скончавшись в 864 г. Но здесь на Жеравьей горе, над широким Городищенским озером, стоит крепость 14 – 15 веков, построенная псковичами для защиты своих западных рубежей. На сегодняшний день крепости, подобной Изборской, не было в русской истории. Это прекрасный пример древнерусского и именно псковского строительного искусства. Словенские ключи - удивительный природный и исторический памятник, навсегда слившийся с Изборском и заслуженно ставший одной из самых оригинальных и романтических достопримечательностей этой земли. О целительной силе ледяной в любую жару воды Словенских ключей давно ходят легенды. Из Изборска мы направились в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь. Расположенный в 340 км на юго-запад от Санкт-Петербурга и в 50 км на запад от Пскова, Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь ведет свою историю уже более 500 лет. Здесь, на северо-западных рубежах России, на древней Псковской земле были взращены семена Православной веры, посеянные на Руси еще в Х веке святой равноапостольной княгиней Ольгой, которая, по преданию, родилась в веси Выбутской близ Пскова. На рубеже XIV-XV веков в глубоком овраге у небольшого ручья Каменец поселился первый инок – преподобный Марк. Он пришел из Киева и поселился в привычной для него пещерной обстановке – в глубине холма. В последней трети XV века на пещерной горе поселился пресвитер Иоанн, прибывший в Псковскую землю из Юрьева Ливонского (ныне – г. Тарту), спасаясь от преследования католических рыцырей-немцев. Иоанн ископал в горе первую церковь. Его жена перед смертью приняла иноческий постриг с именем Васса. Гроб Вассы был поставлен в «Богом зданной пещере». Сам Иоанн принял монашество с именем Ионы. 15 августа 1473 года по благословению Новгородского архиепископа св. Феофила пещерный храм был освящен в честь Успения Пресвятой Богородицы. Эту дату принято считать моментом основания Псково-Печерского монастыря. Монастырь, конечно, производит впечатление потрясения: то, про что верующие говорят – « рай на земле»! Совершенно уникальная архитектура, росписи, сам рельеф территории с лестницами, подъемами и спусками – всё необычно. Вот так за два выходных дня я набралась положительных эмоций на целый год!
Псков затягивает. Он дает так много, что тот, кто побывал в нем однажды, вернется еще и еще раз. Настоящие художественные богатства неистощимы. Чем больше общаешься с произведениями большого искусства, чем глубже в них проникаешь, тем больше они дают. Нет и не может быть пресыщения. Псков каждый раз восхищает и удивляет, раскрываясь по-новому.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Крепостные стены Крома.

Город Псков Псковская область Россия   
На фото изображены: Псковский кремль  
У входа в Кром.

Город Псков Псковская область Россия   
На фото изображены: Псковский кремль  
Панорама псковского Крома.

Город Псков Псковская область Россия   
На фото изображены: Псковский кремль  
Золотая набережная Псковы.

Город Псков Псковская область Россия   
Завеличье.

Город Псков Псковская область Россия   
techsup@tourout.ru - Editor

красиво очень, а что это за церковь?

Четвертая - Средняя башня Крома.

Город Псков Псковская область Россия   
На фото изображены: Псковский кремль  
Башни Крома.

Город Псков Псковская область Россия   
На фото изображены: Псковский кремль  
Под защитой крепостных стен.

Город Псков Псковская область Россия   
На фото изображены: Псковский кремль  
Интерьер Троицкого собора.

Город Псков Псковская область Россия   
На фото изображены: Псковский кремль  
Троицкий собор возвышается над Псковом.

Город Псков Псковская область Россия   
На фото изображены: Псковский кремль  
Снетогорский женский монастырь. Вид со стороны реки Великой.

Город Псков Псковская область Россия   
На фото изображены: Снетогорский монастырь  
Воинский храм святого благоверного великого князя Александра Невского.

Город Псков Псковская область Россия   
На фото изображены: Воинский храм святого благоверного великого князя Александра Невского  
Первая линия обороны.

Город Псков Псковская область Россия   
На фото изображены: Псковский кремль  
Место встречи реки Псковы и Великой.

Город Псков Псковская область Россия   
На фото изображены: Псковский кремль  
Башни Псковского Кремля.

Город Псков Псковская область Россия   
На фото изображены: Псковский кремль  
Призрачно всё в этом мире...

Город Псков Псковская область Россия   
На фото изображены: Псковский кремль  
Стены и башни Крома.

Город Псков Псковская область Россия   
На фото изображены: Псковский кремль  
Псковских зодчих приглашали в Москву...

Город Псков Псковская область Россия   
Вместо колоколен псковичи ставили звонницы.

Город Псков Псковская область Россия   
techsup@tourout.ru - Editor

как называется эта церковь?

Па­мятник дружинам Александра Невского на г. Соколиха.

Город Псков Псковская область Россия   
На фото изображены: Па­мятник дружинам Александра Невского на г. Соколиха  
Каждая улица Пскова ведет к храму.

Город Псков Псковская область Россия   
techsup@tourout.ru - Editor

а этот храм в честь кого назван?

Надвратная церковь Псково-Печерского монастыря.

Город Печоры Псковская область Россия   
На фото изображены: Псково-Печерский монастырь  
Заглянув в сказку...

Город Печоры Псковская область Россия   
На фото изображены: Псково-Печерский монастырь  
В Псково-Печерском монастыре.

Город Печоры Псковская область Россия   
На фото изображены: Псково-Печерский монастырь  
Http://pechori.ru/ - Все о Печерах.

Город Печоры Псковская область Россия   
На фото изображены: Псково-Печерский монастырь  
Церковь св. Николая в Изборске.

Город Изборск Псковская область Россия   
На фото изображены: Труворово городище  
Живительные струи.

Город Изборск Псковская область Россия   
На фото изображены: Словенские ключи (Изборск)  
Воду отсюда везут канистрами...

Город Изборск Псковская область Россия   
На фото изображены: Никольский родник (Изборск)  
Старинные башни Изборска.

Город Изборск Псковская область Россия   
На фото изображены: Изборская крепость  
Снетогорский монастырь.

Город Псков Псковская область Россия   
На фото изображены: Снетогорский монастырь  



8 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9 (1)
Оставить отзыв   Рейтинги и отзывы о фотоотчетах

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки


Mandarina
Татьяна - Mandarina написала 23 октября 2012 в 14:26

У Вас очень красивые фото!:)